Не просится на туалет

Мальчик, 3 года и 4 месяца не ходит на туалет писать. Причем какает с двух с половиной лет на туалет (купила ему ступеньку с накладкой на унитаз). Сам ставит ступеньку, сам снимает штаны, сам делает дела, потом только зовет помочь вытереться. А по маленькому никак. Ходит в подгузнике, часто протекает и днем и ночью. По факту уже приходит и говорит, что описался и ночью тоже. Пыталась летом приучить, надевала вместо подгузника трусики, но он писал прям где стоит там и писает. Пытаюсь чаще высаживать на унитаз. Он сам как будто не понимает, что хочет писать. Хотя мы ходим в бассейн и я ему сказала что в бассейн писать нельзя и он попросился. Подскажите что делать? В остальном ребенок хорошо развит: разговаривает очень хорошо, бегает, прыгает, рисует, лепит, делает поделки, любит когда ему читают. Недавно родилась сестра 5 месяцев назад.

Нет хронических заболеваний
3 года

Принятый ответ

Здравствуйте! К сожалению, пока ребенок будет ходить в подгузнике , как раз таки формироваться связь в головном мозге будет долго. Да, ребенок будет и писать в трусики, но ощущения неприятных и холодных трус ков будет давать сигнал , чтобы пробовать ходить в туалет. Плюс рождение младшего ребенка - тоже может давать , к сожалению, такие трудности с горшком. Пробуйте играть с ребенком в горшок , клейте наклейки , которые проявляются от воды. Если написал в трусы - молча заменить и все. Малыш обязательно научится ходить на горшок , но для этого нужно время, ваше терпение и снять подгузник

Спасибо большое

Здравствуйте. Задержка с приучением к мочеиспусканию может быть связана со стрессом из-за появления сестры или недостаточной готовностью ребенка контролировать позывы. Также рекомендуется исключить медицинские причины. Проявляет ли сын интерес к мочеиспусканию или у него есть страх перед туалетом? Поощряйте за сухие трусики и не ругайте за описывания. Создайте позитивный настрой, играйте в "сухой остров",отмечайте на календаре дни без подгузника

Спасибо большое

Здравствуйте.
С вами на связи нутрициолог, семейный и детский психолог, Наталья Владимировна.

Я понимаю ваше беспокойство за ребёнка. Возможно, сын может ещё не до конца ощущать позывы к мочеиспусканию. Подобная проблема давно была или появилась с появлением сестры? Также, возможно, у него есть страх перед унитазом или процессом мочеиспускания в него.
В подобной ситуации я рекомендую не давить на ребенка. Каждый ребёнок развивается в своем темпе. Давление и критика могут вызвать только негативные ассоциации с туалетом.
Хвалите за успехи в туалете, даже если он просто посидел на унитазе, всё равно похвалите его за это.
Читайте книжки про туалет, играйте в игры, связанные с этой темой.
Возможно, ему не нравится звук слива или высота сиденья? Попробуйте разные варианты, например, горшок вместо накладки на унитаз.
Предлагайте сходить в туалет перед и после прогулки, перед сном и после пробуждения.
Спросите у сына, почему он не хочет писать в туалет. Возможно, он сам ответит.
Обратитесь к вашему лечащему педиатру, чтобы исключить медицинские причины недержания мочи.

Проблема была и до появления сестры. Сажаем перед после прогулкой, перед после сна и в течение дня тоже. Хвалим, что подгузник сухой. Не ругаем за мокрый. Но сам все равно пока не просится

На подобную тему разговаривали с сыном?

Да, он ничего не комментирует, просто переводит тему. Ему одно время не нравилось какать на унитаз, но он сказал, что это потому что брызгает, мы нашли выход и теперь все нормально. А про пописать вообще ничего не отвечает

Принятый ответ

Он хорошо освоил процесс дефекации, те физически способен контролировать свои сфинктеры, но, возможно, пока не научился распознавать сигналы своего тела, касающиеся мочеиспускания. Он переводит тему, когда вы пытаетесь обсудить это, возможно, подобная тема вызывает у него дискомфорт или тревогу, даже если он не может это четко выразить.
В подобной ситуации я рекомендую превратить процесс приучения к горшку в игру. Например, можно использовать игрушки или наклейки, чтобы отметить успехи, также существуют наклейки, которые проявляются после похода в туалет. Можно почитать книгу, чтобы объяснить, как работает наш организм или мультик показать.
Предоставьте ему больше контроля над процессом, те пусть он сам выбирает, когда садиться на унитаз, какие трусики надевать и тп, например, "Ты хочешь пописать сейчас или через 5 минут?", "Ты хочешь пописать стоя или сидя?". Это дает ребенку ощущение контроля.
Следите за тем, чтобы он пил достаточно жидкости в течение дня, но ограничьте потребление жидкости перед сном.
Если у вас есть возможность, организуйте встречи с другими детьми, которые уже ходят в туалет. Наблюдение за сверстниками может мотивировать его. Либо попросите папу или других родственников мужского пола, чтобы показали как ходят в туалет мужчины.

Спасибо большое

Здравствуйте. Интересно, как он сам объясняет, почему для одного дела готов, а для другого нет? Может, подгузник стал для него просто привычным, чем-то вроде одежды. Вижу, что вы очень многое делаете правильно, и это замечательно, что он такой самостоятельный в других делах. Поздравляю с дочкой, кстати! Опираясь на успех с горшком, стоит попробовать мягко связать эти процессы. Рассказывая историю перед сном, можно упомянуть, как все делают пи-пи в туалете, и даже его любимый персонаж. Прям как в бассейне, да, он же смог тогда! Объясните, что трусики промокают и это неприятно, а в туалете сухо и комфортно. Не отчаивайтесь, потому что он явно способный малыш. Днем пробуйте убирать подгузник полностью, но не просто в трусах, а создавая ритуал. После воды, перед прогулкой, предлагайте сходить вместе, сидя на своей накладке. Хвалите сильно, если даже несколько капель попадут в унитаз. Ночью же пока оставьте подгузник, чтобы снять напряжение у всех. Главное, никакого негатива, если опять мимо. Он научился же уже одному, значит, и второе придет.

Спасибо большое

Добрый день. Это довольно типичная ситуация когда контроль над разными процессами формируется отдельно. Учитывая рождение сестры, возможно, это его бессознательный способ сохранить часть младенческого статуса, свою малую территорию комфорта. Я уверен, что давление и частые высадки могут создавать ненужное напряжение. Попробуйте вообще на время перестать акцентировать эту тему. Скажите ему, что вы доверяете его телу и он сам почувствует, когда будет готов. Купите вместе красивые новые трусы, но выбор оставить в них или в подгузнике отдайте ему. Полный контроль. Иногда детям нужно именно такое разрешение, чтобы отпустить ситуацию. Ночью точно оставьте подгузник. Днем же просто спокойно меняйте мокрое, не комментируя. Когда пропадет борьба, часто приходит и навык. Наберитесь терпения, он уже большой молодец во много уверен у вас все наладится.

Спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте!)
Чтобы помочь малышу в мочеиспускании на горшок лучше отказаться от подгузников совсем, тогда у него будет формироваться связь-мокро не приятно...
Можно использовать специальные наклейки: они крепятся на дно горшка и проявляются при намокании, что вызывает у ребёнка интерес и способствует мотивации.
Могут помочь походы в садик. Многие дети, видя, что их сверстники ходят на
горшок, «за компанию» начинают тоже отказываться от подгузника.
Также похвалить ребёнка, когда сходит на горшок.
Попробуйте игровую форму с любимой игрушкой, и похвалите игрушку "какой умничка".
Его естественное желание быть сухим в
итоге победит. Просто дайте ему время и покой для этого. Сейчас главное — ваше терпение и спокойствие.🙏

Спасибо большое