Расшифровка Кт лёгких
Здравствуйте. Меня беспокоит сухой кашель с трудно отделяемой мокротой в течении 6 месяцев. Недавно у меня умер муж от пневмонии, а до этого у него тоже были мелкие очаги. Я Сдела кт лёгких имеются единичные кальцификаты до 2 мм. Что это может быть? И насколько есть вероятность пневмонии у меня? А может ещё что-то может быть?
Здравствуйте. Кальцинаты это не пневмония. Лечения не требуется.
Подскажите, Вы курите?
Екатерина Сергеевна, да
Лучше бросить. От такого кашля обычно назначают Эльмуцин до 10 дней.
Здравствуйте. Мелкие кальцинаты остаются после перенесенного ранее воспаления, тоже процесс не активный Не требуют лечения, на общее самочувствие не влияют.
С учётом наличия кашля с мокротой рекомендую - сделать вне плана Диаскинтест, сдать мокроту на общий анализ, анализ у фтизиатра мокроты сделать (микроскопия, ПЦР, Бактек, посев)., посев мокроты на флору и чувствительность к антибиотикам и бактериофагам.
АРВТ, Бисептол, Флуконазол принимаете?
Виктория Викторовна, терапию принимаю, вместо бисептола пила ко-тримаксозол, Флуконазол нет.
Если есть грибы в мокроте , они тоже могут такие жалобы дать, в посеве мокроты высеят их, можно будет пролечить тогда.
От кашля можно Флуифорт пропить 1 пакетик х 1р 7 дней.