Заключение кт
Добрый день! Это Кт моего папы. Расшифруйте, пожалуйста, данное заключение. Все ли в норме? Или все критично? Какие дальнейшие действия? Прошу, пожалуйста, написать все простым языком. Заранее благодарю за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте!
По КТ нет признаков пневмонии и воспаления!
Повышенная воздушность -папа курит?
Добавочный бронх- доброкачественная аномалия развития.
Рубцовая деформация и фиброзные очаги- постпродукт ранее перенесенных воспалительных заболвеаний!
Принятый ответ
Здравствуйте. Есть жалобы, стаж курения?
По КТ выявлены хронические возрастные изменения, чаще всего образуются после воспалений, бронхитов, пневмоний, курения, профессиональных вредностей.
Если нет кашля, мокроты, одышки- лечению не подлежат.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию Кт заключения острой патологии нет.
Воздушность лёгких можно объяснить длительным стажем курения, если Ваш папа курил.
Также есть признаки перенесённой пневмонии в виде Пневмофиброза.
Также есть добавочный бронх, это доброкачественная аномалия, лечения не требует.
Рубцы в бронхах, признаки хронического бронхита.
Ничего страшного!
А в связи с чем делал Ваш папа Кт исследование?
Что его беспокоит?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Инфильтративных изменений не выявлено- это значит инфильтрата-пневмонии нет.
повышенная воздушность, проявления бронхиолита бывают у курильщиков.
Добавочный бронх- это особенность анатомии бронхов вашего папы, не страшно. Фиброзные изменения бывают после перенесенных ранее заболеваний легких(например,после ковидной пневмонии).