Консультация аллерголога-иммунолога /

Аллергия на цветения — вопрос №1389703

Здравствуйте! У меня с самого детства аллергия на пыльцу березы. В подростковом возрасте к глазам, чиханию, и зуду в горле добавился аллергический кашель. Начался приступами ночными. Спасалась бердуалом каждый год (нибулайзер)
Дышала несколько раз в сутки.
В том году также начала принимать сингуляр.
В этом году принимала сингуляр + цетрин, нибуляйзер не использовала совсем. Только раза 4 за весь сезон вдыхала ингалятором.
Сейчас вроде все уже закончилось в моем регионе, однако, если я не выпиваю таблетку сингуляра просыпаюсь ночью с кашлем, приходится вдыхать бердуалом.
Уже пробовала 2 раза отменить сингуляр оба раза просыпалась с приступом кашля.
В течении дня тоже покашливаю, отходит мокрота.
Подскажите, как избавиться от этого? И является ли это уже непосредственно астмой?

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день!
Нужно начинать АСИТ. 2-3 года и вылечитесь от поллиноза. В след году пока еще стараться планировать отпуск на конец Апреля-первую половину Мая и уезжать на это время ближе к морю, где нет березовых

Сингуляр можно принимать долго, поэтому продолжайте

При длительном кашле следует также исключать астму- нужно сделать Функцию Внешнего Дыхания с пробой с бронхолитиком. Делают терапевт или пульмонолог-у них стоят эти аппараты. По-другому астму не исключить и не поставить

с уважением,
Юдина Марина Михайловна
врач дерматолог, аллерголог-иммунолог, к.м.н, стаж 16 лет, г.Москва

Принятый ответ
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Пока не отменять приём Сингуляра, он может быть длительным.
Касательно астмы необходимо сделать исследование- спирометрию с бронхолитиком, по результатам можно сказать о наличии БА
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог
Анна здравствуйте.
1.Что бы точно ответить на вопрос о бронхиальной астме надо дообследоваться: проверить функцию внешнего дыхания- спирометрию с бронхолитиком.
2. Возможно, что идет цветение другого растения, которое вызывает симптомы. А может присутствует аллерген дома. Надо проверится на другие аллергены- респираторная, бытовая панели.
3. Монтелукаст можно принимать длительно. Если нет побочного действия- продолжайте
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Анна, здравствуйте!

От аллергии на берёзу есть спасение - АСИТ - прием капель специального препарата по схеме, которое помогает организму "привыкнуть" к аллергену. С ноября-декабря можно начинать лечение, лечение длительное, 3-5 лет, но эффективное - симптомы аллергии уходят.

Для уточнения наличия бронхообструкции или астмы сделайте спирографию с бронходилатационным тестом.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Анна, здравствуйте.
Минимальный курс приёма сингулярности - 2-3 месяца, максимальный же не ограничен. Поэтому продолжайте приём, если хорошо переносите препарат.
На вопрос об астме сможет ответить доктор-аллерголог только на очном приёме после дообследования - спирографии с бронхолитиком.