Консультация гинеколога /

Поомгите пожалуйста уже обращалась — вопрос №139021

Здравствуйте, я уже писала сюда меньше недели назад, дело в том что я обратилась к врачу гинекологу с жалобами сильных выделений, жидких, бывает по ноге прям стекало, бывало редко, но меня это насторожило, мне 21 год, 8 мес назад были роды, есть эрозия, пол года назад сдавала на инфекции на цитологию и общие мазки, все было хорошо, сейчас пришли такие анализы, прикрепляю снизу, сегодня была повторно у гинеколога, сказали что у меня есть воспаление по анализам в шейке, сделали колькоскопию, говорят эрозия большая, колькоскопия не хорошая, назначили свечи тержинан, и сказали придти через 2 недели только, будут брать цитологию и жидкосную, я очень боюсь, посмотрите пожалуйста результаты колькоскопии, я очень боюсь онкологии, врач толком ничего не сказала мне, а я за 2 недели с ума сойду

Уролог, Андролог
Гинеколог должен назначить лечение.
Клиент
Галина, назначили только свечи тержинан

Клиент
Галина, простите за беспокойство, пришли анализы биохимического анализа крови, и у меня там повышены калий и хлор приложу анализы к посту выше, посмотрите пожалуйста, значительно повышены,и совместимо это как то с моей проблемой? Не могу сейчас в больницу обратиться
Клиент
Галина, посмотрите пожалуйста, я отблагодарю
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Выполните жидкостную онкоцитологию ( два вида - цитологию и жидкостную цитологию делать не имеет смысла).
При половом контакте кровянистые выделения бывают?
Эктопия есть, это вариант нормы. Лечение требует только при "плохой" цитологии или при кровянистых выделения при половом акте.
В мазке на флору общем сколько лейкоцитов?
Выделения весь цикл одинаковые? Запах есть?
Клиент
Маргарита, нет не бывают, вы думаете там все так страшно? Анализы с лейкоцитами тоже сверху
Клиент
Маргарита, запаха нету, бывают редко такие выделения, не каждый день, да и не через день, раза 2 в неделю было, сейчас вообще нету
Клиент
Маргарита, вы думаете это все таки онко?
Акушер, Гинеколог
Нет, ни в кое случае я не думаю что это онко.
Акушер, Гинеколог
У вас признаки воспаления и не более.
Тержинан ставите уже?
Клиент
Маргарита, вот сегодня начну вставлять, так как только назначили, т.е мой анализ колькоскопии не такой уж и страшный? И йод с уксусом руагируют на воспаление?
Акушер, Гинеколог
Не страшный. Ввриант нормы (эктопия) и признаки воспаления. Не более.
Мазок на жидкостную онкоцитологию сдавайте все равно. Это скрининг для всех женщин 1 раз в год.
Воспаление пролечите.
Тержинана будет достаточно.
После завершения лечения Тержинаном, для ускорения восстановления флоры, можете использовать триожиналь по 1 св во влагалище 14 дней

Во время лечения мазок на жидкостную цитологию не сдаёте. Либо до начала лечения либо через 4 недели после завершения лечения
Клиент
Маргарита, спасибо вам большое, просто очень переживаю, накрутила себе уже, просто анализы не очень и плохие пришли в вот сделав колькоскопию я очень расстроилась, страшно что там может быть онко?
Акушер, Гинеколог
Не страшные у вас анализы!!!! Не накручивайте себя!!!!
Клиент
Маргарита, спасибо большое
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте Признаки воспаления у вас выражены. Пролечитесь тержинаном и после свечи лактожиналь можно например для восстановления микрофлоры
На онкоцитологию сдайте тоже
Клиент
Наталья, сдам обязательно, но через 2 недели только, очень боюсь.
Клиент
Наталья, цитологию сдавала пол года назад, было все хорошо, надеюсь ничего не поменялось
Акушер, Гинеколог
Ответила в сообщении.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Не волнуйтесь и не переживайте.)Особово повода для этого нет
Гинеколог, Акушер
В результатах кольпоскопии нет предопухолевых изменений . Лечите воспаление цервицит ! И только поле снятия воспаления повторить кольпоскопию! По результатам пишите .
Клиент
Эльвира, спасибо вам большое, значит колькоскопия плохая от восполения? Хотя по анализам не очень сильно завышены лейкоциты
Гинеколог, Акушер
Ответила в личном сообщении
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Конечно !!!! Ведь посмотрите лейкоциты в мазке тот, что взят с цервикального канала до 30 . Это не мало! Воспалительная реакция есть! И проводить кольпоскопию на фоне воспаления не следовало бы !
Клиент
Эльвира, вот и я не понимаю почему врач решила что нужно сейчас делать колькоскопию, при выраженном воспалении
Гинеколог, Акушер
Не волнуйтесь! Кольпоскопию повторите после противовоспалительного лечения .

Принятый ответ
Гинеколог
Добрый день! Вы очень хорошо обследованы по анализам. Только не знаю сдавали или нет на ВПЧ. Для оценки состояния шейки матки, в том числе и предраковых процессов в идеале используют три метода. Кольпоскопия, ПЦР на ВПЧ высокоонкогенного риска и мазок на цитологию (пап -тест : он может быть обычный когда материал сразу наносят на стекло и жидкостной когда материал помещается в специальную среду, затем отмывается в машине и наносится на стекло, отмытый от лишних примесей и соответственно он лучше для диагностики). Эти три метода не исключают себя, а дополняют. Например может быть цитология норма и ВПЧ не показывает анализ, а на кольпоскопии есть изменения. В Вашем случае на кольпоскопии есть изменения -ацетобелый эпителий и йод негативная зона , что говорит об аномальной кольпоскопической картине и требует уточнения диагноза. А эктопия это вариант нормы. Учитывая что в мазках есть повышенное содержание лейкоцитов назначено лечение тержинаном (как вариант) и повторная КС для решения вопроса о необходимости биопсии (скорей всего) шейки матки. Страшного ничего нет, не волнуйтесь . Но есть изменения на шейке, которые требуют уточнения. Что бы решить наблюдать просто за шейкой или "прижечь" измененный участок (ацетобелый). Доктор все делает правильно! Удачи!
Клиент
Олег, но колькоскопия же может просто так реогировать на воспаление? Просто очень переживаю,вроде сдавала цитологию пол года назад все было хорошо, а сейчас страшно конечно, когда такая кольпоскопия, и говорят что цитология через 2 недели после лечения,но подскажите вот эти изменения могут выявляттчя на фоне моего воспаления?
Клиент
Олег, врач сразу сказала надо прижигать, она большая
Гинеколог
Скорей всего это и есть изменения которые связаны с воспалением, надо просто взять биопсию и выяснить, насколько в этом месте оно выражено, и прижечь как говорит доктор. Не волнуйтесь. В Вашем возрасте такая патология о которой Вы все время думаете практически не встречается (крайне редко) и по данным кс это воспаление99,9%.
Клиент
Олег, спасибо вам большое, пришли ещё анализы биохимии крови, а там хлор и калий повышены, я прикрепила выше, от чего это, и опасно ли, переживаю очень
Гинеколог
Ответить так просто по анализу сложно. По одному не стоит ориентироваться, лучше пересдать еще раз. Так как это может связано с употреблением большого количества продуктов с калием и с нарушением функции почек и при низком инсулине и т.д. Этот вопрос надо решать на приеме у терапевта или эндокринолога, если будет повышен в повторном анализе.
Гинеколог, Акушер
По данным вашей кольпоскопии они ничего плохого не подразумевают. Как, что не переживайте есть большая эрозия, возможно после дообследовария необходимо ее пролечить. Со Машкам в е не плохо. Но я бы ещё советовала бак посев сдать с определением чувствительности к антибиотикам , уж если есть такая картина стрептококк лучше пролечить.
Клиент
Юлия, спасибо за ответ Юлия, только не принимаю почему врач меня так не успокоила, а лишь сказала что есть реакция на йод и уксус, говорят 10 дней тержинан вставлять, и только через 2.5 недели к врачу, тоже не понимаю почему
Гинеколог, Акушер
Дождитесь онкоцитологии, как будет ответ пишите.