Отеки с правой стороны
Добрый день! Ситуация следующая: у моей мамы (62 года) с недавнего времени появился отек правой руки и ноги, не очень сильный, но заметный, не увеличивается и не сходит. Месяц назад сдавала основные анализы для замены хрусталика (кровь, кардиограмма), никаких отклонений не выявлено. Проблем с почками, сердцем нет, варикоза нет, сахарного диабета, сильной гипертонии тоже нет. единственное - это узлы в ЩЖ, но они диагностированы давно и никак себя не проявляют. Прошу подсказать, каковы могут быть причины этих отеков, к каому врачу обратиться и какие анализы необходимо сдать.
Здравствуйте.
Это лимфедема, вероятно обусловленная лимфостазом, причины которого необходимо выяснить.
В плане обследования - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, общий анализ мочи, биохимический анализ крови (АСТ, АЛТ, билирубин общий и прямой, мочевина, креатинин, сахар, холестерин, СРБ, ТТГ, Т3своб., Т4своб.), УЗИ щитовидной железы, УЗИ брюшной полости. рентгенография легких, консультация хирурга,
Сергей, спасибо!
Принятый ответ
Пожалуйста!
Здоровья Вам и выздоровления маме!
Здравствуйте. Отек меняется в течение суток? Кроме отечности что- то еще беспокоит?
Нина, нет, не меняется, отек не беспокоит. болит поясница, не знаю, имеет ли это отношение к делу
Ей надо сделать узи органов брюшной полости и почек.
Если не сдавала, то общий анализ мочи, кровь на общий белок, альбумин, мочевину, креатинин, аст, алт, ггт, билирубин
С результатами обратиться к терапевту. Вашу маму надо смотреть очно. Возможно потребуются дополнительные методы обследования.
Нина, спасибо!
Рада была помочь.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ульяна, это может быть нарушение сосудистого тонуса и лимфо-обращение. Рекомендую пройти обследование сдать ОАК, биохимию крови, УЗИ сосудов ног и рук. Рекомендую наружно гель Венолайф, и внутрь Капли Лимфомиозот (ускорение естественного лимфодренажа и уменьшение застоя лимфы) 15-20 капель в 100 мл воды, 3 раза в день перед едой. Курс терапии 8-12 дней.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил, спасибо большое за рекомендации!
Доброго времени суток! Были ли какие то операции? Можно предположить затруднение лимфоотока. Рекомендую пройти УЗИ сосудов верхних и нижних конечностей, чтобы оценить отток лимфы.
Далее пока можно купить компрессионный трикотаж 1-2класса. Делать ручной массаж ноги и руки. Проконсультироваться у сосудистого хирурга.
Александра, операция только на глаза - лазерная замена хрусталиков
Тогда нужно начать с общих анализов и исследований: общий анализ мочи, крови, развернутый БХ-крови, УЗИ органов брюшной полости, почек, малого таза, сосудов нижних конечностей.
Дополнительно компрессионный трикотаж, ручной массаж, консультация сосудистого хирурга.
Александра, спасибо!
Принятый ответ
Здоровья Вам и вашей маме! Спасибо за обращение.
Здравствуйте, сдайте клинический анализ, биохимический анализ крови, , ферритин, вит д, электролиты, гормоны щитовидной железы, липидограмму.
Проведите уздг сосудов верхних и нижних конечностей.
Узи брюшной полости
Узи почек
Эхокг
С результатами консультация терапевта.