Консультация терапевта /

Отеки с правой стороны — вопрос №1390422

Добрый день! Ситуация следующая: у моей мамы (62 года) с недавнего времени появился отек правой руки и ноги, не очень сильный, но заметный, не увеличивается и не сходит. Месяц назад сдавала основные анализы для замены хрусталика (кровь, кардиограмма), никаких отклонений не выявлено. Проблем с почками, сердцем нет, варикоза нет, сахарного диабета, сильной гипертонии тоже нет. единственное - это узлы в ЩЖ, но они диагностированы давно и никак себя не проявляют. Прошу подсказать, каковы могут быть причины этих отеков, к каому врачу обратиться и какие анализы необходимо сдать.

Возраст: 62

Хронические болезни: узлы в ЩЖ

Терапевт
Здравствуйте.
Это лимфедема, вероятно обусловленная лимфостазом, причины которого необходимо выяснить.
В плане обследования - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, общий анализ мочи, биохимический анализ крови (АСТ, АЛТ, билирубин общий и прямой, мочевина, креатинин, сахар, холестерин, СРБ, ТТГ, Т3своб., Т4своб.), УЗИ щитовидной железы, УЗИ брюшной полости. рентгенография легких, консультация хирурга,
Клиент
Сергей, спасибо!

Терапевт
Пожалуйста!
Здоровья Вам и выздоровления маме!
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Отек меняется в течение суток? Кроме отечности что- то еще беспокоит?
Клиент
Нина, нет, не меняется, отек не беспокоит. болит поясница, не знаю, имеет ли это отношение к делу
Нефролог, Терапевт
Ей надо сделать узи органов брюшной полости и почек.
Если не сдавала, то общий анализ мочи, кровь на общий белок, альбумин, мочевину, креатинин, аст, алт, ггт, билирубин
С результатами обратиться к терапевту. Вашу маму надо смотреть очно. Возможно потребуются дополнительные методы обследования.
Клиент
Нина, спасибо!
Нефролог, Терапевт
Рада была помочь.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Ульяна, это может быть нарушение сосудистого тонуса и лимфо-обращение. Рекомендую пройти обследование сдать ОАК, биохимию крови, УЗИ сосудов ног и рук. Рекомендую наружно гель Венолайф, и внутрь Капли Лимфомиозот (ускорение естественного лимфодренажа и уменьшение застоя лимфы) 15-20 капель в 100 мл воды, 3 раза в день перед едой. Курс терапии 8-12 дней.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Принятый ответ
Клиент
Михаил, спасибо большое за рекомендации!
Онколог, Терапевт
Доброго времени суток! Были ли какие то операции? Можно предположить затруднение лимфоотока. Рекомендую пройти УЗИ сосудов верхних и нижних конечностей, чтобы оценить отток лимфы.
Далее пока можно купить компрессионный трикотаж 1-2класса. Делать ручной массаж ноги и руки. Проконсультироваться у сосудистого хирурга.
Клиент
Александра, операция только на глаза - лазерная замена хрусталиков
Онколог, Терапевт
Тогда нужно начать с общих анализов и исследований: общий анализ мочи, крови, развернутый БХ-крови, УЗИ органов брюшной полости, почек, малого таза, сосудов нижних конечностей.
Дополнительно компрессионный трикотаж, ручной массаж, консультация сосудистого хирурга.
Клиент
Александра, спасибо!
Онколог, Терапевт
Здоровья Вам и вашей маме! Спасибо за обращение.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, сдайте клинический анализ, биохимический анализ крови, , ферритин, вит д, электролиты, гормоны щитовидной железы, липидограмму.
Проведите уздг сосудов верхних и нижних конечностей.
Узи брюшной полости
Узи почек
Эхокг
С результатами консультация терапевта.