Консультация педиатра /

Расшифровка анализа крови — вопрос №1390463

Добрый день! Ребенку 1г9мес. Подскажите, пожалуйста, все ли хорошо по анализу крови? Есть небольшие отклонения. Перед сдачей воду не пили. Ну и естественно плакали. Возможно, из-за этого повышаются показатели? Гемоглобин у нас постоянно 140-144. Норма ли это для ребёнка?

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, в целом хороший анализ крови, повышение гемоглобина, эритроцитов указывает на сгущение крови, плюс воду не пили перед сдачей. Необходимо увеличить питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка. В остальном все показатели в пределах возрастной нормы. На референсные значения не ориентируемся они для взрослых. Лимфоциты преобладают над нейтрофиллами до 4-5 лет это по норме. Тромбоциты до 500 норма.
Что-то беспокоит ребёнка?
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо! Мы планово сдавали анализ крови: Общий и на гармоны ттг. Там все хорошо. Вообще ребёнок очень плаксивый, постоянные истерики, даже покормить нереально. Едим в основном смесь. Наблюдаемся у невролога. Решили исключить щитовитку, вот и сдали заодно все анализы

Педиатр
Нет, здесь все хорошо, не переживайте,
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здраствуйте, в целом по анализу все нормально, повышенный гемоглобин может быть при сгущении крови, можно еще посмотреть ферритин и железо.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, мы сдавали не так давно эти анализы. Высшая граница нормы по ним была
Детский невролог, Невролог, Педиатр
тогда просто контроль, если в динамике будет повышаться консультация гематолога.
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте.
Эритроциты и гемоглобин и гематокрит повышены, Что бывает при недостаточном питьевом режиме, показатели эритропоэза в норме, анемии нет.
У детей до 5 лет в норме лимфоцитов больше, чем нейтрофилов. Лейкоциты в норме. Данных за воспалительный процесс нет.
Есть незначительное увеличение эозинофилов, Что бывает при аллергической реакции. Есть ли у ребёнка проявление аллергии?
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо! На данный момент не наблюдаю. Хотя, возможно, на фрукты... Есть пару пятнышек маленьких на теле
Педиатр, Врач УЗД
Повышение незначительное, поэтому не переживайте.
Клиент
Анна, спасибо!
Педиатр
Здравствуйте, Наталья.
Результат анализа крови у ребёнка нормальный. Повышение уровня эритроцитов, гематокрита и гемоглобина говорит о сгущении крови, что часто бывает на фоне малого потребления воды. Так что ребёнка нужно допаивать водой между кормлениями, 30-40 мл/кг/сут
До 4-5 лет лимфоцитов должно быть больше, чем нейтрофилов, это детская особенность, она также есть в анализе у вашего ребёнка.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. По анализу крови отмечается сгущение крови ( повышены гемоглобин, эритроциты, гематокрит). Возможно это от того что ребёнок не пил перед сдачей крови или же в целом мало пьёт воду.
Нужно наладить питьевой режим воды в объёме 30-40 мл на кг равномерно в течение дня.
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами до 4-5 лет так и должно быть.
Лейкоциты, СОЭ в норме. Воспалительных проявлений нет.
Тромбоциты норма от 150 до 500.
Эозинофилы норма до 5. У ребёнка небольшое увеличение. Ребёнок не аллергик?

В целом хороший анализ! По какой причине сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Яна, спасибо! Сдавали планово, и ещё на ттг. Там все хорошо. Ребёнок практически не ест обычную еду. Держимся на смеси. Постоянные жуткие истерики. Решили исключить щитовитку. Вот планово сдали все.
Клиент
Яна, явной аллергии не наблюдаю. Но ест разные фрукты. Возможно поэтому.
Педиатр
Ферритин не сдавали?
Педиатр
Здравствуйте! Увеличение эритроцит и гемоглобина говорит о густой крови , пейте по больше жидкости , а так анализ в пределах нормы
Педиатр
Здравствуйте Наталья, общий анализ крови у ребенка в пределах возрастной нормы, воспалительного процесса нет, единственное увеличен гемоглобин что указывает на сгущение крови, рекомендую увеличить питьевой режим из расчета 40мг на кг массы тела, на будующее перед сдачей анализа крови попейте водичку.
Будьте здоровы!