Консультация акушера /

Простуда??? — вопрос №1390635

Добрый день. Срок завтра 28 недель. Вчера начался насморк , а сегодня сухой кашель и только что померила температуру 37.1…. Принимаю гриппферон и лизобакт, аквалор.
Записалась завтра к терапевту , но очень переживаю за ребенка, как сказывается на нем это. Беременность первая, долгожданная

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, все правильно принимаете из препаратов. Это простуда. Сейчас самое главное - снять интоксикацию и вывести вирус из организма, поэтому старайтесь пить больше жидкости 2-2,5 литра в день, больше отдыхать. Не допускайте повышения температуры больше 38, при повышении - Парацетамол. У ребёнка уже все органы сформированны, поэтому угрозы для него нет такой, как на маленьком сроке. Не переживайте!
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, пью еще горячее молоко, чай с лимоном.

Акушер, Гинеколог
Можно пить клюквенные морсы, так как клюква имеет мочегонное действие, будет быстрее из организма все выводиться
Клиент
Анастасия, оцилококцинум можно?
Акушер, Гинеколог
Зачем?
Если очень хочется, можно. Но это препарат без доказанной эффективности, вреда не будет, пользы тоже
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Вы первый раз за беременность болеете?
Принятый ответ
Клиент
Асиет, да
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Ничего страшного. Не переживайте. Принмайте вит д 2000ме 1р.день, вит с 6 драже 1р.день, промывайте нос аквалор бейби несколько раз в день
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
При повышении температуры выше 38 используйте Парацетамол. Рассасывайте так же Лизобакт, полоскайте горло растворами местных антисептиков - Мирамистин, Хлоргексидин, так же можно использовать раствор ромашки. В нос можно изотонический раствор (Вы используете Аквалор, еще есть аналог Аквамарис). При заложенность носа можно Називин беби. Так же разрешены ингаляции.
У Вас пока не осложненное течение ОРВИ.
Для плода опасны именно осложнения (пневмония или длительная стойкая высокая температура).
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, 37.1 это считается высокой температурой для беременных?
Акушер, Гинеколог
Нет. У беременных температура может быть до 37.5 и без других жалоб не требует лечения.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, с ребёнком ничего страшного не будет, не переживайте, и консультация терапевта
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Елена!Не волнуйтесь, в Вашем сроке беременности ОРВИ не опасно, больше пейте жидкости, промывайте нос солевыми растворами:Аквалор или АкваМарис, при першении в горле рассасывайте Лизобакт, при повышении температуры до 38° принимайте Парацетамол 500 мг,чаще проветривайте помещение.