Анализы на вирусы
Добрый день, дочке 2 года 1месяц, ходим а садик. Заболели ушки, пошли к ЛОРу, поставили отит двухсторонний, и посоветовали сдать анализы на вирусы, так как ребенок часто болеет. Помогите пожалуйста расшифровать анализы и скажите что делать дальше? Вижу что есть положительные результаты, на сколько это серьезно?
Принятый ответ
Дарья, здравствуйте. Вопросами лечения детей занимаются педиатры, поэтому лучше консультироваться с ними. По поводу анализов, имеются антитела иммуноглобулины G к вирусу эпштейна-барра и цитомегаловирусу. Это говорит о том, что ребёнок переболел и у него имеется к ним иммунитет. Иммуноглобулины М отрицательные, то есть острой фазы заболевания сейчас нет.
Принятый ответ
Дарья, здравствуйте, детским возрастом занимаются педиатры(детские врачи).
В любом случае, повышены Ig G- это долгосрочные антитела, означают, что иммунитет ребенка встречался с этими вирусами уже, но Ig M- отрицательные, а это белки острой фазы, сейчас ребенок этими вирусами не болеет.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По представленным анализам ребенок инфицирован (в настоящее время заболевания нет) вирусами ВЭБ, ЦМВ. Чтобы не было обострений данных инфекций необходимо укреплять иммунитет ребенка.
Принятый ответ
Дарья, добрый день!
По анализу обнаружены Ig G к цитомегаловирусу и Ig G к ядерному антигену Эпштейн - барра.
Поскольку титр антител достаточно высок к цитомегаловирусу , то можно предположить , что внучка недавно перенесла эту инфекцию.
Также возможна реактивация вируса ВЭБ , судя по анализу.
Эти герпетические вирусы значительно ослабляют иммунитет и по этой причине возможны частые орз.
Пока не рекомендуется вакцинировать ребенка, нужно полноценное питание, сон, прогулки, хорошо бы на какой- то период сделать перерыв в посещении детсада.
Одним словом, нужно создать благоприятные условия для восстановления ребëнка.
Принятый ответ
Добрый день. У ребенка антитела иммуноглобулины G к вирусу эпштейна-барр и цитомегаловирусу. Это говорит о том, что ребёнок переболел, и у него имеется к ним иммунитет. Ничего страшного в этом нет. После выздоровления просто соблюдайте меры профилактики - ограничить контакты, в нос любой солевой раствор (аквамарис, аквалор, физиомер), гели с интерфероном (виферон гель) дважды в день, поливитамины (особенно витамин С), адаптогены.