Консультация эндокринолога /

Падает ферритин — вопрос №1390683

Здравствуйте. 27.10.2022 сдавала анализы ТТ-Г -4, 96 мМе/л, Ферритин - 18,53 нг/мл (реф.значения 10-120). Мне назначено было 5 капельниц ликферр100, через 10 - 14 дней перерывы после каждой. В марте 2023 сдала снова: ТТГ -3, 37 мМе/л, Ферритин 68.94 нг/мл (10-120). Больше ничего после этого не принимала, кроме общих витаминов. Сегодня 24.03.2023 снова сдала анализы для контроля: ТТГ -3, 79 мМе/л, а ферритин упал до 30 нг/мл за 2 месяца. С чем это может быть связано? Опасно ли это?

Возраст: 36

Хронические болезни: Тонзиллит

Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте, Евгения.
Скажите, пожалуйста, у вас менструации обильные? Сколько дней длится цикл и сколько дней сама менструация? Как часто меняете прокладку в обильные дни?
Когда делали УЗИ малого таза?
Клиент
Элина,

Акушер, Гинеколог, Маммолог
Да, Евгения
Клиент
Элина, были обильные, когда ферритин был низкий. Не могла из-за обильности выйти на улицу первые 2 дня. С нового года наладилось, цикл стал короче, месячные не обильные и безболезненные. УЗИ последнее есть, делала в начале года. Смогу позже приложить.
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Да, приложите, пожалуйста.
При наличии дефицита железа или анемии, его надо принимать 3-6 месяцев даже при нормализации уровня железа в профилактической дозировке.
В обильные дни через сколько часов заполняется прокладка сейчас?
Клиент
Элина, УЗИ органов малого таза приложила. Сейчас в обильные дни прокладка заполняется за 3-5 часов.
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Ещё скажите, пожалуйста, вы обращались к терапевту или гастроэнтерологу?
Не могли бы вы приложить УЗИ малого таза, если есть, и общий анализ крови?
Клиент
Элина, к терапевту-гастроэнтерологу обращалась. Делала два раза гастроскопию. Пролечивала пищевод. Ничего "криминального" Не сказали, ГЭРБ.
Акушер, Гинеколог, Маммолог
В таком случае я бы рекомендовала обязательно колоноскопию, учитвая, что есть потеря железа +консультацию гематолога для решения вопроса о приёма препарата железа перорально (через рот) и длительность приёма. Рекомендую гематолога Дорохину Яну Олеговну
Клиент
Элина, и ещё один вопрос, почему колоноскопию? Это с чем связано? Спасибо.
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Да, часто при образованиях в кишечнике теряется железо, когда имеется небольшое кровотечение, которое невооружённым глазом не видим, или при воспалительных заболеваниях, когда нарушено всасывание железа. Если железо теряется, а кал на скрытую кровь отрицательный, мы все равно должны сделать колоноскопию и исключить образование в толстом кишечнике. Вам может колоноскопию назначить терапевт или проктолог. Ну или сами сделать платно
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте, ферритин снижается потому что не восполняются ко-факторы железа, это вит в9 и в12, цинк, вит С, вит Д. Без них сложно удержать железо в организме. Рекомендую вам проверить их уровень.
Клиент
Хусаинова, да действительно пару лет назад сдавала эти анализы, они были низкими. Цинкит прописала, фолиевую кислоту, а вот в12 только в комплексе витаминов в. Потом их не пересдавала. Витами Д подняла с 20 до 78 в феврале этого года.
Клиент
Хусаинова, приложила на всякий случай УЗИ щитовидки, щитовидка не может забирать
Терапевт, Эндокринолог
Посмотрела узи, у вас там узелок есть, наблюдение нужно, контроль узи 1 раз в год, так же рекомендую сдать анализ на кальцитонин(онкомаркер) - когда есть узлы желательно проверить. Лекарства на данном этапе не нужны, добавьте в рацион йодировнную соль, продукты богатые йодом, морепродукты, бразильский орех.
На счет ферритина, щитовидная железа на него не влияет, а скорее наоборот, дефицит ферритина усугубляет работу щит. Железы.
Клиент
Хусаинова, не посоветуйте комплексы витаминов группы б9, б12 которые можно принимать и которые работают?
Терапевт, Эндокринолог
Всегда назначаю по отдельности. Метилфолатных форм. Фолиевая кислота у солгар именно такой формы, 400 мкг в день, 3 месяца курс. На счет вит в12 конкретную фирму не смогу назвать, обычно привозят из турции, можете посмотреть так же фирмы солгар например . Суточная норма 1000 мкг.
Эндокринолог
Здравствуйте. Ферритин 30 - нормальный показатель. Организм не будет удерживать железо, если оно приносит больше вреда, чем пользы - такое возникает, например, при воспелении. Или у вас не отлажено питание (может вы чая много пьете и тогда всасывание железа снижается). нормально ли едите красное мясо, печень... много вопросов...
Клиент
Марина, пью чай и кофе в среднем 3-5 раз в день. Красное мясо ем, но очень редко. Могу 1 раз в месяц. А печень практически не ем. Чаще употребляю белое мясо. И рыбные продукты.
Эндокринолог
Ну вот уже найдены причины - питание.
Эндокринолог, Врач УЗД
Евгения, здравствуйте!

Прежде всего вам необходимо исключить патологии, которые могут влиять на снижение ферритина(запаса железа): гинекологические проблемы, гастроэнтерологические проблемы.

Эндокринолог
Здравствуйте. Не переболели вирусной инфекцией? Может снижаться если в питании недостаточно продуктов содержащих железо, обильные месячные, нарушение усваения, всасывания, патологии желудка. Консультация гастроэнтеролога. После внутривенно введения можно принимать препарат железа внутрь.
Клиент
Ленар, внутрь железо принимать не могу, потому что начинает болеть желудок. Вирусной болезнь была затяжная, от которой до сих пор покашливание. Уже месяц. Противовирусные пропила, как терапевт назначил, горло прополоскалв. Была у Лора, тоже всё посмотрел. Ничего страшного не нашёл.
Клиент
Ленар, переболела, причём затяжная была. Ещё до конца не вылечила. Остались покашливания. А если от железа желудок болит, можно делать разово капельницу вместо предположим месячного приёма витаминов?
Эндокринолог
железо может снижаться после болезни, если таблетки плохо переносите то можно капать внутривенно
Эндокринолог
Здравствуйте, ферритин уровень 30 достаточный через 2 месяца после приема препаратов железа, все равно организм активно расходует белок транспортер ферритин. Терялся он из за обильной менструации. Если у Вас обильная менструация продолжается, либо есть эндометриоз он активно кушает железо, миома, то каждые 10 дней цикла нужно принимать препараты железа, чтобы депо ( ферритин сохранял концентрацию).
Кушать красную печень ,красное мясо, гранатовый сок натуральный или сами гранаты. И каждые 6 месяцев по хорошему сдавать ферритин и смотреть снижается запас , принипать препараты железа