Лимфостаз,отечность,боль
Женщина, 52 года, лимфостаз, отечность, тяжесть, боли в ногах. Симптоматика многократно усиливается к вечеру. На одной из ног было уже трижды рожистое воспаление. Дважды в год пропивает Детралекс или Венарус. Как поддержать сосуды и облегчить жизнь?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Можете прикрепить фото?
Универсальных препаратов не существует.
Эффективна только компрессия: эластический трикотаж, мануальная компрессия, аппаратная компрессия (лимфопресс), бандажирование бинтами низкой растяжимости. Какие-то из этих мер обязательны, если ничего не делать, будет только хуже. Назначать все это лучше при очной консультации сосудистого хирурга, лучше флеболога-лимфолога, перед этим сделать ЦДС вен нижних конечностей.
Таких специалистов не так много.
Каким-то приемам можно научиться частично по видео, частично при прохождении курса лечения.
В Москве этим занимаются в центре "Лимфа"
Алексей, у нас нет возможности посетить специалиста очно, тк живём в сельской местности. Даже сосудистый хирург находится в 140 км.
Прикрепите фото, пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте, эффективнее всего в борьбе с лимфатическими отеками компрессионный трикотаж, эластичные бинты низкой растяжимости, лифодренажный массаж. Венозные Лекарственные препараты (детралекс, флебодиа и др) носят лишь вспомогательный характер. Если самостоятельно не справляетесь, лучше обратиться на очный осмотр врача лимфолога