Нарушение ритма сердца

В течении месяца постоянные перебои в работе сердца, то ровно стучит, то замирает. В день до 50 раз. Иногда больше. По узи сердца отклонений нет, пропила курс магний б6, сейчас пью панангин. По экг, отклонение эос влево, нарушение блокады пнпг

Нет
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте.

Неполная блокада правой ножки пучка Гиса - это вариант нормы.

Отклонение оси влево - может быть на фоне изменения позиции сердца.

Аритмии нужно исключать по холтер ЭКГ. Сделайте обследование.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елена, Здравствуйте. Что значит изменение позиции сердца?

Изменение положения сердца - может быть на фоне неточного расположения электродов или записи ЭКГ при вдохе

Принятый ответ

Здравствуйте.
Не переживайте.
По экг ишемии нарушений ритма нет.
Острой патологии нет.
Для исключения нарушений ритма суточное мониторирование ЭКГ.
Исследовать уровень гемоглобина ферритина железа, исследовать уровень гормонов щитовидной железы (ттг).
Берегите себя, рада вам помочь? обращайтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Регина, добрый день, сдала анализы, гемоглобин 123, ферритин 5...можно ли как то повысить его уровень?

Сорбифер 1 таб 2 раза в день 1 мес.
Либо другие препараты железа

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Регина, подскажите пожалуйста, а ухудшения от препаратов железа не будет? А то гемоглобин зашкалит, а ферритин не поднимется

Нет, вреда не будет.
Берегите себя ?

Принятый ответ

Здравствуйте.
По заключению экг острой коронарной патологии нет.
Неполная блокада правой ножки пучка гиса особенность проведения сердца.
Жалобы на нарушения ритма сердца вероятно обусловлены экстрасистолией, для уточнения рекомендую пройти холтеровский мониторинг экг.
По результатам можно будет обсуждать необходимость и тактику лечения аритмии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алексей, спасибо большое. Панангин имеет смысл принимать?

Пожалуйста.
Если не проверяли уровень калия, показаний нет.
Избыток данного микроэлемента как и недостаток может быть ассоциирован с нарушениями ритма сердца.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия
Желательно видеть саму пленку ЭКГ
По описанию нет нарушения ритма сердца, но ЭКГ и часто неинформативно в диагностике аритмий, необходимо пройти холтер- экг .
В целом, по экг - без патологических отклонений
Ритм синусовый правильный, ЧСС в пределах нормы.
ЭОС влево- расположение сердца относительно грудной клетки- может быть в норме.
Неполная блокада ПНПГ- не патология, особенность проводящей системы, на работу сердца не влияет, лечения не требует, симптомы тоже не вызывает
При учащении ощущения перебоев можно принять Анаприлин 10 мг
Из дообследования- ферритин крови, ттг, т 4 своб, калий, магний, если не проверяли
Исключить патологию желудка и пищевода, консультация гастроэнтеролога, если бывают проблемы со стороны органов жкт , которые тоже могут провоцировать аритмию
Здоровья Вам, будут вопросы- обращайтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анастасия, спасибо огромное! А ограничение в образе жизни есть? Я хожу каждый день не менее 10000 шагов, легкие тренировки для спины, биоэнергетический массаж током...это можно?

Анастасия, ограничений в физ нагрузках нет, если переносите их хорошо. А вот массаж током теоретически может негативно сказываться на ритме сердца. Нет связи возникновения перебоев и массажа?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анастасия, здравствуйте, калий магний в норме, а вот ферритин всего 5. Можно ли его повысить?

Здравствуйте, Анастасия.
Ферритин очень низкий, конечно, и это может провоцировать нарушение ритма сердца
Обязательно нужно повысить его уровень , можно принимать Мальтофер или Тардиферон по 1 таб 2 р в день 2 месяца, затем контроль ферритина крови. Уровень должен быть не ниже 30, а лучше равняться массе тела

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анастасия, здравствуйте, сдала анализы на ферритин, он 5, гемоглобин 120, имеет ли смысл пить препараты железа? Не получится, что гемоглобин повысится значительно, а ферритин нет

Анастасия, ферритин должен повысится на фоне приема препарата, если повысится и гемоглобин, ничего опасного в этом нет, значительного повышения не будет

Принятый ответ

Здравствуйте не переживайте по ЭКГ у вас норма, экстрасистолы при нормальном узи сердца не опасны, ттг и ферритин в норме у вас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Гульнара, добрый день, ферритин 5. Что с этим делать?

Принимать препараты железа например мальтофер по 1 т 2 р в день