Обоняние восстановилось частично

Добрый день! Долгое время не востанавливливается обоняние после простуды, постоянная сухость в носу,кровоточит одна ноздря около 2-х лет это никак не связано с ко видом , а скорее всего во время простуды нос полоскал хлоргиксидином и самодельный солевой раствор после этого начались проблемы. Делал кт ничего не нашли, на осмотрах у Лора тоже всё хорошо, сдавал анализы тоже всё хорошо. Подскажите что можно предпринять?

31 год

Принятый ответ

Здравствуйте, у вас нет корочек зеленых или желтых в носу? Выполняли мазки из носа на флору?
Вам Смотрели нос и носоглотку эндоскопом у лор-врача?
Прикрепите результаты анализов и кт по возможности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Анна, корочки иногда бывают кровавые, мазок делал несколько раз там всё хорошо, эндоскопом смотрели ничего серьёзного не нашли, врач говорит атрофический ринит, кт во вложении

В нос можно вставлять ранозаживляющую мазь метилурацил до 3 раз в день на четверти ватного диска до 10-14 дней.
Кт не прикрепилось.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Анна, уже всё перепробовано, метилурацил, назанекс, олифрин,облепиховое масло, витамин Аевит, люголь в нос выписывали, пока всё также

Сколько времени непрерывно пользовались назонексом?
Возможно на перегородке есть расширенный сосуд который можно прижечь у лор-врача чтобы предотвратить носовые кровотечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Анна, 1 месяц беспрерывно, дальше ещё раз выписывали 2недели

Назонексом желательно пользоваться не менее 3 месяцев непрерывно по 1 дозе 2 раза в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Анна, но я им пользовался ни один раз в течении 2 х лет, улучшений не было

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Анна, подскажите есть мазь Флеминга может её попробывать?

Эта мазь не имеет доказательной базы в применении

Принятый ответ

Здравствуйте! По возможности прикрепите результаты КТ .
Нос как сейчас дышит ?
Обонятельные тренинги не проводили ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Мадина, кт во вложении, нос дышит нормально, тренинги делал маслом базилика

Недостаточно одного аромата . 4 аромата (роза, эвкалипт, лимон, гвоздика). Каждый аромат вдыхать в течение 10 секунд. В течение дня тренировку повторять 2-8 раз.
Обязательно консультация невролога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Мадина, чередовал масла, помимо обоняния у меня также сухость в носу, масла я так понимаю только для обоняния, у невролога был пил в6 ничего не изменилось

Принятый ответ

Здравствуйте!
Какие анализы вы сдавали? Прикрепите результаты анализов и КТ пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Маргарита, делал мазки из носа, общие анализы крови, эндоскоп

Результаты на руках есть? Что высеилось в мазках?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Маргарита, на руках нет, ничего не обнаружено, по анализам всё ок

Сдайте его раз мазок из носа, перед сдачей не капайте ничего в нос 2 недели.
Такаго не бывает, что присутствуют симптомы при нормальный микрофлоре в носу.
В комнату поставьте увлажнитель 50-60% норма, в нос Аквамарис плюс 5-6раз в день после сдачи мазка

Если так ничего и не высеится, возможно у вас действительно атрофический ринит, из-за нарушения функции слизистой оболочки носа, из за агрессивного лечения.
Желательно конечно посмотреть описание осмотра врача