Травма колена
Занималась спортом, бежала, колено повернулось и как будто бы вылетело,но падения нп было, поставили диагноз закрытый перелом мыщелкового возвышения большеберцовой кости, так ли жто на самом деле?
Здравствуйте.
Да, на снимках есть внутрисуставной перелом м\м возвышения без смещения.
Но рентгена для диагностики недостаточно.
По характеру травмы не исключено повреждение ПКС и менисков.
Нужно делать МРТ.
Лечение
Накладывать заднюю гипсовую шину и фиксировать коленный сустав на 6-8 недель.
Я бы, конечно, вместо гипса надел тутор.
Примерно такой
https://orteka.ru/product/tutor-orlett-3364/?offer=200230&relation-size-id=52276
Ходьба на костылях, на ногу не наступать.
Коррекция рекомендаций после МРТ.
Константин, а почему нет синяка и отека? Небольшое уплотнение при пальпация.
Тутор как раз и выписали
А ещё на ногу могу ступать и боли нет.
Где именно перелом, подскажите.
Принятый ответ
Перелом здесь
https://disk.yandex.ru/i/lj4lEpR-0NRwqg
На МРТ будет хорошо видно даже не специалисту.
Перелом в полости сустава. Это субкортикальный перелом (трещина).
Гематомы не будет, на МРТ будет небольшой выпот в полость сустава.
Может пока не болеть, заболит, когда сместится при ходьбе.
Принятый ответ
? Добрый вечер, Вероника
? Я не уверен, что есть перелом. При внутрисуставных перелома возниках резкий отёк в суставе
? с возникновением ГЕМАРТРОЗА (из места перелома кровь вытекает в полость сустава)
? Субъективно у пациента возникает боль и чувство распирания в суставе, чего у вас нет. Как я правильно понимаю
? Поэтому нас рассудит МРТ сустава
Здравствуйте, к перелом без смещения. Но к межмыщелковому возвышению крепятся крестообразные связки, а их на рентгене не видно. Поэтому чтобы в полной мере оценить ситуацию с суставом нужно делать МРТ.
Здравствуйте. Действительно, есть перелом возвышения , но оперировать не надо. Иммобилизация до 5 недель и НПВС. Попробуйте пластыри с вольтареном.
Здравствуйте, Вероника!
По снимку можно заподозрить перелом.
Для уточнения состояния мягких структур сустава выполните МРТ.