Консультация уролога /

Повышение оксалатов в моче при беременности — вопрос №1391337

По результатам общего анализа мочи, у меня повышение солей, мутная моча. В декабре делала МСКТ, в заключении писали умеренная пиелоэкстазия, по УЗИ в декабре было все нормально с почками, мочевым пузырем, уролог тогда не назначала лечение. В данный момент я на 11 неделе беременности. Подскажите, пожалуйста, что нужно делать в данной ситуации?
1) Нужно ли обращаться к урологу очно, выполнять УЗИ?
2) В интернете написано, что такое может быть из-за недостатка магния и В6. Можно ли принимать дополнительно?
3) Можно ли есть кислые фрукты, с большим содержанием витамина С?
4) Опасно ли это для течения, вынашивания беременности?
5) Можно ли дополнительно принимать кальций в поливитаминах?

Возраст: 29

Уролог, Андролог
Здравствуйте, не волнуйтесь, воспаления в моче у Вас нет, это не опасно для течения беременности, УЗИ почек Вам в любом случае будут делать при скринингах. От приём кальция лучше отказаться по возможности, чтобы соли не появлялись в моче. Для профилактики солей лучше принимать Канефрон по 2 др 3 раза в 14 дней, курсами. Фрукты можно употреблять.
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
здравствуйте!
1) специально делать УЗИ не надо, только при наличии жалоб и признаков воспаления по анализам мочи (у вас их нет);
2) Магне В6 не противопоказан при беременности, можно курсом по 2 таб. 2-3 раза в день 1 месяц;
3) витамин С как препарат, продукты, богатые оксалатами: какао, шоколад, петрушка, томаты, фасоль, спаржа-стоит ограничить. Цитрусовые не противопоказаны;
4) нет, это абсолютно нестрашно; связано с особенностями питания и малым потреблением воды, объем потребляемой жидкости не менее 30-40 мл на кг веса в сутки; можно пропить Канефрон Н по 2 др 3 раза в день 3 недели;
5) можно, ребёнку и вам нужен кальций и витамин Д.в поливитаминах небольшая концентрация кальция.
Принятый ответ

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Подробные изменения в моче не редкость у здоровых людей. Не является патологией. Живите спокойно обычной жизнью, не забывайте пить достаточное количество жидкости. Так как не так давно обследовались и проблем с почками не было, то показаний для углубленного обследования в связи с изменениями в моче у вас нет, при отсутствии жалоб конечно же.
Уролог, Андролог
Здравствуйте. 1) Нет не нужно.
2) Нет, дополнительно принимать не требуется.
3) Можно.
4) Нет.
5) Принимать можно по назначению гинеколога в женской консультации.
Уролог
Добрый день!
Моча - это солевой раствор, поэтому наличие солей в норме.