Консультация уролога /

Патология почек — вопрос №1391514

На узи выявили изменения в почках и надпочечниках,что это может быть и какая дальнейшая тактика.
Заключение: эхографическая картина на момент осмотра-диффузного уплотнения центрального эхо-комплекса почек,мелких перипельвикальных кист с двух сторон,пиклокаликоэктазия с двух сторон,незначительного нейромиозит справа,гиперплазии (аденомы?) правого надпочечника.
Сейчас беспокоит тянущая боль в пояснице периодами (но точно не связываю с почками,тк есть остеохондроз), в моче лейкоциты 7-8 в пз, Ураты +

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Уролог, Андролог
Здравствуйте. Умеренное количество лейкоцитов, есть соли ураты. Необходимо принимать Канефрон по 2 драже 3 раза в день в течение 1 месяца, бруснивер по 1/3 стакана 3 раза в день в течение 14 дней. Контроль общего анализа мочи через 14 дней с соблюдением всех правил сбора: собирать утреннюю мочу, среднюю порцию, в стерильный контейнер, предварительно провести гигиенические мероприятия, влагалище прикрыть тампоном.
Клиент
Галина, нет у меня нейромиозита, это опечатка, там незначительный нефроптоз, почки нужно далее обследовать по поводу пиелоэктазии и кист?

Уролог, Андролог
Динамический контроль, контроль УЗИ через 6 месяцев.
Уролог
Добрый день!
Судя по результатам Вашего обследования, боль в пояснице не связана с урологическим заболеванием. Вам нужно обратиться к неврологу с подозрением на дорсалгию!
Клиент
Алексей, нет у меня нейромиозита, это опечатка, там незначительный нефроптоз, почки нужно далее обследовать по поводу пиелоэктазии и кист?
Клиент
Алексей, почему?
Уролог
Это моё мнение, но Вы, конечно, сами принимаете решение и действуете в соответствии с Вашими пожеланиями!
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. С большой вероятностью почки не причём.. Необходимо начать принимать Цистон по 2 таб 2 раза в день в течение месяца.. Свечи Индометацин по 100 мг на ночь 6 дней.
Осмотр невролога.
Клиент
Владимир, нет у меня нейромиозита, это опечатка, там незначительный нефроптоз, почки нужно далее обследовать по поводу пиелоэктазии и кист?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Моё мнение, что просто наблюдение в динамике
Андролог, Уролог
День добрый. Изменения в почках некритичные. Кисты малозначимые, я бы даже сказал клинически незначимые. Моча тоже с незначительным превышенр М лейкоцитов.
- Пока длительно попить Канефрон-н по 2 табл 3р/сут 1 мес. - хороший лечебно-профилактический фитоуросептик.
- Урологические сборы (Бруснивер, Фитонефрол) можно по 1 пакетику пить как обычный чай.
- Усилить водную нагрузку (чтобы «промыть» мочевую систему
- Ограничить острую, жирную, соленую пищу, отказ от алкоголя на период курса лечения.
Контроль ОАМ, лучше ещё пробу Нечипоренко сделать и посев мочи.
Сдать б/х крови (АЛТ, АСТ, СРБ, креатинин, мочевина, мочевая кислота, глюкоза)

По поводу надпочечников - нужно к очно к эндокринологу, там достаточно непростой алгоритм сдачи анализов.
Уровень кортизола, а также адрено-кортикотропного гормона (АКТГ) в крови - но АКТГ колеблется в течение дня колеблется, и по нему нельзя однозначно определить, как работают надпочечники. Поэтому кортизол дополнительно смотрят в суточной моче
Делают специальные теты «Малая и/или большаые пробы. Также необходимо сдать кровь на хромогранин А, кальцитонин, паратгормон, ионы крови (Na, K), АКТГ, альдостерон и ренин.
ТАК ЧТО ЛУЧШЕ СПЕРВА К ЖЕДОКРИНОЛОГУ!
Удачи