Консультация психиатра /

Навязчивые мысли — вопрос №1391557

Здравствуйте, помогите поставить диагноз! Ставят тревожное расстройство. Полтора года назад родила второго ребёнка, было кесарево в спину. Сразу после родов перестала спать, потом был сон по 15 мин и постепенно меня накрыло жуткая дипресия. Я не испытывала чувства к ребёнку , не смогла кормить грудью, днем вообще не спала , ночью поверхностный сон. Было лечение не много стало лучше, физически но стали приходить навязчивые мысли и слова, о причинении вреда сначала ребеку! То что я могу причинить ему вред, пугает не только острые придметы но и не могу подходит к окну, тоже мысли, ложу спать качаю иногда все хорошо иногда мысли а вдруг я могу задушить, пото всем во круг , , немогу готовить еде нож вызывает не понятное чувство и мысли, как будто я не совсем я , не могу жить полноценной жизнью, хожу гуляю пытаюсь отвлечься, но все бестолку, все как то бессмысленно не понятно, ходили на шашлыки меня попросили порезать овощи меня всю затресло, мне казалась я могу потерять контроль взгляд на нож кое как я порезала не могу на него смотреть нормально он вызывает у меня плохие мысли , что делать не знаю, подскажите что со мной, бывает просто лежу и мысли эти тоже приходят. Причём эти мысли теперь распрастряняються на окружающих. Таблетки сейчас не пью , днем сейчас сплю иногда, негативное вообще перестала смотреть не могу просто . Бывают даже навязчивые слова, все они негативные, кажется что я реально могу кому-то навредить(((( что делать, не знаю, стала заниматься аэробикой бывает что и на занятии меня мысли иногда дастают(( я всегда переживала за дочу , даже в деревне её не оставляла, а теперь у меня потерялась уверенность, больше стала какой-то холодной.

Возраст: 34

Хронические болезни: Дипресии,

Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Какое лечение вы пробовали принимать и какой был эффект? Кормите или нет грудью?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, грудью не кормлю, был бринтеликс 4 месяца, феназипам 10 дней, атаракс , после отмены состояния стало хуже, 1 месяц волдаксан не подошёл, 5 месяцев серлифт, терележден тоже не пошёл, оставили атаракс 3 месяца. Сейчас 3 месяца ни чего не пью , мыли все равно были таблетки особо не помогали.

Клиент
Екатерина, физически становилось, лучше а мысли все равно приходили.
Нарколог, Психиатр
Понятно, спасибо за уточнение. Из всех антидепрессантов что вы принимали вам показан серлифт, почему он не подошел и в какой дозировке принимали?
Клиент
Екатерина, 10 мг стал сон хуже на нем снизили 5 мг , я сама его отменила
Клиент
Хотелось бы услышать ваше мнение, что за расстройство у меня? И как правильно лечить?
Нарколог, Психиатр
Наверное не 10 мг а 100 мг серлифта принимали. Сейчас вам показано назначение антидепрессанта группы СИОЗС например эсциталопрам, флувоксамин или флуоксетин, в комбинации с анксиолитиком, если нарушался сон на серлифте можно попить бензодиазепиновый анксиолитик 10-14 дней и остаться на одном антидепрессанте, либо добавить к антидепрессанту легкий нейролептик кветиапин в небольшой дозировке если будет необходимость. Вариантов много. Обратитесь пожалуйста на прием к психотерапевту. По тому что вы описываете у вас тревожное расстройство.
Клиент
Екатерина, до 100мг
Клиент
Екатерина, спасибо, прочитала что симптомы схожи на окр? Может это быть Окр?
Нарколог, Психиатр
Возможно, но больше похоже на тревожное расстройство, точнее можно сказать только на очном осмотре.
Клиент
Екатерина, спасибо.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, Надежда. По описанию можно предполагать наличие тревожного (тревожно-депрессивного) расстройства. Из препаратов я бы рекомендовала попробовать либо эсциталопрам, либо пароксетин + на первые 3 недели лечения транквилизатор (атаракс, грандаксин), т.к. первое время состояние нестабильное, может быть усиление тревоги (транквилизатор снизит эти проявления). В среднем к концу месяца от начала лечения в терапевтической дозировке состояние приходит в норму, или видна положительная динамика. Курс продолжать не менее полугода. Затем можно плавно отменять. Параллельно желательно подключить психотерапию (в когнитивно-поведенческом подходе) для более быстрого и закрепленного эффекта, а так же чтобы в дальнейшем справляться со стрессовыми ситуациями уже безмедикаментозно, учиться контролировать свою тревожность. Из того, чем сейчас вы можете себе помочь самостоятельно: прочтите р. Лихи "свобода от тревоги", делайте в течение дня дыхательную гимнастику, на ночь попрактикуйте мышечную релаксацию по джекобсону (найдете в интернете). Это поможет снизить уровень тревоги, нормализует сон.
Принятый ответ
Клиент
Виолетта, спасибо большое, ещё я заметила что мясо тоже вызывает не гвтивгые эмоции(
Психиатр, Психотерапевт
Ваши навязчивые мысли могут усиливаться, у еньшаться, видоизменяться, и распространяться на что угодно. Чтобы с ними справится однозначно нужно лечение.
Клиент
Виолетта, спасибо!
Нарколог, Психиатр
Здраствуйте, у вас тревожно-депрессивное р-во, рекомендовано возобновить прием АД гр СИОЗС пароксетин, эффективная терапевтическая дозировка от 40 мг+тералиджен,мес+психотерапия.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, спасибо, почему-то мне кажется ад они не помогают!
Нарколог, Психиатр
Ад помогают, но их нужно принимать в терапевтической дозировке,иначе их прием будет бесполезным.