Навязчивые мысли
Здравствуйте, уже обращалась неоднократно на сайт спроси врача. Навязчивые мысли в виде моего имени. Так же оно звучит разными тембрами. Но я так понимаю это работает воображение, чувства чуждости нет. А точнее постоянно меняется то есть то нет. Есть только когда начинаю задаваться вопросами почему оно вообще крутится в голове так часто. Любой маленький стресс вызывает тревогу и снова крутится мысль. Принимаю эсциталопрам и оланзапин. Но собственно в чем и вопрос хочу убрать оланзапин, пропила его почти три месяца, не могу сказать что он мне за это время как то помог, так же были па, так же кручу имя в голове. Только за эти три месяца я набрала 10 кг. Я даже старалась не есть или контроль калорий вес не уходит а только растет. Я не могу так рисковать весом и тд, моральное состояние от этого еще хуже. Принимала оланзапин 3/4 от 5мг. Очно психиатр ставил рекуррентная депрессия и окр диагноз другого врача. Параллельно прохожу психотерапию. Но как я могу заметить ничего из этого не помогает, эсциталопрам уже 20 мг принимаю месяц. И тоже он не убирает все это. Уже закрадывается мысль что они вообще не помогают мне. Но антидепрессанты бросать не планирую, а вот как отменить оланзапин без синдрома отмены в дозировке 3.6 мг примерно
Принятый ответ
Здравствуйте!
Меня зовут Гречихина Александра Константиновна , психолог - партнер платформы «Спроси врача»!
Марина , психологи не могут комментировать назначения врача, к сожалению не в нашей компетенции. В нашей категории (психология) психиаторы тоже отвечают , но реже .
Скажите в каком методе работаете с психологом? Давно в терапии?
С уважением, Александра Константиновна
Александра Константиновна, здравствуйте. Работали с бессознательными механизмами психики. Одна сессия вчера была по методу кпт. Я поняла что лучше по методу кпт работать
Да, Марина, КПТ научно доказанный метод . Правильно сделали , что перешли в психотерапии в этот подход.
Марина, навязчивые мысли это интересный механизм , чем больше борьбы , тем сильнее лезут в голову.
Есть отличный метод из терапии (принятия ответственности) ACT называется листья на ручье . Пришлю вам памятку , обычно использую ее с клиентами . Иногда есть смысл не бороться с мыслями, а дать им течь по течению не вовлекаясь
«Листья на ручье»
🍃 найдите удобное положение , прикройте глаза, почувствуете поверхность на которой сидите , почувствуйте стопы, пальцы ног, икры , колени, бедра, живот, грудную клетку, спину, пальцы рук, ладони, плечи шею, мышцы лица , кожу на голове , чувствуйте тело и расслабляйте его, дышите спокойно .
🍃Представьте тихий, медленно текущий ручей. Вы на берегу и смотрете на воду, по поверхности которой иногда проплывают листья.
🍃 Каждый лист это одна из мыслей. Возможно, один лист напоминает о предстоящих делах, другой о тревогах, третий о прошлом, четвертый о каких-то людях
🍃Вместо того чтобы хватать листья или пытаться их «утопить», нужно просто наблюдать, как они медленно проплывают мимо.
🍃Иногда мысли задерживаются, но, как и листья, они со временем уплывают дальше по течению.
С уважением, Александра Константиновна
Александра Константиновна, спасибо большое вам 🙏 Я обязательно попробую
Марина, пожалуйста, рада была вам ответить )
Принятый ответ
Здравствуйте, переадресуйте вопрос в раздел психиатр или психотерапевт. Вы выбрали психологов но увы мы не консультируем по препаратам. Если у вас есть вопросы ко мне как к психологу то с радостью на них отвечу. Берегите себя.
Артур, здравствуйте спасибо за ответ. Скажите пожалуйста у меня есть навязчивые мысли в голове, могут ли они прям голосом звучать? Но опять таки это при условии сильной тревоги
Да, конечно, при сильной тревоге навязчивые мысли могут звучать очень отчетливо, почти как голос в голове. Это не галлюцинация, а особенность работы мозга так бывает. Психотерапия здесь Ваш главный помощник, дайте ей время. И обязательно свяжитесь с врачом очно или хотя бы по телефону, чтобы скорректировать лечение.
Артур, вот иногда оно так и звучит, а меня это пугает и я бегу сразу к врачу , а тут так надоело и нейролептик пью и психотерапия и образ изменила. Но видимо покаместь мне не дойдёт что я не схожу с ума ничего не поможет 🤷
Знаете, в ваших словах покамест мне не дойдёт, что я не схожу с ума и кроется главная ловушка. Сама попытка это доказать и держит страх. Облегчение придёт не когда голос замолчит, а когда вы перестанете его бояться, скажете ему А, это опять ты. Ну и что? Я в порядке. Вы огромная молодец, что не сдаётесь. Копите это спокойствие, оно обязательно появится 🙏
Артур, когда мне надоедает, и я просто думаю да ладно сойду и сойду с ума, и резко отпускает 😂
Вот! Вы сами только что открыли главный секрет. Это классика работы с навязчивостями. А пока мы боимся сойти с ума и цепляемся за реальность, тревога держит. Нужен настрой примерно такой, была не была, будь что будет, схожу так схожу. И хватка ослабнет. Страх уходит, потому что вы перестали с ним бороться. Вы просто разрешили ему быть. Гениально, что вы это заметили. Используйте этот приём!
Артур, спасибо большое вам 🙏
Рад помочь 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте. Корректировкой препаратов занимается только врач психотерапевт. Я рекомендую вам связаться со своим доктором и уточнить эти вопросы. Так будет лучше всего. Дозировки это очень индивидуально. Получить общие рекомендации вы сможете если измените категорию вопроса на психотерапевта. Это можно сделать в настройках или написав в поддержку.
Кристина Айговна, к врачу я хожу каждый месяц, накладно это очень, я туда как на праздник хожу 🤣
Кристина Айговна, спасибо за ответ, я случайно направила в раздел психолог
Ну надо же уметь найти плюсы в любой ситуации! Ходить к врачу как на праздник это, конечно, подход с юмором, но я прекрасно понимаю, что за этой шуткой стоит усталость и, чего греха таить, финансовая нагрузка..((Вы большая молодец, что держитесь и продолжаете лечение, несмотря на все эти сложности 🌷
Кристина Айговна, спасибо за поддержку 🙂я очень стараюсь выйти из этого всего. Но что-то 9 месяцев терапии безуспешно
9 месяцев это действительно серьезный срок((но знаете, иногда психотерапия работает не сразу долго стоишь на месте, а потом раз и скачок. Возможно, вы как раз собираете силы для этого скачка!! Вы в процессе..просто очень устали. Крепитесь, я верю, что у Вас получится найти свой путь
Кристина Айговна, мы работали все это время не с тем. Я не знаю почему я поддерживала все это. Но сейчас мы начали заниматься кпт. И после первой сессии мы продвинулись
Печально(( да КПТ лучший выбор. Продолжайте результаты точно будут!!
Принятый ответ
Здравствуйте, Марина.
Оланзапин в такой дозе можно отменить одним днём, к нему нет привыкания и он не даёт синдром отмены.
Но после его отмены может быть небольшое ухудшение за счёт того, что он усиливает действие антидепрессанта, а теперь его не будет .
Татьяна Евгеньевна, скажите пожалуйста, можно ли начать принимать буспирон? А после отменить оланзапин. У меня ещё есть ралотекса, но этот препарат тревогу повышал
Татьяна Евгеньевна, здравствуйте
Татьяна Евгеньевна, чем можно еще усилить действие ад?
Можно начать буспирон, но он не усилит действие антидепрессанта и не обладает сновторным действием
Татьяна Евгеньевна, а можно оставить оланзапин 1 мг или он все равно вес будет повышать ?
Можно оставить. Но если данный препарат повышает уровень пролактина в крови, то именно это и приведет к увеличению веса
Татьяна Евгеньевна, здравствуйте, можно ли принимать Атаракс при отмене оланзапина? Я пью элицею. Читала что нельзя вместе принимать. Пол года назад делала ЭКГ было все в норме. Насколько Атаракс сильный для купирования приступа тревоги ?
Татьяна Евгеньевна, я очень боюсь отменять оланзапин, скажите пожалуйста а если все таки было пропущено психитическое расстройство, мог ли оланзапин в такой дозировке как их сдерживать ?
Атаракс можно для купирования тревоги, если по ЭКГ все в норме, и при отмене оланзапина - тоже.
Татьяна Евгеньевна, скажите пожалуйста, при отмене оланзапина не могут ли появится психитическое расстройство?
При окр и депрессии нет психотических проявлений
Татьяна Евгеньевна, каким нейролептиком можно заменить оланзапин, только не арипипразол
Татьяна Евгеньевна, скажите пожалуйста, а ошибки восприятия ну допустим играет музыка телевизор, люди разговаривают и когда я не могу расслышать что говорят оно как буд то оклик по имени получается. Но я понимаю что это ерунда, или играет музыка и я свое имя кручу в ритм музыке. Первое что я описала бывает редко, и я понимаю что когда я не расслышала только это происходит, мозг как буд то сам додумывает. Такое в рамках тревоги ? Или это уже что то другое
Татьяна Евгеньевна, здравствуйте, скажите пожалуйста, эсциталопрам за месяц приема 20 мг уже раскрылся ? Или ещё будет какой то эффект ?
Принятый ответ
Доброго времени суток.
Окр у Вас проявляется в чем? Посещения врачей и имени? Запрет обычно устанавливают на посещение, так как они мотивированы тревогой.
По Кпт в окр нужно прервать порочный круг "нарастание тревоги-катастрофические фантазии-ритуал проверки состояния тела". Нужно подкреплять и вознаграждать себя чем-то при разрушении устойчивого ритуала. Психотерапевт должен найти это в ситуации с именем и остальным..и проработать.
Чем Вам не нравится Ваше имя? Почему столько внимания к нему? Когда это началось?
Евгения Александровна, здравствуйте. Началось все год назад примерно. После сильного стресса начала крутить свое имя. Сначала все началось с имени дочери, потом слово из песни. Но именно имя застряло уже больше года. Бывает в сильной тревоге когда работает телевизор покажется буд то позвади , но я понимаю что это ошибки восприятия из за высокой треовги . Может в тревоге я так пытаюсь себя успокоить я уже и не знаю
Евгения Александровна, ОКР проявляется в страхе шизофрении, и начать слышать голоса. Постоянно хожу к психиатру, постоянно лажу в интернете и читаю симптомы, есть так же мысли что сойду с ума и не смогу заботится о ребенке. Может это и не окр никакое. Но психиатр ставит диагноз преимущественно навязчивые мысли и размышления. И второй рекуррентная депрессия это диагноз второго психиатра. Но депрессии я не ощущаю вообще
Евгения Александровна, вот у меня есть ритуал проверки мыслей. Я могу даже сесть специально в тишине чтобы понять что это не в моей голове, а в реальности. Хотя я и так это понимаю, галлюцинаций у меня нет. А вот недоверие к себе что а вдруг это мне показалось, а вдруг я с ума схожу и тд
Шизофрения и сойти с ума..это такая же ошибка. А из-за чего вообще тревога?
Евгения Александровна, тревога о том что я не могу перестать крутить имя, и начинается с утра вся эта ерунда. Кручу имя и тревога, и мысль эта как бы звучит. Но на голос не похоже что я слышу в реальности. Боюсь что галюцинации будут из за тревоги
Как связаны имя и тревога?
Евгения Александровна, при сильной тревоге я начинаю крутить имя
Евгения Александровна, но так же если я начинаю крутить имя, то следом и тревога появляется
Как Вы крутите имя?
Евгения Александровна, просто в голове кручу, а часто бывает оно само крутится параллельно мыслям другим. Просто сотни раз круьится, как мысль любая другая
А Вы можете вместо имени что-то другое крутить? Например, "Я прекрасна; Я наполнена здоровьем; Всё отлично; У меня много сил; Я успешна"?
Евгения Александровна, в принципе могу, но параллельно может и имя крутится. Его нет либо когда я прям спокойна, либо когда отвлечена
Евгения Александровна, вся проблема в том что я утро начинаю с проверки себя. А есть ли сейчас имя в голове. И так как я думаю об этом естественно оно есть
Как происходит эта проверка?
Евгения Александровна, просыпаюсь уже с легкой тревогой, и думаю есть ли имя в голове. И естественно оно есть. А дальше замкнутый круг, я начинаю бояться звучание имени. В течении дня обьсняю себе что не схожу с ума. Что это всего мысль, далее если чем то сильно отвлечена, или если тревога достигает пика уже. Я думаю как надоело все равно сойду и сойду с ума. Начинаю уже злится прям и оно проходит
Отлично, а когда злитесь, что дословно говорите себе?
Евгения Александровна, что это всего лишь мысль в виде моего имени, и что пофиг сойду с ума и сойду и отпускает со временем
То есть Вы разозлись? А Вы можете так делать перед этим всем? Вот как начинаете искать мысль об имени в голове, говорить себе Стоп! Или Нет! ?
Евгения Александровна, в целом могу, но иногда есть тревога и без имени. Вот допустим сейчас, я еще не отменила препарат но уже готова к худшему и синдрому отмены которого быть не должно. И имя крутится очень часто и без тревоги, просто иногда я концентрирую внимание а иногда нет. Я все боюсь что появятся галлюцинации
Евгения Александровна, скажите пожалуйста, от такого состояния и навязчивых мыслей с ума не сходят ?
Галлюцинации не появятся просто так.
У Вас есть замечательные качества, упорство, цепкость, добиваться своего, но эти качества нужно перенаправить в положительное русло. В работу, например. Вы очень многого можете добиться скурпулезностью.
Тревога не от имени, нужно искать причину глубже. Найдите ее. А имя нужно заменить на фразу "я здорова" или какую-то приятную Вам. Как для самовнушения, которая излечивает и перенаправляет организм.
Евгения Александровна, я работаю и так много. Параллельно снимаю видео рецепты, вяжу. То есть я стараюсь себя отвлекать. У меня было подобное сочетание 7 лет назад. Только гораздо хуже. И я не сошла с ума 😅 и сама понимаю глупости что пишу и спрашиваю. Но это помогает хоть на время
А Вы молодец, столько всего делаете. Останавливайте мысли в голове по поводу имени, как только появляются, так Вы задаете процесс мышления. А на тревогу..говорите себе "я спокойно". Чем чаще, тем лучше. Через какое-то время состояние будет меняться, главное упорство в эту сторону
Евгения Александровна, я написала вам в тг и на почту.
К сожалению, обмен контактами, взаимодействие вне сайта запрещены ..кроме как на данной платформе.
Ценю Ваше внимание, но такие правила.
Евгения Александровна, поняла спасибо
Попробуйте поменять консультирующего специалиста, найти онлайн. Обращайте внимание на то, с чем работает, как давно. Выбирайте по своим запросам и можно не ждать полгода. Чувствуйте , должны быть изменения через 5 сессий. И всё будет хорошо)
Евгения Александровна, да в том то и дело работает 16 лет. С высшим образованием, открыты все подходы. Ведет так же клиентов с психическими расстройствами. А вот что то мое лечение затянулось
А какой подход/направление?
С бессознательными механизмами психики работали все это время
С защитными реакциями? Кпт/психоанализ или?
Над этим работать можно встреч 3-4)
В худшем случае. Поменяйте консультанта.
Евгения Александровна, все время искали травмы детства, и вот с помощью образов там всех прощали и давали себе поддержку. Вот так и складывалась наша работа