Навязчивые мысли

Здравствуйте, уже обращалась неоднократно на сайт спроси врача. Навязчивые мысли в виде моего имени. Так же оно звучит разными тембрами. Но я так понимаю это работает воображение, чувства чуждости нет. А точнее постоянно меняется то есть то нет. Есть только когда начинаю задаваться вопросами почему оно вообще крутится в голове так часто. Любой маленький стресс вызывает тревогу и снова крутится мысль. Принимаю эсциталопрам и оланзапин. Но собственно в чем и вопрос хочу убрать оланзапин, пропила его почти три месяца, не могу сказать что он мне за это время как то помог, так же были па, так же кручу имя в голове. Только за эти три месяца я набрала 10 кг. Я даже старалась не есть или контроль калорий вес не уходит а только растет. Я не могу так рисковать весом и тд, моральное состояние от этого еще хуже. Принимала оланзапин 3/4 от 5мг. Очно психиатр ставил рекуррентная депрессия и окр диагноз другого врача. Параллельно прохожу психотерапию. Но как я могу заметить ничего из этого не помогает, эсциталопрам уже 20 мг принимаю месяц. И тоже он не убирает все это. Уже закрадывается мысль что они вообще не помогают мне. Но антидепрессанты бросать не планирую, а вот как отменить оланзапин без синдрома отмены в дозировке 3.6 мг примерно

Нет
27 лет
21 Февраля ·Просмотров: 294·Марина

Принятый ответ

Здравствуйте!

Меня зовут Гречихина Александра Константиновна , психолог - партнер платформы «Спроси врача»!

Марина , психологи не могут комментировать назначения врача, к сожалению не в нашей компетенции. В нашей категории (психология) психиаторы тоже отвечают , но реже .

Скажите в каком методе работаете с психологом? Давно в терапии?

С уважением, Александра Константиновна

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Александра Константиновна, здравствуйте. Работали с бессознательными механизмами психики. Одна сессия вчера была по методу кпт. Я поняла что лучше по методу кпт работать

Да, Марина, КПТ научно доказанный метод . Правильно сделали , что перешли в психотерапии в этот подход.

Марина, навязчивые мысли это интересный механизм , чем больше борьбы , тем сильнее лезут в голову.

Есть отличный метод из терапии (принятия ответственности) ACT называется листья на ручье . Пришлю вам памятку , обычно использую ее с клиентами . Иногда есть смысл не бороться с мыслями, а дать им течь по течению не вовлекаясь

«Листья на ручье»
🍃 найдите удобное положение , прикройте глаза, почувствуете поверхность на которой сидите , почувствуйте стопы, пальцы ног, икры , колени, бедра, живот, грудную клетку, спину, пальцы рук, ладони, плечи шею, мышцы лица , кожу на голове , чувствуйте тело и расслабляйте его, дышите спокойно .
🍃Представьте тихий, медленно текущий ручей. Вы на берегу и смотрете на воду, по поверхности которой иногда проплывают листья.
🍃 Каждый лист это одна из мыслей. Возможно, один лист напоминает о предстоящих делах, другой о тревогах, третий о прошлом, четвертый о каких-то людях
🍃Вместо того чтобы хватать листья или пытаться их «утопить», нужно просто наблюдать, как они медленно проплывают мимо.
🍃Иногда мысли задерживаются, но, как и листья, они со временем уплывают дальше по течению.

С уважением, Александра Константиновна

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Александра Константиновна, спасибо большое вам 🙏 Я обязательно попробую

Марина, пожалуйста, рада была вам ответить )

Принятый ответ

Здравствуйте, переадресуйте вопрос в раздел психиатр или психотерапевт. Вы выбрали психологов но увы мы не консультируем по препаратам. Если у вас есть вопросы ко мне как к психологу то с радостью на них отвечу. Берегите себя.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Артур, здравствуйте спасибо за ответ. Скажите пожалуйста у меня есть навязчивые мысли в голове, могут ли они прям голосом звучать? Но опять таки это при условии сильной тревоги

Да, конечно, при сильной тревоге навязчивые мысли могут звучать очень отчетливо, почти как голос в голове. Это не галлюцинация, а особенность работы мозга так бывает. Психотерапия здесь Ваш главный помощник, дайте ей время. И обязательно свяжитесь с врачом очно или хотя бы по телефону, чтобы скорректировать лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Артур, вот иногда оно так и звучит, а меня это пугает и я бегу сразу к врачу , а тут так надоело и нейролептик пью и психотерапия и образ изменила. Но видимо покаместь мне не дойдёт что я не схожу с ума ничего не поможет 🤷

Знаете, в ваших словах покамест мне не дойдёт, что я не схожу с ума и кроется главная ловушка. Сама попытка это доказать и держит страх. Облегчение придёт не когда голос замолчит, а когда вы перестанете его бояться, скажете ему А, это опять ты. Ну и что? Я в порядке. Вы огромная молодец, что не сдаётесь. Копите это спокойствие, оно обязательно появится 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Артур, когда мне надоедает, и я просто думаю да ладно сойду и сойду с ума, и резко отпускает 😂

Вот! Вы сами только что открыли главный секрет. Это классика работы с навязчивостями. А пока мы боимся сойти с ума и цепляемся за реальность, тревога держит. Нужен настрой примерно такой, была не была, будь что будет, схожу так схожу. И хватка ослабнет. Страх уходит, потому что вы перестали с ним бороться. Вы просто разрешили ему быть. Гениально, что вы это заметили. Используйте этот приём!

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Артур, спасибо большое вам 🙏

Рад помочь 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте. Корректировкой препаратов занимается только врач психотерапевт. Я рекомендую вам связаться со своим доктором и уточнить эти вопросы. Так будет лучше всего. Дозировки это очень индивидуально. Получить общие рекомендации вы сможете если измените категорию вопроса на психотерапевта. Это можно сделать в настройках или написав в поддержку.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Кристина Айговна, к врачу я хожу каждый месяц, накладно это очень, я туда как на праздник хожу 🤣

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Кристина Айговна, спасибо за ответ, я случайно направила в раздел психолог

Ну надо же уметь найти плюсы в любой ситуации! Ходить к врачу как на праздник это, конечно, подход с юмором, но я прекрасно понимаю, что за этой шуткой стоит усталость и, чего греха таить, финансовая нагрузка..((Вы большая молодец, что держитесь и продолжаете лечение, несмотря на все эти сложности 🌷

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Кристина Айговна, спасибо за поддержку 🙂я очень стараюсь выйти из этого всего. Но что-то 9 месяцев терапии безуспешно

9 месяцев это действительно серьезный срок((но знаете, иногда психотерапия работает не сразу долго стоишь на месте, а потом раз и скачок. Возможно, вы как раз собираете силы для этого скачка!! Вы в процессе..просто очень устали. Крепитесь, я верю, что у Вас получится найти свой путь

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Кристина Айговна, мы работали все это время не с тем. Я не знаю почему я поддерживала все это. Но сейчас мы начали заниматься кпт. И после первой сессии мы продвинулись

Печально(( да КПТ лучший выбор. Продолжайте результаты точно будут!!

Принятый ответ

Здравствуйте, Марина.
Оланзапин в такой дозе можно отменить одним днём, к нему нет привыкания и он не даёт синдром отмены.
Но после его отмены может быть небольшое ухудшение за счёт того, что он усиливает действие антидепрессанта, а теперь его не будет .

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Татьяна Евгеньевна, скажите пожалуйста, можно ли начать принимать буспирон? А после отменить оланзапин. У меня ещё есть ралотекса, но этот препарат тревогу повышал

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Татьяна Евгеньевна, здравствуйте

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Татьяна Евгеньевна, чем можно еще усилить действие ад?

Можно начать буспирон, но он не усилит действие антидепрессанта и не обладает сновторным действием

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Татьяна Евгеньевна, а можно оставить оланзапин 1 мг или он все равно вес будет повышать ?

Можно оставить. Но если данный препарат повышает уровень пролактина в крови, то именно это и приведет к увеличению веса

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Татьяна Евгеньевна, здравствуйте, можно ли принимать Атаракс при отмене оланзапина? Я пью элицею. Читала что нельзя вместе принимать. Пол года назад делала ЭКГ было все в норме. Насколько Атаракс сильный для купирования приступа тревоги ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Татьяна Евгеньевна, я очень боюсь отменять оланзапин, скажите пожалуйста а если все таки было пропущено психитическое расстройство, мог ли оланзапин в такой дозировке как их сдерживать ?

Атаракс можно для купирования тревоги, если по ЭКГ все в норме, и при отмене оланзапина - тоже.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Татьяна Евгеньевна, скажите пожалуйста, при отмене оланзапина не могут ли появится психитическое расстройство?

При окр и депрессии нет психотических проявлений

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Татьяна Евгеньевна, каким нейролептиком можно заменить оланзапин, только не арипипразол

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Татьяна Евгеньевна, скажите пожалуйста, а ошибки восприятия ну допустим играет музыка телевизор, люди разговаривают и когда я не могу расслышать что говорят оно как буд то оклик по имени получается. Но я понимаю что это ерунда, или играет музыка и я свое имя кручу в ритм музыке. Первое что я описала бывает редко, и я понимаю что когда я не расслышала только это происходит, мозг как буд то сам додумывает. Такое в рамках тревоги ? Или это уже что то другое

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Татьяна Евгеньевна, здравствуйте, скажите пожалуйста, эсциталопрам за месяц приема 20 мг уже раскрылся ? Или ещё будет какой то эффект ?

Принятый ответ

Доброго времени суток.
Окр у Вас проявляется в чем? Посещения врачей и имени? Запрет обычно устанавливают на посещение, так как они мотивированы тревогой.
По Кпт в окр нужно прервать порочный круг "нарастание тревоги-катастрофические фантазии-ритуал проверки состояния тела". Нужно подкреплять и вознаграждать себя чем-то при разрушении устойчивого ритуала. Психотерапевт должен найти это в ситуации с именем и остальным..и проработать.
Чем Вам не нравится Ваше имя? Почему столько внимания к нему? Когда это началось?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Евгения Александровна, здравствуйте. Началось все год назад примерно. После сильного стресса начала крутить свое имя. Сначала все началось с имени дочери, потом слово из песни. Но именно имя застряло уже больше года. Бывает в сильной тревоге когда работает телевизор покажется буд то позвади , но я понимаю что это ошибки восприятия из за высокой треовги . Может в тревоге я так пытаюсь себя успокоить я уже и не знаю

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Евгения Александровна, ОКР проявляется в страхе шизофрении, и начать слышать голоса. Постоянно хожу к психиатру, постоянно лажу в интернете и читаю симптомы, есть так же мысли что сойду с ума и не смогу заботится о ребенке. Может это и не окр никакое. Но психиатр ставит диагноз преимущественно навязчивые мысли и размышления. И второй рекуррентная депрессия это диагноз второго психиатра. Но депрессии я не ощущаю вообще

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Евгения Александровна, вот у меня есть ритуал проверки мыслей. Я могу даже сесть специально в тишине чтобы понять что это не в моей голове, а в реальности. Хотя я и так это понимаю, галлюцинаций у меня нет. А вот недоверие к себе что а вдруг это мне показалось, а вдруг я с ума схожу и тд

Шизофрения и сойти с ума..это такая же ошибка. А из-за чего вообще тревога?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Евгения Александровна, тревога о том что я не могу перестать крутить имя, и начинается с утра вся эта ерунда. Кручу имя и тревога, и мысль эта как бы звучит. Но на голос не похоже что я слышу в реальности. Боюсь что галюцинации будут из за тревоги

Как связаны имя и тревога?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Евгения Александровна, при сильной тревоге я начинаю крутить имя

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Евгения Александровна, но так же если я начинаю крутить имя, то следом и тревога появляется

Как Вы крутите имя?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Евгения Александровна, просто в голове кручу, а часто бывает оно само крутится параллельно мыслям другим. Просто сотни раз круьится, как мысль любая другая

А Вы можете вместо имени что-то другое крутить? Например, "Я прекрасна; Я наполнена здоровьем; Всё отлично; У меня много сил; Я успешна"?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Евгения Александровна, в принципе могу, но параллельно может и имя крутится. Его нет либо когда я прям спокойна, либо когда отвлечена

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Евгения Александровна, вся проблема в том что я утро начинаю с проверки себя. А есть ли сейчас имя в голове. И так как я думаю об этом естественно оно есть

Как происходит эта проверка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Евгения Александровна, просыпаюсь уже с легкой тревогой, и думаю есть ли имя в голове. И естественно оно есть. А дальше замкнутый круг, я начинаю бояться звучание имени. В течении дня обьсняю себе что не схожу с ума. Что это всего мысль, далее если чем то сильно отвлечена, или если тревога достигает пика уже. Я думаю как надоело все равно сойду и сойду с ума. Начинаю уже злится прям и оно проходит

Отлично, а когда злитесь, что дословно говорите себе?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Евгения Александровна, что это всего лишь мысль в виде моего имени, и что пофиг сойду с ума и сойду и отпускает со временем

То есть Вы разозлись? А Вы можете так делать перед этим всем? Вот как начинаете искать мысль об имени в голове, говорить себе Стоп! Или Нет! ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Евгения Александровна, в целом могу, но иногда есть тревога и без имени. Вот допустим сейчас, я еще не отменила препарат но уже готова к худшему и синдрому отмены которого быть не должно. И имя крутится очень часто и без тревоги, просто иногда я концентрирую внимание а иногда нет. Я все боюсь что появятся галлюцинации

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Евгения Александровна, скажите пожалуйста, от такого состояния и навязчивых мыслей с ума не сходят ?

Галлюцинации не появятся просто так.
У Вас есть замечательные качества, упорство, цепкость, добиваться своего, но эти качества нужно перенаправить в положительное русло. В работу, например. Вы очень многого можете добиться скурпулезностью.
Тревога не от имени, нужно искать причину глубже. Найдите ее. А имя нужно заменить на фразу "я здорова" или какую-то приятную Вам. Как для самовнушения, которая излечивает и перенаправляет организм.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Евгения Александровна, я работаю и так много. Параллельно снимаю видео рецепты, вяжу. То есть я стараюсь себя отвлекать. У меня было подобное сочетание 7 лет назад. Только гораздо хуже. И я не сошла с ума 😅 и сама понимаю глупости что пишу и спрашиваю. Но это помогает хоть на время

А Вы молодец, столько всего делаете. Останавливайте мысли в голове по поводу имени, как только появляются, так Вы задаете процесс мышления. А на тревогу..говорите себе "я спокойно". Чем чаще, тем лучше. Через какое-то время состояние будет меняться, главное упорство в эту сторону

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Евгения Александровна, я написала вам в тг и на почту.

К сожалению, обмен контактами, взаимодействие вне сайта запрещены ..кроме как на данной платформе.

Ценю Ваше внимание, но такие правила.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Евгения Александровна, поняла спасибо

Попробуйте поменять консультирующего специалиста, найти онлайн. Обращайте внимание на то, с чем работает, как давно. Выбирайте по своим запросам и можно не ждать полгода. Чувствуйте , должны быть изменения через 5 сессий. И всё будет хорошо)

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Евгения Александровна, да в том то и дело работает 16 лет. С высшим образованием, открыты все подходы. Ведет так же клиентов с психическими расстройствами. А вот что то мое лечение затянулось

А какой подход/направление?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

С бессознательными механизмами психики работали все это время

С защитными реакциями? Кпт/психоанализ или?

Над этим работать можно встреч 3-4)

В худшем случае. Поменяйте консультанта.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Евгения Александровна, все время искали травмы детства, и вот с помощью образов там всех прощали и давали себе поддержку. Вот так и складывалась наша работа