Консультация ветеринара /

Повышена ЩФ — вопрос №1391879

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, пес цвергшнауцер, 11 лет, сдали анализ крови, нас испугал настолько огромный уровень щелочной фосфатазы? Накануне сдачи вечером был вялый, не ел, температура 39,1-вроде бы в пределах нормы, но мы решили дать собачке четверть растворимого аспирина с витамином С и позже таблетки Ветсорбин. На аспирин реакция была очень хорошая( возможно просто на витамин), но ненадолго, полночи ворочался. А на следующий день и сейчас, ведет себя как обычно, активный. Подскажите, пожалуйста, это застой желчи может давать такой высокий ЩФ или же (не дай бог) это может говорить о чем-то нехорошем? И, если возможно, подскажите, пожалуйста, сейчас по питанию и препаратам?

Возраст: 11

Ветеринар
Здравствуйте. Щелочная фосфотаза очень неспецифичный показатель. Чаще всего значительно повышается при холестатических процессах и неоплазиях, но также его повышением могут сопровождаться и другие патологии и состояния. Учитывая то, что у собаки также повышен уровень ферментов печени и лейкоцитов, можно предположить воспалительное заболевание печени и желчного пузыря. Но для уточнения диагноза нужно дообследование - очный осмотр, узи органов брюшной полости, может потребоваться КТ для исключения неоплазии. До окончательного выяснения причины назначение каких либо препаратов не целесообразно.
В качестве жаропонижающего средства в следующий раз лучше применять ветеринарные нпвс.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо большое, все поняли

Ветеринар
Добрый день,
Какие то препараты ещё принимает песик?
Чем питается?
Для более детальной диагностики, необходимо сдать анализ крови на электролиты, ггт, аммиак, кфк, провести обзорное узи брюшной полости, и узи сердца, ввиду возраста. Плюс общий анализ мочи.
Такие повышение могут быть связаны с застоем в желчной пузыре, разрушении мышечной ткани (физическая активность, рост новообразования, наличие паразитов)
Не паниковать, а спокойно дообследовать животное.
Какой вес животного? И вы давали аспирин накануне сдачи анализов крови?
Принятый ответ
Клиент
Алена, спасибо огромное за ваш ответ. Да, аспирин как раз давали ночью, накануне. Вес на наш большой- 12 кг, но он не толстый( переросток вот такой наш☺️). Мы все поняли, спасибо!, будем потихонечку обследоваться.