Консультация гастроэнтеролога /

Вздутие живота — вопрос №1392115

Здравствуйте меня беспокоит вздутие живота тяжесть быстрая насыщенность еды даже после воды, ем мало а все равно раньше был описторхоз лямбли пролечила пила во время описторхоза одестон урсасан пила желчегонный сбор был ли смысл пить когда описторхоз был стоит ли повторить препараты? И вот у меня холицистит гастродуоденит диспензия что из этого может вызывать вздутия живота тяжесть быстрая насыщенность и желочь влияет на это ли нет можно лечение ?

Возраст: 20

Хронические болезни: Холецистит

Терапевт
Здравствуйте, Ксения. Нет, ни дискинезия, ни гастродуоденит, ни холецистит не влияют на вздутие и газообразование. То, что вы принимали, не имеет ничего общего с лечением описторхоза и лямблиоза. Боли в животе у вас есть? Стул сколько раз в день и какой консистенции? Примеси слизи или крови в стуле нет? Как переносите молочные продукты? Вообще, не замечали связь симптомов с какими-то определёнными продуктами?
Клиент
Виктория, болей нету, стул нормальный раньше были запоры через день хожу может через 2 дня в день могу по 1-2 раза сходить, на продукты на все обсолютно вздутие диета не помогает

Клиент
Виктория, у меня халекобактер 2.4 лечила пила Ульковис он от гастрита плюс от халекобактер плюс 8 дней антибиотики пила от дисбактериоза пью аципол и бактерии полезные там 5 доз
Терапевт
Все смешалось. По порядку давайте. Сейчас стул каждый день, мягкий правильно? Хеликобактер как обнаружили? Почему только 8 дней пили, кто такую схему назначил? Контроль делали после терапии?
Клиент
Виктория, да стул каждый день либо через день, хелекобактер анализ крови там 2.4 пила 8 дней потому что была горечь во рту плюс хуже было с животом поэтому только 8 дней пила амокцилин метронизадол и как ещё один антибиотик. Контроль не делала говорят что желочь всему Вена описторхоз навредил желочи и щас застой и изо это пищеварение плохое и скапливаются Газы и вздутие не знаю правда или нет
Терапевт
Маловероятно, что это так и есть. Желчь тут скорее всего вообще не при чем. И схема лечения у вас была довольно странная. Ну да ладно. У вас с высокой долью вероятности развился СИБР (синдром избыточного бактериального роста) после приема антибиотиков. Для его диагностики необходимо сделать водородный дыхательный тест с лактулозой. Так же дополнительно биохимический анализ крови (АСАТ, АЛАТ, биллирубин, общий белок, креатинин, мочевина, глюкоза, холестерин) и УЗИ органов брюшной полости, посмотреть что там с вашим желчным. Сейчас можно начать метеоспазмил по 1 таблетке 3 раза в день в течение 2х недель.
Клиент
Виктория, принимала это лекарства не помогает от сибр какие препараты можно пропить?
Терапевт
Для лечения СИБР используются антибиотики. Метеоспазмил это для облегчения самочувствия.
Клиент
Виктория, так же у меня тревожное расстройство может оно влиять? Армии дело в том что тревожное расстройство я лечу уже долгое время и от живота прописали мне месяц пила и колофорт пила месяц толку нету
Терапевт
Да. На фоне тревожного расстройства могут возникать и обостряться функциональные заболевания ЖКТ. Колофорт это гомеопатический препарат. Не удивительно, что он не помог. Это же просто очень дорогой "сахар".
Клиент
Виктория, а какие переправит стоит попить тогда если это тревожное расстройство. я его лечили толку нету столько препаратов не как? И вот почему то происходит так как только поем так вздутие и тяжесть когда не кушаю на животе легко и хорошо
Терапевт
"как только поем так вздутие и тяжесть" это скорее всего говорит о функциональной диспепсии по типу постпрандиального дистресс синдрома. Тут могут помочь прокинетики, например, домперидон (мотилак, мотилиум) 10 мг 3 раза в день перед едой, 2 недели. По поводу тревожности нужно разбираться с психотерапевтом. При функциональных расстройствах используются трициклические антидепрессанты и СИОЗС. Все они рецептурные и назначаются только на очном осмотре.
Клиент
Виктория, например если при тревожности для живота что можно пропить можете название написать к терапевту схожу выпишут рецепт в к врачам сейчас сложно попасть буду благодарна вам
Терапевт
Нет, так это не работает. Препараты нужно подбирать индивидуально. И для начала определиться с причиной вздутия и начать ее лечение, а уже параллельно с этим и противотревожная терапия.
Клиент
Виктория, домперидон это как омепрозол?
Терапевт
Нет. Омепразол это ингибитор протонной помпы, он влияет на уровень соляной кислоты. Домперидон это прокинетик, нормализует перистальтику верхних отделов ЖКТ (пищевод, желудок).
Клиент
Виктория, прочитала метоклоарамид вместо домпередон он подойдёт?
Клиент
прочитала метоклоарамид вместо домпередон он подойдёт?
Клиент
Виктория, метрокдоарамид пойдёт вместо домпередон
Терапевт
Нет. Нужен домперидон.