Хронический холицистит

Два дня назад был приступ - сильная ноющая боль - правое подреберье, отдающая в спину. Вызвала скорую, обезболили, пр. диагноз -хр.холецистит. На приеме выписали Креон,Дюспаталин,Омез, Спарекс. Сделала узи(выдержав 12 часов голода).Стул в норме, беспокоит только тошнота, горечь во рту и изжога. Рекомендована консультация хирурга. Насколько опасен диагноз и необходима ли операция? Точно такой же приступ был ровно год назад.

Гастрит, варикозное расширение вен нижних конечностей, синдром позвоночной артерии.
35 лет

Добрый день
Прикрепите пожалуйста узи исследования
Как прикрепите напишите пожалуйста

Анна Михайловна, здравствуйте. Прикрепила

Вам необходима обязательно помсетить хирурга, так как нам описывают нефункционирующий желчный пузырь, заполненный конкрементами, в данном случае абсолютно противопоказано применения препаратов урсоедзоксихолевой кислоты, и необходимо запланировать оперативное удаление желчного пузыря - холецецистюктомию.
Плюс ко всему приступ желчной колики у вас имелся.
Для облегчения болевого синдрома и желчной колики
Можно дюспаталин 200 мг по 1 капсуле 2 раза в сутки или дюспаталин 135 мг по 1 капсуле 3 разв в сутки за 20 минут до приема пищи

Здравствуйте! Весь желчный пузырь заполнен камнями, к сожалению выход только один, это плановое удаление желчного пузыря. Вам необходимо очно обратится к хирургу и обговорить данный вопрос. Никакие желчегонные принимать нельзя, да и облегчения они не принесут. Пока только спазмолитики (тримедат, бускопан, дюспаталин, метеоспазмил, спарекс, ношпа) по потребности при болевом синдроме.

Анна Сергеевна, здравствуйте. Можно ли рассчитывать в таком случае на холецецистектомию(проколы) ? У меня большой вес (117 кг)

Это вопрос в компетенции хирургов, но в целом плановые операции проводятся методом холецистэктомии лапарскопическим доступом, то есть через проколы.

Анна Сергеевна, подскажите пожалуйста ещё - Узи с описанием и снимками. Стоит ли делать ещё одно допустим у другого специалиста, может ли быть ошибка?

Принятый ответ

Сделать можно ,но думаю ошибка маловероятна.

Добрый день, Вам показано оперативного лечение , в Вашем случае желчный нужно удалять, других вариантов, к сожалению нет, он весь заполнен конкрементами и абсолютно уже не выполняется свои функции.
И не затягивать, в течении месяца проблему нужно решить.
Сейчас продолжите прием Дюспаталин 200 мг два раза в день и Креон 10 тыс ед три раза в еду(14 дней)
Если сейчас отмечаете изжогу , то рекомендую к лечению добавить разо 20 мг утром (2 недели)

Здравствуйте! Нефункционирующий желчный пузырь по результатам УЗИ является показанием к холецистэктомии. Рекомендую обратиться к хирургу с целью решения вопроса о дальнейшей тактике лечения.