Консультация лора /

Что делать, если во рту сильная сухость? — вопрос №1392377

Доброе утро. У меня заболело горло. Лор поставил диагноз вирусный фарингит. Назначил лечение: клацид 2 р в день, опрыскивание гексоралом 3- 4 раза в день, полоскание ромашкой. За два дня всё прошло, а на третий день началась сухость в горле и носу и саднение. Сегодня 4ый день. Сухость усилилась, клацид продолжаю. Гексорал отменила, думаю , это от него. Что делать для увлажнения. И как долго это состояние может сохраняться?

Возраст: 75

Хронические болезни: Гипертония, операция на поджелудочной железе.

ЛОР
Здравствуйте! Прикрепите фотографию горла по возможности.
В нос Аква марис плюс с декспантенолом ( будет увлажнять), ингаляции через нейбулайзер с физраствором 2 раза в день 3-5 дней.
Нос как дышит ?
Принятый ответ
Клиент
Мадина, я приложила фото. Нос дышит Антибиотик тоже отменять?

ЛОР
Татьяна , сколько дней уже принимаете антибиотики? При вирусном фарингите он не показан, но раз начали принимать , курс надо допить .
Рассасывайте леденцы без сахара, Лизобакт , чтобы стимулировать работу слюнных желез.
Пейте больше тёплой жидкости.
Клиент
Мадина, приняла 6 таблеток за 3 дня. Сейчас опрыскала через нос Аквалор.
ЛОР
Можете отменить Клацид.
Рекомендации я вам выше написала . Обязательно соблюдайте питьевой режим .
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, фото ротоглотки по возможности.
Полоскание с раствором витаон 10 кап на 100 мл теплой воды*2 р.д. 7 дней.
Аквалор горло.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, Татьяна. Сухость в горле это один из симптомов фарингита, однако вы правильно сделали, что убрали гексорал, он еще больше провоцирует сухость. Продолжайте делать полоскания календулой, ромашкой либо можно Аквамарис, риностоп аква.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Антибиотике при вирусном процессе не показаны
Орошайте горло спреем аквалор для горла, можно постоянно, это морская вода
Дома поставьте увлажнитель, 50-60% поддерживайте, сухой воздух усугубляет работу слизистой
Рассасывайте Лизобакт 2 т 3-4 раза в день, 5 дней
Гексорал может сушить, вы правы
Принятый ответ
Клиент
Марина, антибиотик можно прекратить принимать? Оставить только опрыскивание и полоскания?
Детский ЛОР, ЛОР
Сколько дней вы его принимаете?
Клиент
Марина, принимала 3 дня (6 таблеток). Сейчас через нос ввела Аквалор. Такая сухость до тошноты.
Детский ЛОР, ЛОР
Можно убрать Клацид, возможно и на него
Если не пройдёт, сдайте кровь на сахар натощак из пальчика
Аквалор для горла возьмите
Пейте жидкости больше( в сутки не менее 1,5-2л) это важный момент для слизистых
После Клацида ( отмены) понаблюдайте дня три
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, у вас все признаки вирусного ринофарингита. Клацид - антибиотик, при вирусной инфекции вам не требуется- отмените.
Нос орошайте Аквамарис плюс с декспантенолом до 3 раз в день до 5-7 дней. Горло полоскайте раствором йодинола 3 раза в день до 5-7 дней. Пейте больше жидкости, хорошо проветривайте помещение, увлажняйте воздух чтобы слизистые не пересыхали.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте!
При вирусном фарингите не нужны антибиотики.

Рассасывайте Лизобакт по 2 таб каждые 4 часа
Орошайте АКВАЛОР ГОРЛО 3 раза в день