Консультация невролога /

Шея,нерв,внчс — вопрос №751076

Здравствуйте,мне 24 года. 2 года назад с левой стороны начала болеть шея,если боль была сильной-то и в голову отдавало.
Потом присоединилась боль в ухе,потом в плече и руке. Сейчас головные боли очень редко,шея так сильно не болит. Но почти всегда болит плече,рука(такое не понятное ощущение..сила неизменена),ухо и жевательная мышца. При сильном обострении отдаёт в челюсть.
Все это только с левой стороны.
Делала мрт всей спины. В грудном и шейном отделе остеохондроз. И сколиоз в грудном отделе.
Боль то утихает,то обостряется. Можно сказать в какой-то степени уже привыкла. Занимаюсь мягким спортом-обостряется..не занимаюсь-обостряется. Трапеция напряжена. После лечения невролога(уколы,таблетки) результата на недели 2 хватило. После массажа ещё хуже было. После остеопата тоже эффект не надолго.

Ещё на днях заметила,что находясь на мороза(В шапке и капюшоне) ,холодный воздух попадая через нос..раздражал левую ноздрю. И обострилась боль в ухе,жевательной мышце. Потом и плече присоединилось(Ну и рука соответсвенно).
Когда делаю самомассаж(бывает хорошо помогает и все отпускает на пару дней),то самые больные точки это трапеция и за ухом мышца..и основание черепа.
Вот немного прихожусь по этим мышцам пальцами или мячом больновато,но в тот же момент хорошо. Так устала от этой боли..хочу жить и радоваться,заниматься спортом..

Вот невролог назначила кт височных костей сделать..верно ли? И возможно ещё нужно что-то посмотреть?

Невролог
Здравствуйте А что по мрт шейного отдела? можете прикрепить заключение?
По жалобам похоже на дисфункцию височнонижнечелюстного сустава при котором характерны и боли в зоне сустава, с отдачей в ухо, челюсть, шею, и даже бывает в плечо и кисть, то есть нужно исключать патологию сустава, и для этого нужно посетить доктора ортодонта для осмотра, а еще лучше челюстно-лицевого хирурга, и он Вас при необходимости направит на КТ ( ИЛИ МРТ) височно-нижнечелюстного сустава.
Скажите рот широко открывает? при жевании и нет щелчков, дискомфорта? При широком открывании рта не усиливается там боль о которой Вы писали?
Движения в шее не болезненны?
Часто ли Вы тревожны и эмоционально напряжены?
Клиент
Яна, здравствуйте.
Прикрепила мрт шейного отдела.

Клиент
Яна, Я была вот летом у ортодонта. Сказал прикус не правильный,но все мои проблемы из-за сколиоза. И предложили только капу.

Челюсть открывается на 3 пальца,щёлкает.
Когда открываю рот,напрягается жевательная мышца с левой стороны и в ухе левом ощущение шума как будто.

Но изначально именно все с шеи началось.
Клиент
Яна, при жевании боли нет. Иногда может быть небольшие ощущения в ухе.

Вот вчера сделала небольшую зарядку.
Сегодня ужасно болит ухо,прям не знаю куда себя деть.
Клиент
Яна, да я эмоциональна. Нервничаю.
Но крайне редко когда после нервов у меня боль обостряется,но напряжение может появиться
Невролог
Ничего критичного по шее нет совершенно. то есть причина Ваших жалоб, я практически уверена, не в шее.
Это может невралгия быть нерва (ушного узла, ветви тройничного нерва) , но больше похоже на дисфункцию височно-нижнечелюстного сустава.
А боли они больше монотонные неприятные умеренные , или острые, кратковременные но сильные?
Я все же бы посоветовала еще раз обратиться но к челюстно-лицевому хирургу. а вдруг проблема не в прикусе, ортодонты фактически на прикус только и смотрят.
"Челюсть открывается на 3 пальца,щёлкает.
Когда открываю рот,напрягается жевательная мышца с левой стороны и в ухе левом ощущение шума как будто. " - Ну явное описанию болевой дисфункции ВНЧС.

Как болит ухо - острая боль, ноющая, или как удар током, приступообразно? ЛОР врачу показывались на осмотр?

Стрессы, тревога и мышечные зажимы и спазмы. Может не на 100% но связь вполне может быть и с нервным напряжением
Клиент
Яна, а невралгию нерва будет видно на кт височной кости?

Боль монотонная,ноющая и противная.

В ухе сейчас сильная ноющая боль сейчас.
В плече тоже ноющая боль.
Клиент
Яна, да. Лор врачи говорят что по их части все в норме.
Но опять таки на какие-то обследования никто не направлял,просто смотрят нет ли воспаления.
Мрт носа делала только
Невролог
невралгию нерва будет видно на кт височной кости?- нет. если есть какая-то патология которая может влиять на нерв - то будет видно конечно, но сам нерв при невралгии как правило не показывает ничего не обычного. Хотя боли дает.
По пробуйте кровь сдать общий анализ, СРБ, АСЛО, ревмафактор, элементарно посмотреть нет ли воспаления. Попробуйте еще к другому ЛОР врачу сходить, хорошему, альтернативное мнение в таком деле лишним не будет точно. Но по Вашим жалобам, Как мне кажется, явные жалобы на проблему с височно-нижнечелюстным суставом. По шее я вообще не могу за что-то зацепиться. Конечно прошло более года , но не думаю что за это время что-то сильно изменилось.
То есть я советую именно с уставом разобраться в первую очередь.
А по лечению могу посоветовать пока такое лечение:
Тексаред 20 мг 1 таблетка в день - 7 дней (НПВС для снятия боли и воспаления).
Толперизон (мидокалм) 150 мг по пол таблетке 3 раза в день после еды - 2 дня, затем по 1 таб 2 раза в день - 2 недели, затем 1 таблетка на ночь - 10 дней ( миорелаксант для снятия мышечного спазма).
Нейромультивит по 1 таб 2 раза в день во время еды - 1 месяц ( витаминный комплекс группы В).
Остеонорм по 1 таб 2 раза в день после еды - 2 месяца. (хондропротектор).
В зону сустава и болевую зону в целом, чуть ниже уха втирать Долгит крем 3 раза в день - 2 недели.
И понаблюдайте за своими эмоциями, стрессами, преживаниями, как сильно они влияют на спазм мышц и провокацию боли. если связь есть четкая ток лечению нужно добавлять противотревожные препараты рецептурные ( типа Атаркс, Фенибута).
Клиент
Яна, спасибо!
Тогда почему невролог именно кт височной кости назначила..

Ещё читала,что делают мрт мозга с контрастом. Чтобы исключить когда сосуд с нервом соприкасаются. Имеет место быть?
Невролог
Тогда почему невролог именно кт височной кости назначила.. - вероятно потому что тоже нужно, я тоже не против данного обследования. Но по жалобам я больше склоняюсь к проблеме сустава.
Тогда почему невролог именно кт височной кости назначила.. - в Вашем случае нет. При нейроваскулярном конфликте - идет влияние либо не лицевой нерв ( парез мышц лица), либо на тройничный нерв ( сильные боли лицевые - лоб, кожа щеки, челюсти). Боли стреляющие как удар током, кратковременные. То есть ни с чем не спутать.
Клиент
Яна, спасибо большое.
И последнее,что забыла указать.
Если помассировать вот эту область руками,пальцами,мячом. Особенно основание черепа и от уха вниз..то не всегда,но часто боль заметно утихает. А было такое,что вообще проходила на пару дней.

Прикрепила картинку
Невролог
По картинке трапециевидная мышцы , не редко дает боль в ухо, даже глаз, иногда в нижнюю челюсть, ну и локально в шее, спине.
такое бывает например если часто в спазме мышцы ( частая нагрузка переутомление и очень часто тревога дает спазм мышцы). То есть тут было бы не плохо поработать с манулистом, не остеопатом, а именно мануальному терапевту, найти триггерные точки, узелки спазмированные и проработать. Но это не исключает необходимости еще по ЛОР части до конца обследоваться и по поводу височно-нижнечелюстного сустава. И лечение что я предложила актуально.
Клиент
Яна, спасибо!?
Невролог
Пожалуйста. Здоровья Вам!
Клиент
Яна, подскажите,пожалуйста, что мне лучше сделать кт височной кости и внчс или мрт височной кости и внчс?
Разница только в цене?
Или мне именно костную ткань нужно смотреть и поэтому кт?
Невролог
Я считаю лучше сустав смотреть посредством МСКТ. хотя по факту если смотреть нужно проходить и КТ и МРТ, то есть и костную структуру хорошо видно , и мягкие структуры. То есть эти два метода как бы дополняют друг друга. Я лично за МСКТ височнонижнечелюстного сустава и височной кости.
Клиент
Яна, Здравствуйте.
Посмотрите,пожалуйста,прикрепила кт височных костей
Невролог
Здравствуйте. всё хорошо по КТ, патологии не вижу.
Клиент
Яна, да это вижу.
Значит внчс?

А тройничный нерв как смотрят? Может он так проявляться?
Или какую область ещё смотрят с такими жалобами?
Невролог
То что я считаю необходимым уже предложила Вам ) нового предложить пока нечего, увы.
Тройничный нерв никак не смотрят, только очно , общий неврологический осмотр, жалобы.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
По описанию похоже на проявления болевой формы дисфункции височно-нижнечелюстного сустава.
Сдайте общий анализ крови, СРБ, ревматоидный фактор. Пройдите КТ сустава. Обратитесь очно к челюстно-лицевому хирургу для осмотра.
При дисфункции височно-нижнечелюстного сустава хороший эффект оказывает ботулинотерапия, специальные каппы.
Пока можно принимать:
- НПВС - мелоксикам 15 мг 1 раз в день 1 неделю
- для снятия мышечного спазма миорелаксанты - мидокалм 1 таб 150 мг 2 раза в день 2 недели
Повышенная тревожность может усиливать мышечный спазм и болевые ощущения. Я думаю, имеет смысл пропить противотревожный препарат, например атаракс 1/2 таб 3 раза в день 1 месяц.
Клиент
Алина, здравствуйте.
Кт внчс с левой стороны?
Невролог
Да, КТ левого ВНЧС.
Клиент
Алина, спасибо.

А мрт внчс не имеет смысла делать?
Невролог
В плане диагностики костной патологии достаточно КТ. Можно вместг КТ пройти МРТ, оно лучше видит связочный аппарат.
Клиент
Алина, я просто не могу понять разница между кт и мрт.
На мрт что-то не будет видно по сравнению с кт?

Если,например,сделать мрт внчс и височной кости..это будет хуже чем кт? И может не показать что-то?
Невролог
КТ лучше видит костные структуры, МРТ мягкие ткани. Можно сделать сразу МРТ ВНЧС и височной кости.
Невролог
Здравствуйте!Если по лор у вас всё нормально будет ,ваши жалобы связаны с проблемами в височно -нижнечелюстном суставе Необходимо сделать кт височно -нижнечелюстного сустава
На данный момент лечение Т эллокс 1 т 15 мг -1 р в день 7 дней после еды
Клиент
Нонна, здравствуйте спасибо!
А почему кт внчс,а не мрт?
Невролог
Кт именно хорошо видит суставы ,кости ,а мрт мягкие ткани
Клиент
Нонна, спасибо.
Кт воспаление и т.п тоже увидит?

И вот 2 месяца назад делала кт легких.
Сейчас получается надо кт височной кости и внчс. Большое облучение..
Невролог
Годовая доза 50 мзв так что можно