Консультация эндокринолога /

Отклонение в анализах — вопрос №270477

Мальчик 12 лет.Отклонения: Витамин Д3(25-ОН)-16,67нг/мл-понижен. Фосфор-1,57 ммоль/л-повышен.тестостерон-26,09 нмоль/л-повышен. Насколько серьезны отклонения? У ребенка скачек роста,раннее половое развитие.

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Костный возраст смотрели ребенку на рентгене кисти?
Принятый ответ
Клиент
Наталия, нет не смотрели

Эндокринолог, Сомнолог
12 лет мальчику, почему раннее развитие? как раз по возрасту. Или началось еще раньше? Скачок роста на сколько см за какое время?
Клиент
Наталия, Началось развитие в 9-10,за прошлое лето вырос на 25-28см
Эндокринолог, Сомнолог
Тестостерон общий? ГСПГ не оценен, а без него о тестостероне судить трудно.
Эндокринолог, Сомнолог
Рост и вес напишите в динамике за последние 4-5 лет. Только в динамике оценивают.
Эндокринолог, Сомнолог
Витамин Д есть дефицит. Нужен прием вит Д по 10 кап ежедневно аквадетрим 2 мес, затем контроль вит Д в крови. Также нужно сделать рентген кистей рук для оценки костного возраста. Прикрепите результаты анализов к вопросу.
Клиент
Наталия, Спасибо
Эндокринолог, Сомнолог
У ребенка нет головных болей? Занимается ли он спортом?
Клиент
Наталия, Спортом не занимается,на боли не жалуется, Сейчас его вес-54кг,рост-168см. За несколько лет написать трудно,вес не контролировали.Он ни на что не жалуется,но то, что ортопед назвал выпиранием костей,невролог назвал экзостозом это беспокоит нас,так,как они (шишки) растут вместе с ним
Эндокринолог, Сомнолог
Думаю, у ребенка идет нормальный пубертат и не нужно на прогестероне заморачиваться. Сейчас век акселератов. Дети развиваются быстрее, чем раньше. Фосфор не смотрится без кальция и сейчас у ребенка идет также и накопление кальция и микроэлементов в организме. Вит Д ему поможет.
Эндокринолог, Сомнолог
На тестостероне (описка)
Эндокринолог, Сомнолог
Такие скачки тестостерона могут быть. Нормы лаборатории для пубертата очень условные. тем более идет скачок роста, а значит и стимуляция выработки гормонов более высокая. Бояться высокого тестостерона нет оснований, обычно опасения вызывает низкие показатели. А в пубертате скачки могут быть в несколько раз выше нормы. По поводу фосфора: если детально разбираться, то проверяют кальций и фосфор крови а также фосфор и кальций суточной мочи, чтобы понять, сколько есть в организме, и сколько выделяется. только так можно понять о балансе этих веществ.
Эндокринолог, Сомнолог
По поводу экзостозов решает травматолог, что с этим делать и как лечить. С тестостероном это никак не связано.
Психотерапевт
Здравствуйте!
Это же нормальная реакция на развитие возраста ребенка!
Нужно дополнить дефицит Витамина Д (приёмом препарата аквадетрим, например).

Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Артур, Нормальная реакция это растущие шишки или такой тестостерон? Рядом с результатом написано что норма-0,1-2,37,а у него-26,09
Педиатр
Здравствуйте как у ребенка вторичные половые признаки?
Рост вес?