Срыгивания у ребенка

Здравствуйте. Ребенку 2 месяца. Практически с рождения находится на смешанном вскармливании. Смесь нан опти про и нан антирефлюкс. Беспокоят частые срыгивания, даже с антирефлюксной смесью. Срыгивания после каждого кормления. Может срыгнуть сразу смесью или после 1-2 часов после кормления творожистыми выделениями, иногда с запахом рвоты. Как будто ей мешает вся жидкость внутри, хрипит, стала плаксивой после кормления, пока воздух не выпустит. Стул жидкий, бывает с пеной и слизью. При кормлении бурление в животе. Сдали кал на копрограмму и углеводы. По результатом углеводы 0,02%. Положительная реакция на белок, рН 6.0, лейкоциты 1-3 в п/з. Может ли это быть абкм или какие еще могут быть причины? Так же сдавали анализ на дисбактериоз 2 раза , по результатам обоих анализов выше нормы : клебсиелла, стафиллакок золотистый, клостридии, протей. Опасно ли это и чем лечить?

Нет
1 год

Принятый ответ

Здравствуйте
По современным исследованиям, анализ кала на дисбактериоз является устаревшим и не имеет диагностической значимости, микрофлора кишечника меняется каждый день, по результату условно - патогенная флора, специального лечения, как правило, не требует

Ферментативная система ребенка этого возраста ещё незрелая, реакция на белок связана с этим, это допустимо

Какой объем смеси даёте ребенку на одно кормление ?

Я чередую кормления, одно кормление 60 молоко и 60 антирефлюкс, другое кормление 60 обычная и 60 антирефюкс. Сегодня молока было совсем мало, была чисто смесь 60 антирефлюкс и 70 обычной получалось.

По представленному описанию ребенок получает большой общий объём питания на одно кормление, имеет место перекорм, вероятнее всего обильные срыгивания связаны с этим

В подобных случаях, рекомендуется кормить меньшими объёмами, но чаще и на этом фоне понаблюдать за характером срыгиваний

А как правильно тогда рассчитать количество смеси? Вес сейчас 4730, 6 кормлений в день выходит

в подобных случаях, средний рекомендованный объем смеси на одно кормление 100 - 110 мл

А нужно ли давать антирефлюксную смесь, если и с ней ребенок срыгивает?

для точного ответа прежде необходимо провести осмотр ребенка и собрать уточняющую информацию

В подобных случаях, обычно рекомендуется кормить ребенка меньшими объёмами, но чаще

Если срыгивания объемом до 2 ст.л., то для ребенка этого возраста, как правило, не являются отклонением

Принятый ответ

Здравствуйте !
Уточните , есть прибавка веса ?
Каков объем срыгивания , больше 2-3 ст ложек ? Держите столбиком после кормления?
Как часто кормите смесью и каким объемом за раз ? Выполняли узи органов брюшной полости ?

Прибавка есть, срыгивает меньше чем 2-3 столовых ложки за раз, но может срыгивает несколько раз, столбиком держим по долгу, на руках практически всегда столбиком, я чередую кормления, одно кормление 60 молоко и 60 антирефлюкс, другое кормление 60 обычная и 60 антирефюкс. Сегодня молока было совсем мало, была чисто смесь 60 антирефлюкс и 70 обычной получалось.

УЗИ делали и делали узи с водно-сифонной пробой, везде сказали, что все в норме

Я правильно поняла , что разово даете 120 мл всего ?
Нельзя также исключить течение транзиторной лактазноц недостаточности
Нужно добавлять в каждое молочное кормление фермент - лактазар , лактаза бэби или колиф

Да 120, а в смесь тоже добавлять? Потому что грузного молока больше нет

Да
В каждое молочное кормление (грудь это или смесь , не имеет значения)
Если даете сначала грудь , Потом смесь , то добавляете в смесь
Если только смесь , то также в смесь добавляете

Принятый ответ

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, какое соотношение АР смеси и основной за 1 приём?
Также подскажите, сколько раз в сутки стул, он всегда жидкий и с пеной, т.к. в таких случаях нельзя исключать лактазную недостаточность.

При абкм чаще всего возникают прожилки крови в кале.

Стул один раз в сутки, жидкий, когда удавалось увидеть был с пеной

Поняла Вас, в таких случаях нельзя исключать лактазную недостаточность, учитывая бурление + кал с пеной, в таких случаях рекомендуют добавлять фермент ( лактазар или колиф) в каждое кормление, эффект наступает в течение 14 дней.
Т.к. довольно часто на фоне беспокойства в животике возникают срыгивания даже на АР смеси.
Объём АР смеси достаточный, поэтому пока что учеливать не нужно.

А на безлактозную смесь не нужно переходить?

Или нужно добавлять лактазар в смесь?

И то что срыгивания как рвота, это тоже может признаком лактазной недостаточности?

И как правильно рассчитать количество смеси? Вес сейчас 4730, 6 кормлений в день обычно выходит

Здравствуйте, для веса 4730 суточный объём не должен превышать 785 мл это по 100-110 мл 7-8 раз в сутки.
6 кормлений за сутки это достаточно мало, учитывая срыгивания, вероятнее всего идёт перекорм, поэтому лучше кормить чаще, но малыми порциями, например 50/50 мл.

Нет, переводить на безлактозную смесь не нужно, достаточно добавлять в каждое кормление лактазар, либо колиф.

Но при этом оставлять антирефлксную смесь или давать обычную и в нее добавлять фермент?

Просто так понимаю толку от антирефлюксной нет

Но на ней же в любом случае уменьшились срыгивания, поэтому пока что не рекомендуют отменять.

В том то и дело, что не уменьшились

Здравствуйте, в любом случае пока идёт введение фермента, необходимо понаблюдать, т.к. возможно, что из-за беспокойства в животике идёт срыгивание плюсом к рефлюксу.

Принятый ответ

Здравствуйте!

В настоящее время диагноза дисбактериоз не существует.
Анализ на него неинформативен, Вы можете каждый день получать разные результаты, это условно-патогенная флора, которая есть в норме у человека.

Копрограмма, кал на углеводы так же не несут диагностической ценности.

В подобных случаях, если ребенок прибавляет хорошо, развивается по возрасту, активный, хорошо ест, мочится, то срыгивания в норме допустимы.

Обычно в таких случаях уменьшить объем и число срыгиваний поможет:
носить ребенка в вертикальном положении 15-20 минут после каждого кормления
кормить ребенка под углом 45-60º, так чтобы соска и горлышко бутылочки были полностью заполнены смесью
не перекармливать малыша (как только ребенок потерял интерес к еде, бутылочку со смесью можно убрать).

Так же подобные симптомы указывают на течение лактазной недостаточности, это временное физиологическое состояние, которое развивается вследствие незрелости ферментативной системы, в таких случаях может оказаться эффективным фермент лактазар/колиф/бэбдок и т.д в каждое кормление (для лучшего переваривания лактозы), эффект может наступить не сразу, все зависит от индивидуальных особенностей организма, чаще всего через 7-14 дней.

Этот фермент можно добавлять в смесь? Или нужно переходить на безлактазную смесь? И как правильно рассчитать количество смеси в принципе для питания, вес сейчас 4730, обычно 6 кормлений в сутки выходит

И то что спыгивания бывают как рвота, это тоже признак лактазной недостаточности?

Рекомендуют добавлять к обычной смеси (не безлактозную).
Срыгивания могут быть при заглатывании воздуха, сильном натуживании, у младенцев не зрелый ЖКТ и характерен физиологический рефлюкс, самое главное ребенок хорошо ест, мочится, прибавляет, развивается .

Суточный объём кормлений на вес и возраст 780 мл, кормление рекомендуют по требованию

Бывает срыгивает во сне и просыпается от этого

Мы теперь делим вес на 6, а не на 5, чтобы суточный рассчитать?

С 2 мес да все верно, на 6 делят.

А нужна ли в таком случае антирефлюксная смесь, если ребенок с ней все равно срыгивает

Если рвота не фонтаном, ребёнок хорошо прибавляет, мочится , активный, то ар смесь не показана.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Подскажите, пожалуйста, какие прибавки в весе у ребёнка?
Какой консистенции стул? Не замечали прожилок крови? Приложите фотографии.
Ребенок после и во время срыгиваний беспокойный?
Имеются ли стойкие высыпания на коже?
Сколько раз ребёнок ест смесь, сколько добавляете антирефлюксной смеси?

Это условно-патогенная микрофлора, она присутствует в организме в норме и не требует лечения.
Лактазная недостаточность и абкм - это клинические диагнозы, они выставляются по симптомам, а не по анализам.
Сам анализ малоинформативный.

За первый месяц прибавка 350 гр от веса при рождении, но была большая потеря веса изначально, за второй месяц 650 гр, но еще неделя до 2 месяцев. Стул жидкий, крови нет, ребенок после и во время срыгиваний не беспокойный, только во сне бывает беспокойный, может плакать во сне, бывает срыгивает во сне и просыпается. Высыпаний нет. Смесь ест всегда, молока очень мало, вчера вообще не давала уже молоко.
60 антирефлюксной.

Фото приложила

За второй месяц уже получается хорошая прибавка, от сюда можем сделать вывод, что срыгивания физиологичные, это связано с анатомо-физиологическими особенностями строения жкт.
Малыши могут срыгивать до 30 раз в сутки, такое состояние может сохранятся до 12-18 месяцев с учетом положительной динамики.

Кал действительно жидковат.
Предоставленная картина, вероятнее всего, характерна для лактазной недостаточности.

Это физиологичное самопроходящее явление. Обычно проходит к 4-6месяцам, когда созревает фермент лактаза.
Если данные симптомы вызывают выраженный дискомфорт у малыша, то рекомендуется рассмотреть прием препаратов лактазы (лактазар, колиф).

Если имеется покраснение перианальной области, рекомендуется использовать средства с цинком (цикапласт, судокрем).

Во время кормления активно работает перистальтика кишечника, поэтому мы слышим бурление (газы проходят) и малыш может какать в это время.

Кислый запах для малышей на гв в этом возрасте является нормой.

Если повышено газообразование (выходит много газов, животик вздут, малыш беспокойный), рекомендуется применение препаратов симетикона (боботик, эспумизан).

Так же обязательно помогайте физическими методами:

- массаж животика с приведением ножек к животу
- выкладывание на животик, особенно перед кормлением
- ношение в позах тигр на ветке, высаживание, будда.

А смесь продолжать давать антирефлюксную? Если с ней Петренко все равно срыгивает. Или только обычную? И нужна ли безлактазная смесь?

Если на антирефлюксной смеси есть эффект, положительная динамика, то можно оставить, как есть.
Безлактозная смесь не нужна, достаточно фермента.

А ест с ферментом и обычной смесью не будет срыгивать, то тогда и антирефлюксная не нужна?

И как правильно рассчитать смесь, вес 4730 сейчас, 6 кормлений в сутки выходит

Да, всё верно, можно будет убрать, ребёнок хорошо набирает вес.

При таком весе с усетом возраста суточный объем 785-790мл.
При 6-ти разовом кормлении соответственно 130-135мл.

А могут быть срыгивания такие от переедания?

Да, могут, но не так часто.
Вероятно, это просто связано с физиологией.