Консультация пульмонолога /

Расшифровка КТ — вопрос №1393240

Добрый день, посмотрите пожалуйста КТ, меня беспокоит больше грудном отделе поэтому пошла на КТ. Что значит тяжеловидное уплотнение? Нужно ли какое то лечение и

Спасибо.

Возраст: 48

Хронические болезни: Гипертония, остеохондроз

Терапевт
Оксана, добрый вечер ?
по заключению КТ у вас нет новых очаговых (новых новообразований в легких то есть) и инфильтративных (инфильтрат-пневмония) изменений.
Фиброз - это когда замещается легочная ткань соединительной. Возможно после перенесенной пневмонии (если болели ковидной пневмонией- она часто оставляет фиброз), к тому же S5- это как раз нижняя доля, характерна для пневмоний)
с фиброзом ничего не сделаете, КТ в целом неплохое
Клиент
Сафия, спасибо за ответ! Может ли быть боль в грудном отделе из за этого фиброза?Или это неврология

Терапевт
нет, фиброз не дает такие боли вообще, это однозначно неврология у вас- деструктивно-дистрофические изменения (ДДИ) грудного отдела позвоночника
Клиент
Сафия, да болела ковидом пневмония 25% в 21 году
Терапевт
фиброзные изменения как раз характерны после перенесенной ковидной пневмонии!!
Вообще Вам нужно было МРТ позвоночника(беспокоящего вас отдела) МРТ грудного отдела позвоночника пройти)
Клиент
Сафия, я делала на грудной отдел ги чего не выявлено. В нижнем отделе была операция грыжи сейчас конструкция стоит.
Клиент
Сафия, может связано боль в грудной клетке с ЖКТ например гастрит или язва?
Терапевт
в тексте указано было,что грудной отдел беспокоит, поэтому пишу про грудной) вам давно делали операцию?нижний отдел- вы поясничный наверное имеете в виду?
Есть какие то диспепсические расстройства еще кроме боли? боли натощак,после еды сразу,тошнота,отрыжка,тяжесть и прочее?при язве боли сильные.
Клиент
Сафия, да есть боли в левом боку под ребром отдающие в спину ноющие, отрыжка, ноющие, быстрое насыщения и ощущение расписания когда поешь.
Клиент
Сафия, про боль слево меня тоже все отправляют к неврологу, но я чувствую что это не связано с неврологией. Да операция была последний диск поясничный.
Клиент
Сафия, да боли и на тощак и после еды чувство расписания.
Терапевт
чувство распирания,быстрое насыщение после еды, ноющие боли характерны для гастрита как раз) ФЭГДС вам нужен для полной верификации и консультация гастроэнтеролога
Принятый ответ
Клиент
Сафия, гастрит мне всегда показывает фгдс. Спасибо большое за консультацию.