Консультация травматолога /

Хочу сменить обычный гипс на пластиковый, дочке 11 лет, едет в лагерь — вопрос №139345

Здравствуйте! Дочка сломала руку, «перелом предплечья, со смещением. Произведена репозиция»
Так вот, дочь едет в лагерь через неделю. Перелом был вечером 19.06.19, гипсовали ночью. Сегодня выписали. Не представляю как она будет мыться, гипс тяжелый. Можно ли заменить обычный гипс на пластиковый. Врач опасается, что перелом сместиться, можно ли после пластикового гипса сделать рентген, чтобы убедиться что все ок?

Уролог, Андролог
Снимок есть? Загрузите.
Ортопед, Травматолог
Это снимок до репозиции. После репозиции отломков есть?
Перелом не стабильный. Пострадали обе кости предплечья.
Если не было операции с фиксацией отломков металлом, менять сейчас гипсовую повязку категорически нельзя. Вы получите вторичное смещение отломков. Кости не срастутся или срастутся не правильно. Ехать в лагерь, вообще, крайне рискованно. Я не рекомендую категорически.
Вы пишете, что "заменить, а потом убедиться".
Ну, замените и убедитесь, что отломки сместились. Оно Вам надо???

Если была операция с фиксацией отломков металлической пластиной, например, то можно заменить и можно ехать.
Принятый ответ

Клиент
Константин, рискованно, понимаю. Но у меня дочка аккуратная, острожная) верю все будет хорошо. Спасибо за совет. Врач у нас очень опытный,
Стоматолог, Детский стоматолог
Опасения врача оправданы, не рискуйте
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, если репозиция успешная и смещение устранено, то доктор правильно опасается при смене гипсовой лонгеты может произойти смещение которое повторно можно не устранить и прийдется делать операцию.
Если зотите пластиковый гипс то его нужно было делать с самого начала. Или не раньше чем через 3 нед после перелома когда отломки уже фиксируются мозолью и они более стабильны.
я бы не рискнул менять гипс после удачной репозиции, ради неубедительных удобств.
Хирург
Марина, здравствуйте !
Вы прикрепили снимки только до репозиции ( до вправления), надеюсь, что после вправления они стоят
хорошо ! На днях Вам должны сделать ещё один снимок, чтобы убедится , что нет вторичного смещения отломков .
Перелом у Вас был непростой : поперечный перелом сразу обеих костей со смещением ! Нужно отдать должное специалистам которым удалось проводить хорошую репозицию !
Может я не прав, но у меня складывается впечатление, что отношение к этому перелому не совсем серьёзное : мало того, что Вы решили , что однозначно поедете в лагерь, прервав лечение, наблюдение, хотите ещё чтобы надёжную гипсовую иммобилизацию сменили на намного менее надёжную , - пластиковую !
Я понимаю, что мой ответ вам не понравится и Вы его не выберите , но я должен выразить своё мнение объективно,надеюсь оно пойдёт Вам на пользу : с поездкой в лагерь соглашаюсь с оговорками (соблюдение осторожности, осмотр травматолога хотя бы раз в 7 - 10 дней) ; гипс заменить на пластик , - нельзя, опасно !
Надеюсь , Вы поступите правильно и всё у Вас будет хорошо !
Удачи Вам !
Клиент
Яков, Дочка готовилась к этой поездке полгода, едут в лагерь все ее подружки. Если бы мне предложили изначально пластиковый гипс, то я бы сделала все, чтобы его именно сделали. Но кто ж спрашивает у мам, предлагают выбор(((
Всем спасибо за Советы. Для себя однозначно решила, что отправлю ребёнка. Гипс оставим(
Педиатр, Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте вам лучше выполнять рекомендации своего лечащего врача ему виднее он видит сустав и лучше знает пощупал хорошо место перелома и лучше переждать и не менять чтобы все правильно сраслось
Хирург
Вы правы, гипс нужно оставлять ! Не жалейте о том , что первично не поставили пластиковый ! Он и первично наложенный был бы хуже гипса !
Удачи Вам !
Хорошего сочетания отдыха и лечения !
Принятый ответ
Клиент
Яков, спасибо) поверьте, это решение далось с трудом, конечно хочется оставить ее рядом. Но зная свою дочь, это будет лучше для неё. Она у меня острожная, аккуратная Девочка. 28.06 идём на контрольный снимок. Верю, все будет ХОРОШО!
Фтизиатр
Здравствуйте, Марина, я не советовала бы Вам так рисковать. Пусть девочка доносит гипс. Его можно обмывать. Суть не в этом. Гипс крепче держит повреждённые кости, позволяя им правильно срастаться. При замене повязки на пластик Вы обязательно повредите механизм срастания костей. Даже если сделаете рентген-контроль, а там - неправильно сросшийся перелом. После неправильно сросшегося перелома может наблюдаться атрофия мышц ( большая или меньшая ). То есть через определенное время Вы можете заметить, что повреждённая рука стала как-то тоньше здоровой. Я не советовала бы так рисковать. Попробуйте поменять путевку, перенести на более поздний срок.