Консультация травматолога /

Перелом со смещением — вопрос №3330994

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста,как быть в данной ситуации,ребенок 12 лет,17 мая сломал предплечье,со смещением . Руку вправили,наложили гипс
На 10 день делали ренген,все хорошо. Через 21 день сказали приходить снимать гипс,пришли,сняли руки осталась кривая. Ренген показал ,что кость сросралась не правильно. Один врач говорит,что лучше уже не вправить, другая говорит,что надо делать операцию,ломать заново и спицы. Подскажите пожалуйста как Вы думаете .

Ортопед, Терапевт, Травматолог
Здравствуйте!
На предоставленных фото рентгенограмм от 17.05 смещение отломков устранено, оперативное лечение не показано.
Чтобы принять окончательное решение, лучше видеть последние рентгенограммы и аналогичные фото руки: сверху и сбоку.
Принятый ответ
Клиент
Никита Олегович, я прикрепила фото от 09.06
Ортопед, Терапевт, Травматолог
Да, смещение увеличилось.
В возрасте 12 лет с ростом такая деформация может в какой-то степени уменьшиться, но вряд ли пройдёт полностью. Организм к этому адаптируется любом случае.
Оперативное лечение показано с косметической точки зрения, для устранения деформации.
Поэтому решение остаётся за родителями.
При операции увеличиваются сроки иммобилизации в 2 раза соответственно. И восстановление будет проходить дольше и тяжелее.
С другой стороны, у детей восстановление проходит намного быстрее и легче, чем у взрослых.
Клиент
Никита Олегович, то есть можно и избежать операции ?
Ортопед, Терапевт, Травматолог
Перелом срастается в обоих случаях. А эта операция будет по исправлению косметического дефекта, считается. Это уже не экстренная операция, а плановая. Все плановые операции детям выполняются с согласия родителей после подробного обсуждения с лечащим врачом.
Поэтому, можно сказать и так, можно избежать
Клиент
Никита Олегович, поняла Вас,спасибо большое
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте Даша !Изучил ваш вопрос.
Имеем дело с переломом дистального метаэпифиза лучевой кости со смещением отломков.После репозиции на рентгенограммах от 17.05.25 положение отломков удовлетворительное ,смещение устранено.
Но при таких переломах возможно вторичное смещение отломков.

Для полноценного ответа желательно указать следующую информацию:
-прикрепить фото последних рентгенограмм
-после прикрепления дополнительной информации желательно отписаться в комментарии
Принятый ответ
Клиент
Расул Маденядович, здравствуйте. Прикрепила снимок от 09.06,это снимок когда ему сняли гипс
И сказали ,что все плохо . Но когда гипс сняли,рука была кривая 🥲
Ортопед, Травматолог
Ознакомился .На представленных рентгенограммах от 09.06.25 неправильно консолидирующийся перелом дистального метаэпифиза лучевой кости .
Значит произошло вторичное смещение.
В таком возрасте данное смещение уже недопустимо
Это показание к операции -корригирующая остеотомия ,остеосинтез металлоконструкцией.
Если не сделать операцию ,то это может привести к ограничению функции лучезапястного сустава и сохранению деформации предплечья
Рекомендации:
-оперативное лечение в плановом порядке.

До операции рекомендуют :
-ЛФК кисти
-возвышенное положение конечности для уменьшения отечности
-НПВС при болях
Всего самого наилучшего!!
Клиент
Расул Маденядович, подскажите пожалуйста,а почему,из за чего,могло произойти,вторичное смещение ?
Ортопед, Травматолог
-недостаточно стабильная фиксация в гипсовой лонгете
-чрезмерная физическая активность травмированной рукой
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
По описанию случая и проложенным файлам имеется неправильно срастающийся перелом дистального метафиза лучевой кости в результате вторичного смещения отломков.
Показано оперативное лечение в условиях детской областной больницы или детского федерального центра травматологии.
Если операцию не делать функция кисти может быть ограничена и будет заметна деформация.

Оперативное лечение заключается к корригирующей остеотомии и металлоостеосинтезе пластиной или аппаратом внешней фиксации.
Операцию делать, чем раньше, тем лучше. До операции рекомендуется максимально разработать сустав.

Не затягивайте. Время имеет значение. Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо Вам большое за ответ☺️
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. По снимкам разгибательный перелом костей предплечья в н/3 с полным смещением отломков . Проводилась закрытая, одномоментная , ручная репозиция отломков костей предплечья в гипсовой иммобилизации, рентгеноконтроль. На рентгеноконтроле стояние отломков костей предплечья удовлетворительное. После сращения перелома и снятия гипса на рентгеноконтроле - неправильно сросшийся перелом костей предплечья с угловым смещением. Вероятно в гипсовой иммобилизации после спадения отека предплечья произошло вторичное смещение отломков.. В настоящий момент рекомендована плановая реконструктивная операция по устранения смещения и металлоостеосинтез пластиной шурупами.