Консультация ветеринара /

Перелом со смещением у котенка — вопрос №1586209

Здравствуйте! Котенок 2 месяца упала с домика, который затем ее придавил. Повреждена передняя лапка, полдня не наступала на нее совсем, к вечеру начала слегка опираться на нее. Весь день спала, вялая, ничем не интересуется, но поела с аппетитом и попила. Не мяукает, припухлостей нет, при нажимании тоже не мяучет. Сделали снимок, доктор сказал, что это перелом со смещением, однако до снимка говорил, что похоже на вывих, т.к. нет болезненности. Посоветовал сделать в течении недели операцию со штифтом. Но рекомендовал проконсультироваться у других специалистов. Подскажите, пожалуйста, действительно ли требуется операция в нашем случае или же есть другие варианты лечения? И что вообще делать пока с котенком? Ограничить движение? Так же укололи обесболивающее в клинике..

Возраст: 37

Ветеринар
Здравствуйте
В данный момент рентген выполнен неправильно, нет отведения конечности от тела, не проведен снимок прямой проекции, к сожалению он малоинформативен.
Вам нужно переделать рентген в 2х проекциях, с отведением конечности, чтобы избежать эффекта наложения структур друг на друга и неверной интерпретации снимка.
В данный момент как состояние котенка?
Пользуется лапой?
Какое лечение выписали на дом? Обезболивающее?
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте! Завтра поедем переделывать в другую клинику, слов нет, продержали нас больше часа.. котенок так же почти все время спит. Ещё раз сама дошла поела и попила, на лапку наступала и впервые за день при подтягивании выпустила на этой лапке коготки. В рекомендациях написали «ограничить движение, при необходимости флексопрофен».

Ветеринар
Пока точно ограничить движение, по поводу обезболивающих - нудно решать с хирургом, тк если конечность будет полностью обезболена, то животное начнет ею активно пользоваться, это увеличит травматизацию( при наличии перелома/вывиха)
Клиент
Анна, добрый день! Сделали снимок ещё в двух клиниках… но там тоже, как я понимаю, не очень виден результат. Один врач сказал оперировать, второй - покой, витамины кальция и желательно антибиотик. Котенок наступает иногда на лапку, пытается запрыгнуть на мебель, до этого лежала. Как Вы считаете, нужна операция или достаточно покоя?
Ветеринар
Здравствуйте
Явный перелом, нужно оперировать, делать остеосинтез.
Ветеринар
Здравствуйте. Снимок не информативен. Нужно сделать 2 снимка-прямой и боковой и Лапку максимально вытянуть. Если котеночку больно и он не дает это сделать, значит необходима седация( наркоз).
Принятый ответ
Клиент
Софья Владимировна, спасибо за ответ! Завтра переделаем снимок. Скажите, т.к. он неинформативен, говорить об операции пока точно нет смысла?
Ветеринар
Да, пока смысла нет
Клиент
Софья Владимировна, здравствуйте! Сделали снимки. Как Вы считаете, необходима ли нам операция? Два врача дают разные рекомендации..
Ветеринар
Да, операция нужна. Если просто просто наложить гипс, срастется криво или вообще не срастется.