Перелом кисти со смещением

Сын, 19 лет 02.05.25г. в драке получил перелом со смещением 4 и 5 пальцев левой кисти. Рентген и описание прилагаю. Врач в поликлиннике назначил повторный рентген на 10.06. Информативен ли рентген или лучше сразу сделать МРТ/КТ? Что посоветуете? Врач в травмпункте сказал, что скорее всего потребуется операция, т.к. велика вероятность того, что кость срастется неправильно.

19 лет

Принятый ответ

Здравствуйте Ирина!
В данной ситуации показано оперативное лечение. Дело в том, что перелом 3ей пястной кости имеет угловое смещение и смещение по ширине. Это уже показание для оперативного лечения. Проще всего выполнить репозицию и фиксацию спицами, которые легко потом можно будет удалить после сращения перелома. Если в клинике есть С-дуга (аппарат для интраоперационного рентген-контроля), то можно выполнить закрытую репозицию и фиксацию спицами.

Евгений Анатольевич, здравствуйте! А после опрерации функционал руки восстановится полностью?

Принятый ответ

▪️ Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
▪️ Врач в поликлиннике назначил повторный рентген на 10.06? ➡️ ➡️ ➡️ Не вижу смысла ждать у море погоды. Надо оперировать
▪️ Информативен ли рентген или лучше сразу сделать МРТ/КТ? ➡️ ➡️ ➡️ По рентгену всё понятно, что надо оперировать
▪️ Что посоветуете? ➡️ ➡️ ➡️ Оперировать
▪️ Врач в травмпункте сказал, что скорее всего потребуется операция? ➡️ ➡️ ➡️ Не скорее всего, а точно

Александр Александрович, здравствуйте! А после опрерации функционал руки восстановится полностью?

Предсказывать будущее не умею. Многое будет зависить от врача, который выполнит операцию

Принятый ответ

Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
На представленных рентгенограммах перелом основания 3 пястной кости со смещением отломков
Это показание к операции -остеосинтез металлоконструкцией( спицей или пластиной)
Если не сделать операцию ,то это приведет к нарушению функции конечности.
Рекомендации:
-оперативное лечение в плановом порядке.

До операции рекомендуют :
-продолжить гипсовую иммобилизацию
-возвышенное положение конечности для уменьшения отечности
-НПВС при болях
Всего самого наилучшего!!

Расул Маденядович,здравствуйте! А после опрерации функционал руки восстановится полностью?

Ирина, добрый день, ознакомился с вашей ситуацией, на представленных рентгенограммах определяется перелом диафиза 4 пястной кости и оскольчатый перелом основания 5 пястной кости , данные переломы оптимально лечить оперативным путем, так как кроме риска смещения ,имеется риск не сращения 4 пястной кости. Смысла в проведение МРТ или кт не вижу