Перелом со смещением

Здравствуйте, пять лет назад ударилась и сломала мизинец со смещением, палец вправляли после укола обезболивающего в него, вчера опять ударилась и сломала этот же палец, в травмпункте врач напугал, сказал, что вправлять лучше без обезболивающего, так как палец сильно опухнет и гипс неправильно засохнет, я испугалась и согласилась, боль была сильнейшая, дергал дважды почему-то, сейчас муж начитался, что нельзя без обезболивающего по разным причинам и хочет разбираться с травмпунктом, т.к. пропало молоко, в чем правда? Можно ли было вправлять палец без анестезии не зная слабое до сердце у человека?

25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте Алена!
Уточните пожалуйста, у Вас маленький ребенок и он на естественном вскармливании (кормите его грудью)? И после проведения манипуляции пропало у Вас молоко?

Евгений Анатольевич, здравствуйте, да, наверное, от стресса

Да, действительно на фоне стресса такая ситуация может возникнуть. Про обезболивание - препараты, которые используются для местной анестезии можно проверить на опасность для ребенка при грудном вскармливании на сайте https://e-lactation.ru

Евгений Анатольевич, можно ли вправлять перелом без анастезии?

Согласно методических рекомендаций, вправление вывихов и переломов производится с применением различных методов обезболивания. Но каждый случай является индивидуальным и в данном конкретном случае вопрос больше к тому специалисту, который выполнял вправление.

Принятый ответ

Вправление перелома без анестезии — нестандартная практика, особенно при сильной боли. Обезболивание (местная анестезия) обычно рекомендуется, так как снижает стресс, риск болевого шока и позволяет точнее сопоставить отломки. Отек после анестезии не должен мешать наложению гипса, так как его моделируют с учетом возможного увеличения объема тканей.

Отказ от анестезии мог быть оправдан только в исключительных случаях (например, аллергия на препараты), но врач обязан был объяснить это. Если у вас есть хронические заболевания (например, сердечные), об этом нужно было предупредить.

Жалоба в травмпункт оправдана: требование письменного объяснения действий врача поможет прояснить ситуацию. Пропажа молока (лактации) — возможный стрессовый эффект, что также стоит учесть. Обратитесь к главному врачу или в страховую компанию для разбора случая.

Принятый ответ

Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
Вам провели процедуру -одномоментная ручная репозиция костных отломков.
Данная процедура проводится чаще всего под местной анестезией.
Без анестезии данная процедура проводится очень редко в следующих случаях:
-аллергия на местный анестетик
-самостоятельный отказ человека от анестезии.

От травмы и болевого синдрома действительно может временно прекратиться лактация.
Если вы самостоятельно не подписывали отказ от проведения местной анестезии при манипуляции,то жалоба обоснована