Внутрипротоковая папиллома
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, если обнаружена внутрипротоковая папиллома правой молочной железы на 9 часов. 7 на 5 мм, выделений.из соска нет, можно ли продолжать принимать Фемостон 1? 46 лет, принимаю год. Возможно ли оставить прием Фемостона после удаления папилломы?
Принятый ответ
Здравствуйте, перед удалением образования рекомендую отказаться от приема препарата, это снизит риски тромбозов связанные с операцией. После получения гистологии и подтверждении доброкачественности образования можно будет возобновить его прием.
Анастасия, здравствуйте. Вчера была у маммолога онколога. Она направила к другому специалисту УЗИ и ещё на эластографию. По маммографии ставили кисту под вопросом. По УЗИ изоэхогенное образование (внутрипротоковую папиллому)
Но выделений нет и не было. Образование возле соска, овальной формы, 8 на 5 мм, не прощупывается, при надавливании не болит, выделений нет.
Возможно ли то, что это не папиллома?
Если есть возможность, пройдите МРТ с контрастом, гораздо информативнее и позволит точно сказать что у вас.
Анастасия, спасибо. Есть возможность. А прием Фемостона не влияет на результат мрт? На сайте какой-то клиники прочитала, что перед МРТ надо отказываться на несколько месяцев от ЗГТ.
Нет, в плане отличить папиллома это или нет, не повлияет.
Принятый ответ
Здравствуйте
Перед проведением операции от приема препарата лучше отказаться что бы снизить риски тромбообразования. Далее после как получите подтверждение что образование доброкачественное прием препарата можно возобновить.
Рустам, здравствуйте.
Вчера была у маммолога. Выделений из груди нет и никогда не было. При надавливании не больно. Ничего не прощупывается. Она направляет на повторное УЗИ к другому специалисту. И ещё на эластографию. Говорит, чтобы просто так, без необходимости, не делать трепан биопсию.
Возможно ли спутать на УЗИ внутрипротоковую папиллому? (Узист написала, что образование изоэхогенное. ) После маммографии ставили кисту под вопросом.
Стандартом в диагностике внутрипротоковых папиллом является дуктография. Спутать папиллому с кистой нельзя.