Консультация гематолога /

ВЖК, вентрикуломегалия, кровоизлияние — вопрос №139348

Ребенку 5 месяцев.
На 26 неделе беременности поставили увеличение левого переднего рога. 12,5 мм, при норме 10 мм. После родов 17.5 мм. Через неделю 18-21 мм. В 3 месяца 24-27 мм. Отрицательная динамика.
На МРТ в 4,5 месяца: вентрикуломегалия слева, ВЖК, внутриутробная гипоксия.
УЗИ печени в норме, коаулограмма всё в пределах норы.
Почему не останавливается кровоизлияние?

Стоматолог, Детский стоматолог
Прикрепите результаты обследования
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте может ребёнок как? Развитие как голова в обесе растёт или нет? Вам не гематолог а невропатолог нужен хороший грамотный и очно необходимо его посетить, кровоизлияние кто ставит мрт или узи
Принятый ответ

Клиент
Венера, невропатолог и назначил УЗИ печени и коаулограму, для того, что бы понять нужна ли консультация гематолога, может с кровью, что-то не так?
Клиент
Венера, голова в норме по возрасту.
Сначало по УЗИ ставили кровоизлияние, потом на МРТ подтвердили. Результаты МРТ приложила.
Педиатр, Терапевт, Эндокринолог
Если коагулограмма оак и свертываемость в норме то гематолог не нужен
Клиент
Венера, вот это мне и нужно знать, что больше ни какие анализы не нужны по крови.
Педиатр, Терапевт, Эндокринолог
Да вот только увидела, если анализы в норме значит сосудистые дела в головном мозге и вам нужна консультация нейрохирурга
Клиент
Венера, нейрохирург после просмотра снимков МРТ сказал, что это не их профиль.
Педиатр, Терапевт, Эндокринолог
А группу крови ещё надо и все больше ничего не надо, чтобы исключить геморрагический болезнь
Клиент
Венера, 1+
Педиатр, Терапевт, Эндокринолог
Ой что-то я не гемоггагическую а гемолитическую
Педиатр, Терапевт, Эндокринолог
Ну значит вам нужна уже консультация невропатолога другого посмотрите и нейрозирурга
Педиатр, Терапевт, Эндокринолог
Невропатолога и Нейрохирурга извените отписалась
Хирург
Здравствуйте !
С свёртывающей системой крови у Вас всё в порядке, все показатели в норме ! Дело не в свёртываемости !
Почему то белка мало в крови (правда, анализ не свежий , - от 19.01. 2019г.) !
Принятый ответ
Клиент
Яков, 19.01 это ему было 5 дней.
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте! ВЖК случилось во время родов, сейчас нет никакого продолжающегося кровоизлияния. По мрт в желудочках даже не описывают сгустка крови - то есть вся кровь «переработалась». Размер желудочка увеличивается из-за атрофии.
Клиент
Елена, что значит из-за атрофии?
Клиент
Елена, он будет продолжать увеличивать?
И что с толамусом? Он восстановится или нужна какая-то "работа"с ним?
Детский невролог, Невролог
Как ребёнок развивается? Что умеет?
Клиент
Елена, умственно -эмоциональное состояние отличное. Очень общительный, контактный. Но не переворачивается и не ползает. Невропатолог сказал тонус в ногах. И правая рука в основном в кулачке. И явно выраженный левша. У нас бабушка, старший брат, двоюродный брат тоже левши.
Клиент
Елена, игрушки берет, перекладывает и правой в левою руку, но не наоборот. Тянется к предмету. Старается подтянуть ноги к животу, когда лежит на спине, но не получается ползти.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Кровоизлияние прекратилось, оно не может 5 месяцев продолжаться. Сейчас отрицательная динамика из-за последствий кровоизлияния.
Клиент
Виктория, вопрос, можно ли нам делать массаж, идти на плаванье?
Так как сейчас ребенок не ползает и не переворачивается. Тонус в ногах. Но и правая рука в основном в кулачке.
Детский невролог, Невролог
В одной из выписок я прочитала, что вентрикуломегалия была выявлена внутриутробно, во время беременности. Вам об этом говорили?
Клиент
Елена, да говорили на 26 неделе поставили.
Детский невролог, Невролог
Есть ли у вас снимки МРТ? Или вам дали только заключение? Если есть- прикрепите пожалуйста
Клиент
Елена, https://yadi.sk/d/20unV4iQSow2Yg
Педиатр
Кровоизлияние - это острый процесс. В настоящий момент идут восстановительные процессы, нет никакого продолжения кровотечения в настоящее время. Внутрижелудочковое кровотечение проявляется по-другому. В настоящее время у вас увеличен желудочек мозга и ассиметричен.. Но с кровотечением Это не связано! Вам нужна консультация нейрохирурга, для выявления причины увеличения желудочка мозга. Там может быть Спайка .
Клиент
Наталья, а на снимки МРТ спайки могли показать?
https://yadi.sk/d/20unV4iQSow2Yg
Это ссылка на фото МРТ.
Педиатр
Здравствуйте гипоксия...
Вуи Исключили?
Врач КДЛ
Добрый день, свёртываемость крови зависит как от факторов свёртывания (чтобы их поверить придумали тесты АЧТВ, МНО, фибриноген) и от количества тромбоцитов ( должны быть ещё качественными).
Принятый ответ
Врач КДЛ
Но у ребёночка все в норме и АЧТВ с другими показателями коагуляционного гемостаза, так и количество тромбоцитов. Качество тромбоцитов редко снижается, если только много аспирина выпить или других НПВС, но не думаю что кто то в здравом уме способен столько лекарств дать малышу.
Детский невролог, Невролог
Атрофия- это истончение из-за гипоксии. Будет ли увеличеваться, об этом никто сказать не сможет, нужно будет наблюдать в динамике. Изменения в таламусе тоже следствие гипоксии, у детей очень пластичная нервная система, образуется много связей, что подобные дефекты на жизни ребёнка могут никак не отразиться
Детский невролог, Невролог
Фото посмотреть не получилось( не открываются файлы
Детский невролог, Невролог
Массаж, зарядку вам можно, и физиопроцедуры, и препараты тоже нужны
Детский невролог, Невролог
В 5 месяцев ползать ребёнку совсем необязательно.
Может повернуться на бок?
Клиент
Елена, да на бок поворачивается со спины. С живота на спину редко.
Клиент
Елена, я имелла ввиду, что осознанно он со спины на живот не может повернутся.
Детский невролог, Невролог
Нейрохирург писал что тонус повышен в правой руке и ноге, насколько это выраженно можно оценить только на осмотре.
Сейчас ваша задача найти грамотного невролога, для постоянного наблюдения, и назначения лечения по результатам осмотра.
Зарядку выполнять, массаж. С ребёнком играть, песенки петь.
Жизни малыша ничего не угрожает.
Детский невролог, Невролог
Окулист осматривал?
Клиент
Елена, окулист осматривал в 1 месяц, потом в 3 месяца. Сказал, что всё отлично. Глазное дно в норме, по возрасту.
Переферическое, предметное зрение хорошее, реакция зрачков правильная. Сказала, что если бы не знала про ВЖК, то и не к чему придратся. Отпустила до 9 месяцев.
Детский невролог, Невролог
Уйдёт ли тонус совсем или останется в какой-то степени, прогнозов дать нельзя, все зависит от лечения и резервных возможностей организма.
Клиент
Елена, благодарю за внимательное отношение к нам)))
Детский невролог, Невролог
Если будут вопросы, можете писать в личные сообщения, это бесплатно.
Буду рада помочь
Клиент
Елена, благодарю)))
Педиатр
На МРТ не всегда видно причины застоя ликвора в определенной части водопровода или желудочках мозга. Я не первый раз сталкиваюсь с тем, что причины на первый взгляд не находятся. Ваш снимок должен очень тщательно рассмотреть нейрохирург, возможно он назначит дообследование. Вполне возможно, что спайки там и нет. Действительно механизмы, которые описала невролог тоже может быть. Атрофия ткани, которая подвергается давлению кровоизлияния и затем ее место заместилось расширившимся желудочков. Самое главное, что ребенок нормально развивается и ваша проблема локальная! Она никак не повлияет на ваше развитие в дальнейшем, если атрофия прекратится И желудочек перестанет расти.
Невролог, Терапевт
Можно и даже нужно - мышцы должны работать. Противопоказанием служит острый период, у малыша все давно позади.
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! На МРТ описаны последствия перенесенного ВЖК, причиной которому послужила гипоксия и быстрые роды(2 период- 10 мин). ВЖК сейчас нет. Проблем с кровью также нет. Как сейчас чувствует себя малыш? Есть ли разница в тонусе мышц справа и слева. Поскольку изменения в головном мозге слева, то "страдать" к сожалению будет правая сторона(идет перекрест нервных волокон). Дети в вашем возрасте очень благодарные пациенты и любая помощь в виде ЛФК, массажа, грудничкового плавания будет восприниматься только положительно. В вашем случае желательно найти хороших специалистов при реабилитационных центрах. Потому что занятия, массаж и пр. лечение должны проводиться с учетом данных осмотра и обследований.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, кровооизлияния нет , тромбоциты в норме, скорее всего причина в дистонусе, возрастной незрелости этих структур в головном мозге. Что принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, пока ни чего не принимаем, так как недавно только сделали МРТ и сдавали анализы. Нам даже массаж не разрешилт делать и плаванье запретили. Врач хочет выяснить почему произошло кровоизлияние и всё ли хорошо с кровью.
Гематолог, Терапевт
Мамин массаж и пальчиковые занятия вполне допустимы и полезны