ВЖК 2 степени
Здравствуйте!Ребенок родился на сроке 29,1.Прикладываю фото результатов НСГ в первые дни рождения и результат последнего НСГ.Можно ли объяснить было ли ПВЛ?Какой прогноз у таких детей?И можно ли понятнее объяснить результаты узи головы при рождении.Сейчас нам полных 8 месяцев от рождения,нет переворотов,есть перевороты только на бок.На сколько вероятно ДЦП?
добрый вечер, внимательно ознакомилась с результатами приложенных файлов, по результатам первых узи были значительные нарушения, которые являются фактором риска для возникновения перивентрикулярной лейкомаляции (ПВЛ), но по последним узи которые от марта 2026 г - ПВЛ не описано. То что ребенок в данном возрасте переворачивается на бок - является признаком задержки формирования моторных (двигательных) навыков, что может быть в том числе и в рамках дцп. Есть дцп или нет, сказать лишь на основании данных по узи, и того, что ребенок развивается с задержкой нельзя. То есть такая задержка в развитии и такие изменения по узи- не всегда является причиной для развития серьезных нарушений в двигательном развитии (ДЦП). Поэтому говорить о дццп есть или нет можно только на основании данных нервологического статуса (оценка рефлексов, тонуса и мышечной силы). Но у ребенка есть точно задержка в развитии на данный момент, которая требует большого внимания и реабилитационных мероприятий. Также деткам в таких ситуациях для понимания реабилитационного прогноза и серьезности нарушений часто до 1,5 лет проводят мрт головного мозга, если динамики в развитии ближе к 1 году не будет
Шукуфа Рамиз кызы, загрузила осмотр невролога в 6 месяцев
спасибо, что подгрузили, в осомтре доктор в 6 мес уже пишет, что переворачивается с живота на спину (вероятнее всего заваиливалась), что противоречит вашим словам, что есть перевороты на бок только. Также пишет, что есть опора в положении лежа на руки (на вытянутые)? Пишет, что тонус с одной стороны тела повышен, все также сами при гимнастике замечаете? Что тонус с 1 стороны тела повыше, сопротивление больше, чем с другой?
Шукуфа Рамиз кызы, да с момента рождения тонус с одной стороны правой повышен,при первом курсе массажа нам сказали что у ребенка поза банана.На сегодняшний момент ситуация с тонусом лучше.Упора на прямые руки есть(не долгая),в основном упор на локти либо просто прямые на полу лежачие руки.Голову держит.Если сообразит как поставить руку то переворот с живота на спину есть,но очень редко в основном с помощью.Со спины на живот переворотов нет.
Поняла, по описанию есть угроза по дцп, но при дцп со стороны где тонус повышен, должны быть повышены сухожильные рефлексы по осмотру невролога при дцп, а в протоколе доктора написано, что рефлексы симметричные ( справа слева одинаковые), поэтому сказать точно про диагноз нельзя по такому протоколу осмотра. Но диагнозы по типу дцп окончательно выставляются обычно по достижению одного года, когда проблема более очевидна. Даже если дцп нету, то с учетом развития навыков все равно обязательно физическая реабилитации ( массажи, лфк на регулярной основе по возможности)
Шукуфа Рамиз кызы, проходим 4 курс массажа,лфк,записались на Войта на 4 занятия,дальше по наставлениям врачей,может что то еще сможете посоветовать?
если Войта - терапия не подойдет, в таких ситуациях также рекмоендуется проведение бобат терапии. Также можно плавать в бассейне, очень хорошо, что занимаетесь с малышом, также можно рассмотреть курсы ноотропной терапии (если надумаете, то стоит перед этим провести ээг сна)
Может у вас остались еще какие - то вопросы в связи с состоянием дочери? Надеюсь смогла вам помочь
Шукуфа Рамиз кызы, ноотропы назначает невролог,соблюдаем все рекомендации.Спасибо вам большое!
Принятый ответ
желаю вам успехов в реабилитациях и крепкого здоровья вам с дочерью! Всего доброго, была рада помочь!
Здравствуйте, на нсг от 2025 года действительно есть значительные изменения по которым мы не можем исключить ПВЛ, но если отталкиваться от узи 2026 года данных за это нет. Вы правы ПВЛ может быть фактором риска развития ДЦП но только по узи мы не можем исключить этот диагноз, важен конечно очный осмотр (оценка неврологического статуса). Можно попробовать начать занятия Войта терапией и отталкиваться от динамики.