Консультация эндокринолога /

Что делать при таких результатах анализов? — вопрос №1393729

Уважаемые доктора, здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, что можете сказать по результатам анализов и куда следует обращаться? Всегда была какая-то апатия, вялость. Но после родов (прошло 1,3 г) это стало очень сильно проявляться, да конечно, бессонные ночи тоже играют роль. На что следует обратить внимание в своем здоровье? И комментарии в анализах пугают... А вдруг больше не смогу родить. Всем большое спасибо!

Возраст: 29

Хронические болезни: Не известно, возможно нет.

Эндокринолог
Здравствуйте
АТ к ТПО говорит об аутоиммунном заболевании щитовидной железы, которое может привести к гипотиреозу
Поэтому контроль ТТГ и Т4св 2 р в год
Сейчас ТТГ незначительно повышен , лечение не требуется

Ферритин низкий, принимайте ферретаб по 1 кап в течении двух месяцев и потом пересдать ферритин

Если не делали узи щитовидной железы или прошло больше года, то нужно сделать

Беременность планируете?
Достинекс не принимаете ?
Цикл регулярный?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, здравствуйте! Насколько опасен гипотериоз? Беременность планируем, но не ранее чем через 2 года. Препараты никакие не принимаю. Цикл не совсем восстановился.

Подскажите, если перед первой беременностью я не сдавала на гормоны, это могло как то отразиться на здоровье малыша?
Эндокринолог
Данное повышение ттг не опасно .
Если гормоны щитовидной железы были повышены , то на ребёнка не повлиял , не переживайте
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, Наталья!

У вас Аутоиммунный тиреоидит субклинический гипотиреоз. Терапия не требуется если вы не на гв и не планируете пока беременность. Контроль ттг, ст4 через 8 недель как начнёте восполнять железо и витамин д.

Ферритин низкий (менее 45), необходимо начать приём препарата железа феррум лек/гино тардиферон/Ферретаб по 1 капсуле 1 раз в сутки 4 недели, далее контроль ферритина.

Разделить временным промежутком не менее 2 часа приём препарата железа с поливитаминами, магнием, кальцием, кофе, молочкой

Так же вам нужно сдать витамин Д и пройти УЗИ щж

Какие то препараты принимаете? Кок, достинеск? Циклы восстановились после родов?

Родить кончено сможете??
Принятый ответ
Клиент
Софико, добрый день! Препараты никакие не принимаю, цикл временами гуляет.

Эндокринолог, Врач УЗД
На гв? Не было ли кровопотери большой в родах?
Клиент
Софико, гв закончила 5 мес назад. Кровопотери не было.
Эндокринолог, Врач УЗД
Тогда вам нужно восполнить железо, исключить дефицит витамина Д. Пройти УЗИ щж.

Повторить ттг, ст4 через 8-12 недель с момента восполнения железа и витамина д

На ребёнка гипотиреоз не повлиял бы. Это влияет на вынашивание

Пролактин придёт в норму как отдохнете и восполните дефициты. Контроль через 6 месяцев на 2-5 день мц соблюдая правила сдачи анализа
Терапевт, Эндокринолог
Доброе утро.
Родить вы можете сколько захотите))))
У вас аутоимунный тиреоидит.Гормональная недостаточность небольшая.
Учитывая наличие жалоб,пить эутирокс 50 мкг одну таблетку за 40 минут до завтрака.
Через месяц ТТГ,Т4 свободный пересдать.
Низкий ферритин.
Пить тотему одну ампулу на ночь,растворив в соке или воде
Через месяц я притин сдать
И имеет смысл сдать витамин Д
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Доброе утро.
Родить вы можете сколько захотите))))
Через месяц ТТГ,Т4 свободный пересдать.
Низкий ферритин.
Через месяц я притин сдать
И имеет смысл сдать витамин Д
Эндокринолог
Здравствуйте.У вас субклинический гипотиреоз и аутоиммунный тиреоидит (АИТ) Это аутоиммунное заболевание. Ваши собственные антитела разрушают постепенно ваш щитовидную железу. Впоследствии это приводит к стойкому гипотиреозу.

Это заболевание неуклонно прогрессирующее. лечение - это заместительная терапия тироксином. Оно назначается при ТТГ более 10, либо менее 10 но если есть жалобы. К сожалению, кроме заместительной терапии другого способа борьбы с этим заболеванием нет .

Для предотвращения развития новообразований в щитовидной железе Используйте в пищу я йодиррованную соль на постоянной основе этого будет достаточно.

Вам нужно динамическое наблюдение ТТГ и УЗИ щитовидной железы раз в полгода.

Также вам нужно сдать ферритин и витамин D так как их недостаток отрицательно влияет на щитовидную железу ( поднимает ТТГ)

Ферритина низкий у вас принимайте гинотардиферон 80 мг 1 р в день 2 мес, затем контроль ферритина, нужен уровень выше 45.

Сейчас вам тироксин принимать не нужно.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Повышение антител означает аутоиммунный тиреоидит и поэтому развился субклинический гипотиреоз, пока гормоны принимтаь не нужно, на ттг сдайте через 2 месяца
Ферритин низкий, принимайте железо ферретаб 1 капсула в день2 месяца
Родить с такими анализами конечно можете, это не влияет
Так как планируете только через 2 года, такой ттг пока можно не снижать гормонами