Ребёнок перенёс ЦМВ, сейчас плохие анализы крови
Ребенку 2 месяца и 9 дней, родилась на сроке 35 недель. Через месяц обнаружили ЦМВ, назначили Валганцикловир, принимали 3 недели, 3.10.24 отмели т.к. ни в крови ни в моче не обнаружили ЦМВ. Нам рекомендуют обратиться к гематологу, т. к. плохие анализы крови. Не могли бы вы проконсультировать по нашим анализам?
Принятый ответ
Здравствуйте, прикладывайте прямо к вопросу анализы. Все прокомментирую.
Анастасия Сергеевна, Здравствуйте! https://i.sprosivracha.com/storage/files/questions/2520636/PDF_Scanner_11.10.pdf
Здравствуйте! С анализами ознакомилась.
Данных за системную патологию крови нет.
Кроветворение функционирует физиологично.
Эритроидный росток ( эритроциты,гемоглобин, гематокрит) в физиологической норме. Для вас от 90 г/л условная норма.
Тромбоциты у деток первого года жизни в связи с несовершенством регуляции тромбопоэза имеют нормы от 150 тыс- 800 тыс( плюс/минус).
Лейкоциты выше 4 тыс и до 17 тыс также считается нормальным диапазоном.
В лейкоформуле до школьного возраста может обнаруживаться доброкачественная нейтропения( нейтрофилы ниже, а лимфоциты выше).
Связано это с активным развитием иммунной системы.
Болезни крови нет, ребенка может наблюдать педиатр.
Анастасия Сергеевна, Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте
По приложенным анализам гемоглобин, лейкоциты в норме. Нейтрофилы в норме (норма для детей от 1,0). Для детей первого года жизни уровень тромбоцитов выше, чем у взрослых - норма до 800 тыс.
В процентном соотношении лимфоциты преобладают над нейтрофилами у детей до 5-7 лет. Снижение эозинофилов и моноцитов клинического значения не имеет.
Данных за заболевание крови нет.
Всё в порядке.
Анна Павловна, Спасибо!