Консультация терапевта /

СОЭ 52 и повышенные тромбоциты — вопрос №1679958

Здравствуйте! Болела - горло, насморк, температура, слабость, осипший голос, почти постоянный кашель. Рентген лёгких патологий не выявил, по крови были признаки воспаления, в том числе СРБ 34, СОЭ 48. Принимала Амоксиклав 7 дней, ушло всё кроме кашля (но меньше стал) и осиплости голоса. Спустя 9 дней СРБ стал 5.4, а СОЭ 52 (в эти 9 дней менялся, был 38 и 45), тромбоциты 421, остальное в норме. Скажите, пожалуйста, о чем говорит такое высокое СОЭ? Почему оно выросло после того как стала выздоравливать? Это может говорить о чем то плохом, чувствую себя нормально, кроме остатков кашля и голоса.

Возраст: 36

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
В прикрепленном анализе от 11.11.2023 положительная динамика в сравнении с первоначальным. Если в клинической картине отмечаете улучшения после проведенного лечения, значит выздоравливаете, кашель вероятно остаточного характера. СОЭ показатель неспецифический, может повышаться при многих факторах, в том числе физиологических. Повышение тромбоцитов незначительное, общепринятая верхняя граница нормы - 450.
Клиент
Алексей Cергеевич, спасибо. А нормально что СОЭ выросло на этапе выздоровления?

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Такое возможно.
Ориентируйтесь на показатель с-реактивного белка и клиническое самочувствие, это будет более информативно.
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. По результатам общего анализа крови отмечается положительная динамика. Клинически, вы выздоравливаете.СРБ уже в норме.СОЭ - это неспецифический показатель воспаления. Он нормализуется после болезни в течение месяца. Остаточный кашель сохраняется в течение месяца после болезни.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте
Сожалению неспецифический показатель, который не нормализуется быстро в ответ на лечение, с отличие, например, от лейкоцитов. Положительная динамика есть. Срб нормализовался.
Соэ нужно проконтролировать через 3-4 недели.
Также гемоглобин у вас на границе нормы, что тоже может ускорить немного соэ. Проверяйте ферритин, витамины В9 и В12.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Тромбоциты также могут повышаться и после болезни, и при снижении гемоглобина, и кроме того- их норма до 450.
Клиент
Надежда Яковлевна, спасибо. Смущает то, что СОЭ продолжает расти на этапе выздоровления.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
между 3 и 11 оно может и выше было, и теперь снижается, наоборот.
Клиент
Надежда Яковлевна, между 3 и 11 оно было ниже - 38 и 45.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
вы за неделю 4 раза сдавали анализ крови?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
у ва срб в норме, соэ нужно проконтролировать не ранее чем через 2 недели.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. По результатам анализов эффект от лечения есть.
Соэ- не специфический маркер восполение может снижаться в течение 1-2 месяцев
Тромбоциты могу повышаться после перенесённой инфекции.
Так же рекомендую сдать ферритин.
Клиент
Евгения Сергеевна, спасибо. Смущает то, что СОЭ продолжает расти на этапе выздоровления. Это может быть индикатором того что в организме что то ещё не в порядке?
Терапевт
Не думаю. Пока наблюдение, далее через 3 недели необходимо сдать полный анализ крови.
Принятый ответ
Терапевт
Доброго времени суток Татьяна.СОЭ и СРБ неспецифические маркеры воспаления, длительное время может сохраняться на высоком уровне после любой перенесенной инфекции. СРБ чаще всего сравнивают с СОЭ . Оба показателя резко возрастают в начале заболевания, но СРБ проявляется и исчезает раньше, чем изменяется СОЭ. При успешном лечении уровень СРБ снижается, нормализуясь через 10-15 суток после выздоровления, но иногда и дольше, в то время как СОЭ снижается только спустя через 1-2 месяца . Повышение тромбоцитов у Вас незначительное. Верхняя граница нормы тромбоцитов 450. Переживать не стоит.
Терапевт
Для укрепления иммунитета после перенесенной любой инфекции необходимо полноценное сбалансированное питание с преобладанием в диете рыбы. Для клеточных мембран очень полезны Омега-3 жирные кислоты. Поэтому необходимо употреблять морскую рыбу (палтус, лосось, тунец, макрель, сардина), льняное масло, витамин Д ( диета регулирует активность Т-лимфоцитов, отвечающих за борьбу с вирусами, нормализует углеводный и жировой метаболизм). Питание должно включать : белки, сливочное масло, яйца, фрукты и овощи, какао, морсы, компоты, шиповник, облепиха, мёд. Рекомендую прием Вит Д Аквадетрим ( табл. Детримакс 2000 ME) 4 капли внутрь 1 раз в день во время завтрака на весь осенне-зимний период, комплекс витаминов и микроэлементов : Берокка плюс 1 табл. в день, 1-2 месяца . Не забывайте про теплое обильное питье - 30 мл. на кг веса, больше пить фильтрованой воды чай с лимоном и медом, морсы. Здоровья, удачи, успехов !