Консультация педиатра /

Грудничок 3 мес съел птичий помет — вопрос №1394555

Думала что после моего вопроса больше не обращусь но все же …после случая описанного ниже у ребенка на 4 день вечером начался понос ,был просто разжижен с крупинками белыми ,сейчас 5 поход в туалет поносом и уже слизь желтовато зеленая .Можно ли дать смекту так как Полисорб он выплевывает,и в каких пропорциях.Или что то ещё есть для грудничков поэффективнее ?Это значит инфекция была в кале у птицы ? .И за чем нужно следить ?какие анализы и когда сдать ?Фото прилагаю что сейчас происходит.Реьенок не орет ,но кряхтит и мается .Температуры нет

Гуляли в открытой коляске ,отвлеклась на минуту ,какая то птица смачно накакала на руку 3 месячному ребенку .Он эту руку потащил в рот ,и съел часть …потом увидела когда 2 огромных комка выблевал .Протерла рот мирамистином ,дала немного полисорба.Боюсь за инфекции от птиц и глистов .

Педиатр
Здравствуйте.
Вам необходимо продолжать давать смекту по 1/2 пакетику 2 раза в день на 3 дня до кормления.
Также добавьте пробиотики ( баксет-бэби или максилак бэби) 1 раз в день на 10 дней.

Из анализов сдайте копрограмму.

Как общее самочувствие у малыша? Мочится достаточно? Срыгиваний более 2-3 столовых нет?

Внешне стул может быть и вариантом нормы. Раньше столько слизи не было?
Принятый ответ
Клиент
Яна, Смекту пол пакета развести на сколько мл ?И полученную смесь давать на протяжении дня 2 раза в день или получается полный пакетик в день он должен выпить ?Стал есть не 120 мл за присест а по 80-100 и срыгивает со столовую ложку (не всегда .А так улыбается, играет (вроде как )

Клиент
Яна, Раньше в стуле слизи не было и столько белых крупинок тоже.У него вообще были проблемы со стулом .Какал 2 раза в день по чуть чуть и только с укропной водичкой
Педиатр
Смекту весь пакетик в течение дня между кормлениями. Можете разделить на 1/2 пакетик ( тогда разводим в 50 мл) или на 1/4 часть ( тогда в 25 мл).

В целом в возрасте З месяцев у
деток проявляется скачок роста.
Дети могут чаще капризничать,
возмущаться, ребенок может
плакать без причины. Также у детей
снижается аппетит, сон меняется
становится более беспокойным.
Этот период может длиться до
месяца. Здесь важно набраться
терпения, ребёнку особенно важно
в этот период, чтобы мама всегда
была рядом.
Кормите по мере аппетита по
режиму, а также во время сна. Вес
может замедлиться в этот период,
но потом догоните.

Также сейчас активируется работа слюнных желез, что тоже может увеличить количество слизи в стуле. Нужно наблюдать.
Сдайте копрограмму и пока давайте просто смекту и водичку между кормлениями в объёме 30 мл на кг равномерно в течение дня если на искусственном вскармливании. Если на грудном, то чаще прикладывайте.
Клиент
Яна, Анализ прикрепила ,посмотрите пожалуйста
Педиатр
Посмотрела. По копрограмме отмечается положительная реакция на белок, что может говорить о воспалительном процессе в кишечнике. В остальном все показатели в пределах возрастной нормы.

Как на сегодняшний день самочувствие у ребёнка? Аппетит? Стул?
Клиент
Яна, аппетит вроде нормальный ,но сейчас вставила глицериновую свечку т.к спектра сильно скрепила его ,не кричал а визжал от боли все утро .Было уже такое ,знаем что визжит из за того ,что в туалет сходить не может .Главное что бы не по кругу все пошло опять .Билируьин положительный это плохо ?
Педиатр
Смекту убирайте.
Пробиотики даёте?

Билирубин в стуле у грудничков это норма.
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте,Екатерина
Раньше у ребёнка какой был стул и сколько раз в день?
Смекту можно давать 1 пак на 50мл воды и выпаивать в течение суток
Принятый ответ
Клиент
Дарья, Раньше был нормальный стул 2 раза в день на укропной водичке .Сейчас вот так
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Кроме разжижения стула у ребёнка другие жалобы есть?
Сдайте обязательно копрограмму
Сейчас внешне прям жидкого стула не вижу, вижу только разжижение
Клиент
Дарья, Капрогоамму этого стула сдать ?Прям как есть с подгузника и в лабораторию ?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Да, этого, только желательно в течение 2 часов принести в лабораторию
Клиент
Дарья, Анализ прикрепила ,посмотрите пожалуйста
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Реакция на белок положительная, что может говорить об воспалении, в остальном норма
Какие сейчас жалобы? Как ребёнок себя чувствует?
Клиент
Дарья, вроде нормально себя чувствует ,единственное корчится от боли что в туалет сходить не может (видимо смекту закрепила )У меня ребенок алллергик с атлетическим дерматитом ,поэтому и реакция на белок видимо положительная .Что делают в таком случае?И так ест нутрилон пепти аллергия.На аминокислоты финансово нет возможности перейти .Что делают люди в данном случае ?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Поняла
Не нужно переходить на аминокислотную смесь, если явных прожилок крови нет и беспокойства нет
Сейчас можно пропить пробиотик примадофилус
Клиент
Дарья, беспокойство в виде сыпи как ожоги которые от щек ,начали переходить на сгибы суставов (руки ноги )как мурашки по всему телу .По анализу крови Эозинофилы 11 при норме до 5……мужем эмолентами но это же не лечение.Нан безлактозный в нашем случае бессилен правильно понимаю ?перезодить если то только на аминокислоты ?Нутрилон пепти гастро?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Вам нужно переходить на полный гидролизат
(Nutrilon Пепти Гастро, NAN антиаллергия, Nestle Alfare Allergy)
Клиент
Дарья, последний вопрос …тоесть нутрилон пепти аллергия это не полный гидролизат а пепти гастро полный ?Тоесть сначала идет обычная молочная смесь ,потом пепти аллергия и потом пепти гастро ?Если мы поменяем смесь должно измениться хоть что то в лучшую сторону ?С перехода на пепти аллергия с обычной молочной у нас все было прекрасно 3 недели ,потом все заново пошло .Дкмаоа что пепти аллергия это полный гидролизат как и гастро и что следующий шаг только аминокислоты
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Екатерина, пепти аллергия это полный гидролизат, ее тоже можно
Если улучшений от нее на коже не увидели, значит это атопический дерматит
Самое главное в лечение это ежедневное увлажнение кожи эмолентами( липикар, мустелла, липобейз, атопик и тд)
В период обострения наносить их до 10 раз в сутки, после обострения переходим на 2-3раза.
Для мытья используем атопик или эмолиум
наружно мазь элидел 2 раза в день до улучшения, после наступления улучшения переходим на 1 раз в день в течение 1 мес.
И все это время на постоянной основе используем эмоленты
Так же по мимо увлажнения кожи, Обязательно нужно увлажнять и помещение, чтобы воздух был влажный
Можно включить увлажнитель воздуха если есть или разместить мокрые полотенца
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение
Педиатр
Здравствуйте
По фото вариант нормы стул
Можно сдать копрограмму

При диареи (жидкий и частый стул) необходимо:
- принимать адсорбент - энтеросгель/полисорб 1-2 раза в день 3 дня
-Допаиваете ребёнка хумана электролит/регидрон/гидровит, для восстановления водно-солевого баланса
-баксет бэби 1 раз в день 1 Саше 10 дней

Раньше стул какой был? Животик беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Галина, Живот беспокоит как при коликах (когда спит кряхтит ,просыпается нормально всё ,ножки поджимает к животу )Смекту можно давать ?Прлисорб Энтеросгель и т д выплевывает
Педиатр
Сдайте обязательно копрограмму
Клиент
Галина, Анализ прикрепила ,посмотрите пожалуйста
Педиатр
По копрограмме положительная реакция на белок, что может говорить о аллергии к белку коровьего молока
Необходимо перейти на смесь с полным гидролизом белка
Вы сейчас на какой смеси?
Клиент
Галина, мы сейчас 2 месяца на нутрилон пепти аллергия ,это не полный гидролизат ?Пепти гастро посильнее в этом смысле ?
Педиатр
Да, вам необходима нутрилон пепти
Клиент
Галина, пепти гастро или какую ?Сейчас мы тоже на пепти только аллергия
Педиатр
Извините, недописала, за нутрилон пепти гастро
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Екатерина, правильно сделали, рекомендую Неосмектин и добавить Пробифор, и воды побольше. В любом случае у птицы своя микрофлора и она отличается от микрофлоры человека. Температура у ребёнка какая? тошнота, срыгивание? Копрограмму сдайте, анализ прикрепите, напишите комментарий, я увижу и вернусь, посмотрю. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, Анализ прикрепила ,посмотрите пожалуйста
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Посмотрел, анализ в пределах возрастной нормы.
Педиатр
Здравствуйте, рекомендую сдать копрограмму и прикрепить его потом , а так можно давать смекту 1-2 пакетика в день