Консультация педиатра /

Понос с прожилками крови у ребенка — вопрос №2186232

Здравствуйте, ребенку 1,5 года. Около 1,5 недель принимал мальтофер, на его фоне участился стул и стал более кашицеобразным.
К вчерашней ночи поняли, что уже что-то не то, стул стал еще чаще и прибавился запах яйца.
Ночью поднялась температура 37.9 однократно и спала в течение ночи, больше не поднималась.
Всю ночь был понос, со слизью.
Давала полисорб, днём вроде как на 6 часов все прекратилось после полисорба, потом снова начался стул, несколько раз достаточно оформленный, думали уже что все идет на улучшение, но следующую ночь опять постоянный понос, не обильный, иногда прям мазня, со слизью. В каждый день по 10 раз и даже больше.
Сегодня были позывы, немного мазни а через несколько минут опять тужился и обнаружила прожилку крови небольшую.

Помимо полисорба даю адиарин регидро и аципол, но его редко получается нормально дать.

Подскажите, что еще делать? Это может быть на прорезывание зубов, у него много прорезывается за раз сейчас. Или это может быть связано с приемом мальтофера? Нужно ли нам вообще принимать железо, при гемоглобине 101, и ферритине 9.52 нг/мл.

Или все же думать на инфекцию? Нужен ли антибиотик?

Ребенок в целом активный, но вчера было видно, что слабый, пошатывается иногда. Аппетит нормальный.

Спасибо заранее

Возраст: 1

Терапевт
Здравствуйте !
Сдавали ли анализы ?
Вопрос лучше перевести педиатрам в настройках вопроса, до 18 лет консультируют педиатры
Принятый ответ
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Можете прикрепить анализ полностью?
Ребенок глотает много слюны ?
Сколько раз был жидкий стул за сутки ?
Принятый ответ

Клиент
Надежда Александровна, спасибо за ответ! Прикрепила анализ, он трехнедельной давности.

На счет слюны не знаю даже, не замечала.
Стул был всего 11 раз, из них раза три это была кашица, три раза просто мазня незначительная. И раз 5 было жидко.

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, антибиотик не нужен.
Рекомендую принимать баксет – он крепит стул
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, не рекомендую Аципол - он разжижает стул, в данной ситуации не нужен. Если нужно закрепление стула, то даём бифидобактерии: Бифиформ или Баксет. Кровяная прожилка могла быть от натуживания, понаблюдайте. Стул сколько раз в сутки? Ферритин низковат. Надо усиливать гемодиету. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо за ответ!
Гемодиета это железосодержащие продукты?

Стул был раз 5 жидкий, 3 раза кашицеобразный, и раза три небольшая мазня.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, это мясо, печень, яйца, греча. Принимать Бак-сет закрепляет стул.
Клиент
Михаил Николаевич, поняла. А препарат железа не нужно пока?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
на сегодня не нужно