Фокальная нодулярная гиперплазия печени
Добрый день, на КТ брюшной полости выявлена ФНГ печени 6см. Альфафетопротеин 2.8. АЛТ и АСТ в норме. Скажите что это такое и нужно ли делать биопсию этой опухоли? Может ли она перерасти в рак? Спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте! Это доброкачественное новообразование печени. Не перерождается, требует наблюдения. Для неё возможен регресс
Принятый ответ
Здравствуйте, нужно только наблюдение в динамике, образование доброкачественное, биопсия не нужна
Ирина, я просто переживаю вдруг на КТ ошиблись и это что-то плохое.
Подтвердить диагноз можно по мрт с контрастом
Биопсия не нужна
Ирина, скажите а гиперплазия лечится?
Наблюдается, функция печени не должна страдать из-за этого
Можно сдать кровь на АЛТ, АСТ, билирубин общий и фракции, ЩФ, ГГТП
Крайне редко используют хирургическое лечение
Она может уменьшится со временем
Принятый ответ
Здравствуйте, это доброкачественное образование, гиперплазия - то есть увеличение количества нормальных клеток печени. Поэтому необходимо только наблюдение в динамике (КТ ОБП с контрастированием или МРТ раз в год) Биопсия не требуется
Полина, а можно при ФНГ принимать антибиотики?
Да, если потребуется назначение антибиотиков по какому-либо поводу, то в вашем случае они не противопоказаны
Принятый ответ
Здравствуйте! Согласна с коллегами. Это доброкачественное образование, требующее наблюдения в динамике (более инормативны КТ или МРТ органов брюшной полости с контрастированием). Биопсия не требуется