Консультация терапевта /

Повышен холестерин — вопрос №2397133

Здравствуйте, хотела бы получить ваши рекомендации касательно анализа крови. Я сдавала анализы в июне и в августе и вижу одинаковые отклонения в лейкоцитарной формуле. Скажите пожалуйста, являются ли они нормальными? Не сигнализируют о каких-то отклонениях?
Также за два месяца, пока я не принимала железо, показатели железа также снизились. До этого, я принимала тардиферон и показатели были выше. Железо принимаю практически постоянно, с перерывами пару месяцев.Что можете посоветовать?
И также впервые отклонения в холестерине. Являются ли они значимыми? Но, накануне сдачи были явные погрешности в питании.Также есть диагноз хр холецистит и ФНГ печени. И что скажете по УЗИ сосудов шеи? Это бляшка в сосуде или ничего страшного?

Возраст: 40

Хронические болезни: ХАИТ, ФНГ печени, хр холецистит

Терапевт
Здравствуйте
Клиент
Яна Ринатовна, здравствуйте. Все анализы прикрепила

Терапевт
рекомендую пока на месяц прием (омега ) омакора 1000мг 1 р, после пересдать снова липидный спектр, если не снизится, тогда решать вопрос о приеме статинов.

По поводу образования печения обращались куда ?
Клиент
Яна Ринатовна, к гастроэнтерологу. Показано наблюдение. А нужно еще куда то обращаться?
Терапевт
Нет
Наблюдение просто
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
- по результату узи есть признаки начального проявления атеросклероза , повышен плохой холестерин лпнп, , отклонения не критичные , только статины могут помочь замедлить процесс формирования атеросклероза .
Дополнительно Вам рекомендую курсом ОМЕГА 3 ( Омакор 1000 мг 2 р/ день 3 месяца 1-2 р/год или Solgar 950 мг 2 р/ день)
- средиземноморская диета
нужно кушать нежирное мясо говядины, курица, индейка, телятина, кролик;
рыба и морепродукты, в рационе 3-4 раза в неделю, больше свежих овощей, зелени фруктов, пить жидкость не менее 30 мл на кг веса в сутки
- нельзя жирное мясо – свинина, баранина;жирные молочные продукты – сливки и сливочное масло;сладости и выпечка;
белый дрожжевой хлеб;
макароны из мягких сортов пшеницы;сосиски и любые другие деликатесы, а также копчености;
промышленные соусы – майонез, кетчуп и другие;любое рафинированное масло.
А также уменьшить количество соли в рационе.

- имеется признаки латентного дефицита железа, норма ферритина не мене 30 в идеале ближе к массе тела показаны препараты железа рекомендую Тотемма 1 ампуле в день запивая соком лучше усваивается.
Клиент
Вита Григорьевна, а по общему анализу крови что скажете? Т.е пока за холестерином просто наблюдать и держать диету, верно? В сосудах же пока не бляшки?
Терапевт, Функциональный диагност
Пока только начальные проявления атеросклероза еще не бляшка но утолченные сосудистой стенки, можно попробовать диету через 6 месяцев пересдать липидный спектр и УЗДГ сосудов шеи.
- по результату ОАК картина может соответствовать перенесенной вирусной инфекции.
Принятый ответ
Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
Ознакомилась с документами.

По УЗИ сосудов-утолщение комплекса интима-медиа небольшое . Это начальный атеросклероз.
Чтобы снизить холестерин ,рекомендую придерживаться средиземноморской диеты.
Прием омега 3 (омакор) 1000мг в сутки 3 месяца.
Умеренная физическая активность не менее 150 мин в неделю.
Контроль липидограммы (ЛПНП,ЛППОНП,ЛПВП,холестерин общий,триглицериды )через 3 месяца.

***Средиземноморская диета включает в себя следующие рекомендации:
Продукты ,которые следует включить в рацион:
-Большое количество овощей,зелени в рационе ,свежие фрукты
-Молочные продукты (сыры,творог,кисломолочные продукты)
-Птица
-Говядина 1-2 раза в неделю
-Морепродукты (рыба-скумбрия,сельдь,лосось),кальмары
-Цельнозерновые крупы (овсяная,перловая,гречневая,булгур,киноа) ,бобовые (чечевица,горох , нут, кукуруза)
-Растительные жиры( оливковое ,льняное масло,орехи ,семена )

Продукты,нежелательные к употреблению:
-Жирное красное мясо
-Переработанное мясо (колбасы,сосиски,полуфабрикаты)
-Рафинированные углеводы (сахар,кондитерские изделия)
-Соусы,маринады
-Алкоголь

Отклонения по лейкоформуле незначительные. Могут указывать на перенесенную вирусную инфекцию . Возможно,был контакт с вирусом.
Коррекции показатели не требуют.

Чаще причиной железодефицита у молодых женщин являются обильные менструальные кровотечения , недостаточное поступление элемента с пищей, нарушение всасывания его из желудочно-кишечного тракта.

Если имеет место хотя бы один из этих факторов, после отмены препаратов железа запасы элемента истощаются, восполнения не происходит.

Менструации не обильные ? Холецистит часто обостряется? Есть какие -то жалобы со стороны желудочно-кишечного тракта?
Клиент
Юлия Дмитриевна, с ЖКТ проблемы всю жизнь. Сейчас принимаю курсами Ребамипид, с ним гораздо лучше. Менструации нормальные, так как 8 лет стоит кольцо Новаринг. Ваше мнение, кольцо могло вызвать образование на печени?
Онколог, Терапевт
Да, применение кольца могло стать причиной образования нодулярной гиперплазии. Если контрацептив не отменяете , необходимо выполнять УЗИ или МРТ в динамике для контроля размеров образования.

Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, рекомендую придерживаться диеты с ограничением животных Жиров, добавить умеренные физ нагрузки, соблюдать питьевой режим 30мл на кг массы тела. Через месяц пересдать холестерин , если снизился то придерживаться этого рациона