Консультация психиатра /

Сенестопатия — вопрос №1395086

Здравствуйте, я девушка 40 лет, в депрессии и неврозе с 2015года, не лечила, не смогла принимать ад, сейчас у меня видимо развилась сенестопатия, это адские боли , внутри женских органов, тянущие, как будто в воронку , жжение, горит все, как будто кислотой облили, начиналось все с мочевого пузыря, как будто цистит , но анализы в норме, сейчас это все как приступы могут длиться долго, отдает все в тело , как будто ноги становятся не свои, гляди того подкоситься, на теле,коже все очень ощущаю, гиперчувствительность, скажите пожалуйста это лечиться , или нет ? Очень боюсь этих болей, всю оставшуюся жизнь я с ними не смогу жить. Пью месяц миртазапин и начала эглонил.

Возраст: 40

Хронические болезни: Депрессия, невроз, гастрит.

Психиатр, Психотерапевт
Еленушка здравствуйте!
Да, это лечится и сейчас, чтобы облегчить симптомы жжения и этих ощущений нужно начать принимать Атаракс, он как раз хорошо помогает при таких ощущениях. Купирует жжение очень хорошо. Оно думаю когечно психогенног характера. Наните прием с 1\4 т. утро, 1\2 т. обед и 1\2 тю вечер. В таких ситуациях очень хорошо работает малый нейролептик Этаперазин, можно начать с 2 мг утро и 2 мг вечер, под контролем рача увеличивая дозу. Вопрос о назначении антидепрессантов решить на очном приеме.
Клиент
Мария, Спасибо большое за ответ, мне как раз этаперазин и назначили , но вместе с эглонилом и миртазапином, но я его не пью , подумала много препаратов,а все таки можно эти препараты все вместе принимать, потому что от миртазапина немного тревога, а от эглонила мне спокойно, тревоги нет.не хочу их бросать.

Психиатр, Психотерапевт
Вот он то вам и нужен!
Именно Этаперазин, только хотя бы 8 мг в сутки.
Эглонил я бы убрала, а вот Атаракс добавила.
У Вас ушла бы тревога, жжение, беспокойство.
Психиатр, Психотерапевт
Миртазапин - это антидепрессант группы трицикликов + эглонил вместе даст прибавку в весе скорее всего, потому конечно лучше без него.
Клиент
Мария, Меня Атаракс не берет, мою тревогу , а если с эглонилом их можно вместе?
Психиатр, Психотерапевт
Он не уберет тревогу сразу, но жжение хорошо в комплексе с этаперазином убирает.
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Да, это лечится. Напишите пожалуйста в каких дозировках принимаете препараты и сколько дней принимаете именно в этих дозировках.
Клиент
Екатерина, Я принимаю 15 мг миртазапина на ночь от депрессии, и 100мг. Эглонила, пробовала 25 миртазапина , очень сильно бодрил, активировал , но у меня депрессия довольно тяжелая, на сиоз не могу зайти, этот единственный, что могу пить
Нарколог, Психиатр
Понятно, спасибо за уточнение. Эглонил хороший препарат при вашей симптоматике и назначение миртазапина тоже понятно. Дозировки маленькие, нужно повышать оба препарата чтобы был эффект. Миртазапин 30 мг на ночь, эглонил 100 мг утро и 100 мг обед.
Клиент
Екатерина, С Миртазапина 25 мг. Тревога и очень сильно активирует, спать не могу , а с 15 мг засыпаю, эглонил 200 мг я смогу начать пить, вы считаете что 2препаратов достаточно?
Нарколог, Психиатр
Сейчас точно достаточно двух препаратов но важны не только препараты, но и дозировки. Миртазапин не активирует, он наоборот седативный. Активировать может эглонил. Можете попробовать только эглонил добавить и понаблюдать за состоянием.
Клиент
Екатерина, Спасибо за ответ, и все таки сенсопатия на фоне тревоги и депрессии развилась, если я начну лечение то это проходит навсегда? Или что мне ждать , я просто с такими ощущениями не сталкивалась((
Нарколог, Психиатр
Не переживайте, эта симптоматика не навсегда, вам станет легче, просто не сразу и надо подобрать лечение которое вам поможет. Настраивайтесь. Надо набраться терпения.
Клиент
Екатерина, Спасибо большое, я надеюсь ????
Клиент
Екатерина, Здравствуйте, я вас еще раз спрошу и закрою вопрос, скажите пожалуйста у меня сегодня боли обострились , я очень боюсь что они останутся, т.к. я прочитала что они могут хронизироваться, как с этим можно жить, неужели исход один?
Нарколог, Психиатр
Вы лечитесь, у вас не хронизируются эти боли, а постепенно начнут уменьшаться и проходить.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, Спасибо большое
Психиатр, Психотерапевт
Даза Атаракса может быть увеличена до 3 т. в сутки, именно этот препарат работает с "жжением". Этаперазин в этом плане с ним тоже справляется, он получше Эглонила будет. Эглонил может увеличивать сильно пролактин.
Клиент
Мария, Атаракс заменить и добавить миртазапин, я попробую такую схему, скажете пожалуйста, сенсопатия может пройти и исчезнуть , или она только глушиться , и все таки что у меня за диагноз, если появились такие невыносимые боли ?
Психиатр, Психотерапевт
Ее можно пролечить и даже избавиться от нее, но на это нужно время и достаточно длительное. После подобранной терапии до 2 лет приема бывает. Но очень эффективно купируется.
Психиатр, Психотерапевт
Миртазапин на такие ощущения не влияет, возможен доктор назначила Вам его с целью сна.
Клиент
Мария, У меня депрессия, вы что бы посоветовали , сиоз сразу тревога что до панических атак, пробовала все , не могу на них зайти из за повышенной тревоги, может мне сначало вылечить тревогу, и попытаться на другой ад, или оставить его, как он действует на депрессию?
Психиатр, Психотерапевт
Вы знаете при ПА, тревоге лучше препараты группы СИОЗС - Элицея, Серената, Паксил. Я поменяла бы АД. На Элицею или Ленуксин к примеру.
Клиент
Мария, Элицея хорошо убирает депрессию? В какой дозе его пить и как в эту схему его вписать , но я бы эглонил не хотела убирать, мне с него хорошо ?
Психиатр, Психотерапевт
Хорошо, Я Вас поняла. Эглонил тогда оставляем. Этаперазин я все таки добавила, хоть по 2 мг утро, 2 мг вечер. Также отменяем Мирртазапин и через пару дней вводим 5 мг Элицеи (Ленуксина), каждые 7 дней поднимаем дозу на 5 мг, доводя до максимальной в 20 мг. Препарат достойный, с тревогой и депрессией справляется хорошо.
Клиент
Мария, Хорошо, спасибо Вам большое ????
Психиатр, Психотерапевт
Еленушка всего вам доброго, всегда рада Вам помочь!