Высокий креатинин

Всем здравствуйте, уже год ищем причину высокого креатинин у дочки, с 17 лет, сейчас 18, перешли во взрослую пол-ку. Сегодня были у взрослого нефролога в нефрологическом центре. Его ответы убили, не знает, не обращать внимание, не чего страшного, забейте. И типа я не знаю. Самый большой показатель 114, что делать? Как снижать? Давление сейчас 90/50 детский нефролог сказал пить энап 1.25 Анализы все хорошие. Все обследование прошли, креатинин только прыгает.

48 лет

Доброго времени суток. Уровень креатинина - не постоянный!
Приложите результат.

Здравствуйте!
Делали анализы на цистатин С, альбуминурию суточную? Рост и вес какой у дочери?
Принимать энап на давление 90/… и изолированное повышение креатинина-не показано и не нужно.
Энап даётся если есть в моче белок более 0,5 г/с, либо гипертония более 130/80.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Виктория, энап нам назначил нефролог - как сказала, что бы не сморщилась почка, мы все анализы сдали все в норме, дрнамиическую че то там в институте радиологи тоже делали. Все в норме.
А креаткнин прыгает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Виктория, рос 166, вес 59

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Виктория, цистатин с - нет не сдавали.

Вы простите, ну это просто бредятина.
С чего почка сморщится? С креатинина?!?!
Эналаприл на креатинин не действует. Он его не снижает. А наоборот по своему механизму может даже его повысить в первое время приема.
Если можете, прикрепите все анализы, что имеются.
Для установки почечной патологии требуется исследование суточной альбуминурии, цистатина С. Если эти показатели в норме-патологии почек нет.
Креатинин величина не постоянная.
Она зависит от физ. нагрузок, питания, питьевого режима. По одному повышенному креатинину болезни почек не диагностируют.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Виктория, спасибо большое за ответ. Значит мы сдаём суточной альбуминурии, цистатина С. И там смотрим.
Физ.нагрузки практически нет. Питьевой режим 1.5 литра и до 2 доходит. А креатинин прыгает. Буду сейчас сдавать анализы, и дальше смотреть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Виктория, хотела ещё у Вас спросить а норма креатинина вообще какая? В анализах которые сдаём к нас отклонения, они на бланке пишут, 23-68 , а у нас последний от 19 мая 103, , скорость клубочковой фильтрации 68.6 спасибо

В этом и суть вся. Что норм креатинина просто нет. Этот показатель у каждого индивидуальный и меняется каждый день. Есть референсные значения, диапазон, которая даёт каждая лаборатория свой.
Если нет никаких изменений в моче, по УЗИ, по анализу крови, нормальный уровень альбумина в моче и цистатина-креатинин не будет показателем почечной болезни.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Виктория, спасибо, значит сдаём эти два анализа, и смотрим, и идём к кардиологу на счёт этапа.

А гипертония есть? Вы написали давление 90/50. Было более 130/80?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Виктория, нет давления не было, это в больнице детской назначили, сначала 2.5 потом у дочки вообще сил не было, потом дозу снизили 1.25, вот на ней и сидим на 1 25

Принятый ответ

Очень странная тактика. Хорошо. Дообследуйте дочку, там будет картина ясна по почкам.