Консультация терапевта /

Анализы крови холестерин креатинин алат — вопрос №2798819

Здравствуйте, помогите с анализамами пожалуйста, курс лечения , как понизить алат , креатинин и холестерин , или может до сдать еще какие то анализы , спасибо

Возраст: 25

Хронические болезни: Нахожусь на гзт тестостерона

Терапевт
Здравствуйте! Анализы сдавали натощак? Никаких физических нагрузок не было до сдачи крови?
Принятый ответ
Клиент
Ксения, здравствуйте, все соблюдал , не тренировался

Терапевт
1) нужно досдать анализ крови на гликированный гемоглобин, поскольку глюкоза крови выше нормы, если и он повышен, то к эндокринологу (выше 6,5%)
2) креатинин может быть повышен либо из-за избытка белковой пищи, либо нарушена работа почек. УЗИ почек делали? Сколько у вас вес и рост?
3) АЛТ и АСТ повышаются при употреблении алкоголя, наличии вирусных гепатитов, приеме некоторых препаратов, например, статинов. Для начала сдайте анализы на гепатиты в,с. Также можно принимать Урсосан 250 мг 3 капсулы в день 3 месяца.
4) По поводу холестерина, вы на гзт, он вполне может быть повышен, поскольку участвует в синтезе тестостерона, а раз вы его получаете извне, холестерин просто не расходуется
Клиент
Ксения, узи почек не делал, рост 190, вес 89, лишнего жира нет, не пью не курю, занимаюсь спортом
Терапевт
Функция почек у вас не снижена, судя по всему. Значит, вероятнее всего избыток белка с поступаемой пищей, ограничить его пока что
Клиент
Ксения, подскажите пожалуйста по холестерину он вроде бы высок но не намного, что делать в такой ситуации , понимаю что за гзт он такой стабильно у меня не выше не меньше, омегу пью и лецитин , пить ли статины?
Терапевт
Пока не нужно омега вполне достаточно, плюс диета, ограничение жирного, жареного, копчёного, масляного. Больше овощей и фруктов (здесь разве что бананы, арбуз и виноград для вас в ограниченном количестве, поскольку содержат больше всего сахара). Термическая обработка преимущественно запекание, на пару и варка
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, смотрю анализы
- креатинин повышается при нарушение функции почек, АЛТ при нарушение функции печени для понимания причины рекомендуется пройти узи почек + узи органов брюшной полости, общий анализ мочи, кровь на вирусные гепатиты С, В.
Данные показатели могли повысится из за приема препаратов которые выводится почками и печенью , погрешностях в еде, для печени чаще всего рекомендуется препараты Адеметионин 1 т 2 р/ день в течение месяца.
- Глюкозу крови рекомендуется пересдать ещё раз на голодный желудок, при отклонение пройти обследование на сахарный диабет у эндокринолога ( гликированный гемоглобин).
- повышена плохая фракция холестерина лпнп рекомендовано придерживаться средиземноморской диеты, активный образ жизни, курсом ОМЕГА 3 1000 мг 2 р/ день 3 месяца.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте

Анализы сдавали натощак?
Какие то препараты принимаете?

1. Повышен АЛТ незначительно.
Повышены трансаминазы(АСТ,АЛТ).
Может быть на фоне употребления алкоголя, погрешности в питании, приёма некоторых лекарственных средства,на фоне проблем с печенью.
Необходимо сделать УЗИ брюшной полости,кровь на гепатит В,С.
На данный момент диета №5.
Пересдать через 1 мес - при значительном повышении - пропить Гептрал 400 мг 1 р в день 1 мес,затем контроль.

2. Повышение ЛПНП.
Такой показатель корректируется средиземноморской диетой :увеличить овощи и фрукты в рационе,сыр,творог,говядину, морепродукты,бобовые,крупы,орехи.
Исключить:алкоголь,полуфабрикаты,соусы,жирное мясо.
И приемом омега 1000 мг в сутки 3 мес
После контроль холестерина , ЛПНП, ЛПВП.
Планово УЗИ сосудов шеи - исключить атеросклероз.
Сделать УЗИ брюшной полости - исключить взвесь(застой желчи ).
Бросить курить ,если курите.
Сбросить лишний вес,если есть избыток.
Добавить в режим дня умеренные физ нагрузки,2-3 р в неделю.

3. Повышен креатинин.
Это может быть на фоне большого употреблении белка в пище.
Для исключения проблем с почками - сделать УЗИ почек и общий анализ мочи.

4.Повышен уровень глюкозы.
Пересдать глюкозу натощак+гликированный гемоглобин. С результатами обратиться к эндокринологу.
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Для исключения причин креатинина рекомендуем УЗИ почек,УЗИ простаты.
Повышены показатели печеночного фермента незначительно,и ЛПНП.
Рекомендуем в плановом порядке УЗИ брюшной полости.
Для восстановления функции печени фосфоглив либо Эссенциале форте 1 мес.
Диета с ограниченным количеством жирной жареной пищи,отказ от алкоголя.
Буду рада вам помочь, обращайтесь.
С новым годом.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! <br />По анализам крови повышение алт, креатинина, глюкозы, лпнп ( плохого холестерина).<br />Рекомендуется соблюдать диету с ограничением жирного, жареного, копчёного и маринованного. <br />Кушайте все на пару и отварное. <br />Проверить уровень гликированного гемоглобина для исключения сахарного диабета и нарушения толерантности к глюкозе. <br />Для восстановления показателей печени гептрал 400 мг 1т 2 раза в день 1-2 месяца.
Принятый ответ
Терапевт
Вадим, добрый день. Ознакомилась с Вашими анализами

1.Глюкоза над верхней границей нормы- нужно сдать кровь на гликированный гемоглобин (HbA1c). Возможно погрешность питания, а возможно есть нарушение толерантности к глюкозе. Гликированный гемоглобин (HbA1c) покажет точный уровень глюкозы в крови за последние 3 месяца. Если он повышен- к эндокринологу.

Пока диета без быстрых углеводов, только медленные углеводы (каши) оставить в рационе.

2. Креатинин повышен. Не было ли высокобелковой пищи накануне?

3.По правилам при обнаружении высокого АЛТ и АСТ нужно узи органов брюшной полости пройти и кровь на вирусные гепатиты В и С, это стандарт обследования.
На уровни АЛТ и АСТ могли повлиять принимаемые токсичные препараты, алкоголь, БАДы, наличие жирового гепатоза(стеатоза) если ранее его описывали по УЗИ ОБП.

АЛТ можно понизить приемом гепатопротекторов. Но обычно они назначаются, когда алт и аст очень высокие только.
В таких случаях рекомендуют прием гепатопротекторов, например, препараты адеметионина (Гептор или Гептрал) 400 мг * 2 раза в день на месяц.

4. ЛПНП плохой холестерин повышен. Возможно на фоне гормонозаместительной терапии тестостероном.
Холестерин является предшественником половых оормонов, он нужен для синтеза половых гормонов.
Только модификация образа жизни.
Исключить хлебобулочные, трансжиры, полуфабрикаты. Если кушаете 2 раза в неделю рыбу- Омегу 3 можно не принимать. Если не едите рыбу- Омега 3 на 2-3 месяца . + Упор на полезные жиры в рацион питания- авокадо, орехи, масла, рыбу.
Клиент
Сафия Ринатовна, спасибо большое , как считаете нужно ли пить статины? Это нормальный уровень холестерина или нужно снижать ? Он у меня всегда такой стабильно , принимаю омегу, лецитин, льняное масло, наверное Бали и продукты уже не помогут его понизить
Терапевт
Да, БАДы не помогут. УЗДГ сосудов шеи смотрели раньше, чистые были сосуды, не было атеросклероза?
Давно на ГЗТ?
Клиент
Сафия Ринатовна, не делал узи, где то год полтора на гзт
Терапевт
Общий холестерин в норме. ЛПНП ниже 2,6 ммоль/л только должен быть. Возможно связь с ГЗТ есть. Как писала, холестерин- предшественник половых гормонов, нужен для образования половых гормонов.
Только диета, модификация образа жизни. Омега и не поможет она. В некоторых случаях могут Армолипид рекомендовать. Статины не нужны, думаю
А какой у вас вес, Вадим?
Клиент
Сафия Ринатовна, 89 кг, лишнего жира нет, спортсмен , не курю, не пью
Клиент
Сафия Ринатовна, единственное я стал замечать стало лицо отекать, поел соленой пищи и сразу опухает лицо или с утра просыпаюсь когда , даже когда днем прилег потом встаю и отечность на лице
Терапевт
Обычно с работой почек могут быть связаны отеки. Креатинин он работу почек показывает.
У вас он 120 мкмоль/л, ваш возраст 25 лет, пол мужской: По формуле CKD-EPI - ваша скорость клубочковой фильтрации (как фильтруют почки)- 71,91 - снижения функции почек нет, то есть работа почек в норме. Отеки не из за них.
Обычно при повышении креатинина рекомендуют уменьшить белковую пищу. Высокобелковая еда повышает креатинин.
В норме мы должны употреблять белки из расчета 1г. на кг массы тела. При высоком креатинине снижают белки до 0,8г на кг массы тела в сутки.
Еще ТТГ повышенный(гипотиреоз) может быть причиной отеков, сниженный общий белок(малобелковые отеки), инфекции мочевыводящих путей могут быть причинами.
Старайтесь вечером не есть соленую пищу, соль сдерживает жидкость в организме и возникает отечность.

Да, лишнего веса нет.
Статины не нужны.
УЗДГ БЦА (узи сосудов шеи) можно смотреть каждые 2-3 года по узи. Статины если назначаются- они практически на длительное время, пожизненно. Если есть бляшки в сосудах более 20-25%, или если семейная гиперхолестеринемия.
Пока особо показаний нет к ним
Клиент
Сафия Ринатовна, подскажите пожалуйста а как сдать мочу на инфекции , как этот анализ называется ?
Терапевт
Просто общий анализ мочи (ОАМ), если там не будет повышения лейкоцитов,белка- значит инфекции мочевыводящих путей нет.
ТТГ можно сдать и оценить функцию щитовидной железы, это главный гормон, он повышен если- это гипотиреоз и тогда к эндокринологу дальше дообследоваться на Т4 свободный, антитела к ТПО
Клиент
Сафия Ринатовна, у меня вот лимфоциты повышены в крови 52-58 уже лет 5, и понижены нейтрофилы, врачи говорят какая та инфекция да и в интернете читал , но никто не знает какая , кто то говорит просто особенность организма но мне кажется что то есть в организме ,э
Терапевт
Эти изменения только в % ? только в % снижены нейтрофилы и повышены лимфоциты в %?
Клиент
Сафия Ринатовна, да в % , последний раз было лимфоциты 58%, нейтрофилы 31%
Терапевт
Не нужно смотреть на %. В абсолютном значении же норма лимфоциты и нейтрофилы, это главное.
На % значения врачи доказательной медицины и гематологи не ориентируются.

Будьте здоровы, Вадим.
Клиент
Сафия Ринатовна, а если АБС то лимфоциты в норме , а нейтрофилы АБС понижены с 2020 года - 1.33-1.68
Терапевт
Тогда консультация инфекциониста. вам дадут перечень анализов, на которые нужно провериться. консультация инфекциониста
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, рост и вес?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
креатинин - повышается физиологически при физ.нагрузках больших, дефиците питьевой воды, при диетах - высокобелковых, кето-диетах, низкоуглеводных.

Глюкоза- пересдайте натощак повторно глюкозу+гликированный гемоглобин (уровень глюкозы за 3 месяца) - исключать проблемы с углеводным обменом.

Алат - фермент печени. Вы не на спорте? или наоборот, лишний вес? никакие протеины не принимаете, добавки? гептрал 400 мг 2 раза в день месяц - как гепатопротектор обычно рекомендуется, а также сделать узи внутренних органов.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
общий холестерин в норме, но немного повышен ЛПНП - это плохая фракция холестерина.
Рекомендуется по питанию: минимизировать продукты с трансжирами - полуфабрикаты, фаст фуд, промышленные сладости, майонез и соусы, снэки. Минимизировать продукты=быстрые углеводы – сахар и сахарсодержащие продукты (сладости, выпечка, продукция из муки высшего и первого сорта, газировки, соки, энергетики, продукты с 0% жирности). Рекомендуется готовка на пару, варка, тушение, запекание, исключать жарку, гриль. В рацион включать больше овощей и зелени. Обязательно в рацион добавляйте морскую рыбу, качественные растительные масла в качестве заправки в гарниры, салаты (не для жарки), орехи, семена как источники полиненасыщенных жирных кислот. Обязательно и полноценные источники белка – курица, индюшка, телятина, говядина, цельнозерновые крупы и бобовые в качестве гарниров к белку.
Водно-питьевой режим - от 1,5 л чистой воды в день рекомендуется к употреблению. Кофе, черный чай – не относятся к такой воде.
Физ.активность обязательно рекомендуется при повышенном холестерине. Если есть лишний вес – рекомендуется его обязательно снижать.
Рекомендуется прием омега 3 -1000 мг в любой прием пищи (смотрите на упаковках сумму ЭПК и ДГК, они суммарно должны быть не менее 800-1000 мг в капсуле - тогда прием 1 раз в день. Либо прием больше, чем 1 раз в день, если сумма их меньше в 1 капсуле).
Терапевт
Здравствуйте.
Рекомендуется в подобных ситуациях пройти дообследование:
-Общий анализ мочи.
-узи почек и узи Органов бр.полости
-уздг бца-для решения о приеме статинов на постоянной основе
-анализ мочи по нечипоренко
-анализ крови на гликированный гемоглобин
-очная консультация у уролога и эндокринолога

Курсовой прием препарата фосфоглив по 2 к 3 р в сутки 3 месяца.
Прием препарата омакор для нормализации холестерина по 2 капс 1 р в сутки месяц.
Нормализация веса и соблюдение принципов правльного питания.
Желаю вам от всего сердца крепкого здоровья.