Консультация гематолога /

Низкий гемоглобин — вопрос №2113040

Добрый день.Помогите нам пожалуйста уже год мучаемся с этим гемоглобином.В 2 месяца гемоглобин был 89 и нам сказали пить железо(пили и ферлатум,ферлатум фол,феррум лек,мальтофер).Сейчас ребенку год и месяц и гемоглобин всего 105 и больше не поднимается.Пили 1/4 фолиевой кислоты,аскорбиновую кислоту,едим все мясо,гречку и т.д,но толку никакого.И можно ли нам есть молочку,а то наш педиатр запрещает из-за приема железа?

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, такой уровень гемоглобина не угрожает здоровью и может быть индивидуальной нормой. Сдавали ли перед началом приема железа анализы на обмен железа?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, здравствуйте.Нет.Были у 3 гематологов и никто не говорил нам про такой анализ.

Гематолог, Терапевт
-ферритин, ОЖСС, коэффициент НТЖ
Этот анализ укажет на сколько организм ребенка нуждается в железе и показано ли оно в принципе.
Также можно сдать В12 и В9 , эти витамины также играют роль в анемии,кроветворении.
Клиент
Анастасия Сергеевна, ферритин мы как то сдавали и он у нас в норме,но я заметила когда начала давать аскорбинку(В12) ,тогда начал подниматься гемоглобин
Гематолог, Терапевт
Аскорбинка и В12 - это разные витамины. Лучше сдать на дефициты кровь. Вместо аскорбинки стараться давать фрукты и ягоды по сезону с витамином С