Гиперплазия, спираль

Здравствуйте, были мажущие выделения до критических дней и после, по УЗИ подозрение на полип, сделала гистероскопию по заключению Железистая гиперплазия эндометрия, гинеколог рекомендует ставить спираль МИРЕНА, говорит что это лучше ОК, так как у меня варикоз, беременность я больше не планирую так как нет труб, был гидросальпинкс, подскажите может есть другие варианты лечения кроме спирали? или спираль это самый оптимальный вариант, ставить ее боюсь и не хочу.

Варикоз НК, ШОП, панкреатит
34 года

Здравствуйте! В Вашем случае я согласна с врачом, спираль самый эффективный метод лечения гиперплазии согласно клиническим рекомендациям по гипеплазии эндометрия. Если еще таблетированный препарат норколут, показанный с целью терапии гиперплазии , но его применение менее эффективно. КОК, согласно клиническим рекомендациям и инструкции к самому препарату, не показаны для терапии гиперплазии.

Ксения, здравствуйте. Можно принимать КОК, например Джес, препарат тоже профилактирует патологию эндометрия и обладает контрацептивными свойствами. Начинать прием с первого дня цикла по 1т в день.

Здравствуйте, спираль это очень удобный и безопасный вариант, не оказывает системного воздействия на весь организм, не нужно пить каждый день таблетки, ставить и вынимать не больно прям на приеме у гинеколога, месячных не будет, но это не значит что ничего не работает, яичники продолжают работать как им положено, это обусловлено действием на эндометрий, он становится тонкий и отторгаться становится нечему, есть вариант пить кок линдинет-30 с 1 дня месячных по 1 таб в день.

Здравствуйте, самый наилучший метод это введение спирали мирена

Здравствуйте! Мирена в вашем случае имеет много преимуществ. А именно - способствует замедлению роста слизистой, подавлению деления клеток. В результате применения Мирены мазня "исчезает". Из плюсов так же удобство ежедневной дозировки гормона. У кок есть такие побочные действия как ухудшение состояния варикозных вен(за счёт сгущения крови).

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Елена, Подскажите на какой день цикла ставится эта спираль? гистероскопия была 7 марта, после 18 марта по циклу были выделения, сегодня 13 день цикла

Рекомендуется вводить в полость матки на 1-7 день менструального цикла

Здравствуйте. Можно спираль мирена, а если вы не хотите, можно конечно же кок тоже, при приёме кок эндометрий тонкий и обладает противорецедивной терапией. Из кок можно мидиана, ярина, Жанин или силуэт. Приём начинайте с первого дня месячных

Добрый день.
Если у вас выраженный варикоз (в смысле, не "сосудистые звездочки" на ногах, а что-то более серьезное) - вам не рекомендованы ни Мирена, ни КОК. по этому поводу можно посоветоваться с доктором-ангиохирургом, который занимается вашими венами.
Если все это не так - принимайте КОК Жанин или Силуэт с лечебной целью. Это намного удобнее Мирены и всегда можно беспроблемно отменить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Игорь, варикоз выраженный, была лазерная коррекция, сейчас вены не выпуклые, но достаточно хорошо видны сквозь кожу, сосудистые звездочки тоже есть

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Игорь, периодически прохожу курс детралекса

Принятый ответ

Тогда КОК для вас - не лучший выбор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Игорь, т.е. лучше все таки спираль? В противопоказания не чего не указано про варикозное расширение вен, или тромбоз.

Еще остаются методы лечения, вовсе не связанные с контрацепцией - применение дюфастона, утрожестана, например, в циклическом режиме - с 5 до 25 дни цикла.