Консультация детского невролога /

Вздрагивания во сне — вопрос №1395420

Дочке 3 года , уснула вчера около 10 вечера, и в 12 ночи начала вздрагивать, как будто мышцы сокрощались ,вздрогнет,повернётся и дальше спит ,и так за ночь очень очень много раз ,насколько я заметила, каждые 5 минут. Проснулась я в 5 и она все ещё вздрагивала,сейчас нет. Я спросила,что её беспокоит, она сказала ничего не болит и дальше уснула. Что это может быть ? Стоит ли в срочном порядке навестить невролога?Такого раньше не было , температура нормальная, днем тоже все было хорошо.

Возраст: 32

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По описанию это доброкачественные миоклонии сна.
Но,чтобы не пропустить патологию желательно провести ночной видеомониторинг ЭЭГ- 4 часа.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, по возможности сделайте ЭЭГ, ОАК, сейчас можно витамин д, омега магний, снизьте экранное время.
Принятый ответ

Невролог
Здравствуйте.
Скорее всего это доброкачественные миоклонии сна, нормальное явление как у детей, так и у взрослых. У детей выражены сильнее в силу незрелости нервной системы. Могут учащаться на фоне перевозбуждения, инфекционных заболеваний.
На всякий случай пройдите ЭЭГ.
Ограничьте просмотр мультфильмов и активные игры перед сном.
Принятый ответ
Клиент
Алина, здравствуйте, спасибо, действительно, она перед сном в тот день смотрела мультики ,может с этим связано ,больше таких вздрагиваний не было,но ээг сделаем