Высыпания на определённых участках

Здравствуйте! Начну с того,что переболела ковидом в августе 2023, 4 месяца назад...тут всё и началось На данный момент появились пятна на теле...печёт на этом месте внутри Такое чувство,что кожа сухая и трескается Печь начинает после купания Мазала пантенолом 3 дня, не проходит И пятна эти в определённых местах На руках, на груди по бокам, и спина сверху

Гастродуоденит
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Людмила.
Прикрепите фото, чтобы дать рекомендации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Татьяна Сергеевна, здравствуйте! Прикрепила!

Это проявления нуммулярного дерматита, чаще всего провоцирует сухость кожи, трение, анемия, недостаток микроэлементов, стресс.
Рекомендую проверить общий анализ крови, ферритин, ттг, ат к тпо, асло, вит Д, В12, В9, хеликобактер IgG, лямблии и токсокары, биохимию, IgE общий.
Пить достаточно воды 30мл на кг веса.
Хб одежда, не синтетическое, чтобы не было раздражения кожи дополнительно.
Рекомендую по лечению
Внутрь Цетрин 1 т 1 р в день 10дней.
Наружно бальзам Цикапласт с вит В 5 бауме 2 р в день до полного разрешения высыпаний.
Крем Акридерм 2 р в день 10дней, тонким слоем, это гормональный крем, он снимет воспаление.
Ванну пока не принимать, только лёгкий душ.
Мочалкой не растирать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Татьяна Сергеевна, спасибо за ответ! Некоторые из предложенных анализов я сдавала, сейчас прикреплю! Аллергии не было! Я один раз ванну приняла и я вся красная была в тех местах где был контакт с водой
После этого только душ, и вот несколько дней подряд и на душ такое
Слизистые пекут прям

Да, анализы спокойные, есть небольшие изменения.
Необходимо проверить остальные.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Татьяна Сергеевна, ттг тоже сдавала, не могу найти скрин, было нормально и там!
Скажите пожалуйста, а вот лейкоциты понижены и там с эритроцитами изменения, это может быть нехватка витамина в9 или в12?
Я конечно не думаю, питаюсь хорошо,стараюсь за это время, рыбу кушала хорошо, прям хотелось
Просто сейчас начала пить фолиевую от solgar
Там дозировка 0,4 и мне страшно теперь, вдруг у меня излишек наоборот?
Это страшно если я пью, а он в норме?

Продолжить можно Солгар.
Это не критичные изменения.
Лучше проверить Вит 12 и В 9.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Татьяна Сергеевна, Хорошо, спасибо, я поняла, буду проверять!

На здоровье!

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Татьяна Сергеевна, скажите пожалуйста, а сколько пить по времени можно фоливую в этой дозировка? 0,4?
Купила ещё комплекс группы В от Solgar
Ну ещё не начинала

400мкг можно принимать 1 р в день месяц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Татьяна Сергеевна, большое спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте
Это на фоне чувствительности кожи у вас
После ковида бывает такое состояние
Наружно эмульсия эмолиум 2-3 р в день на регулярной основе
Постепенно нормализуется
Носите нераздражающую ткань свободнее натуральных материалов

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Марина Геннадьевна, здравствуйте! Скажите, это внутри организма что-то?
Вот такое пятно как круглое на фото, у меня до ковида было именно на руке в месте, периодически появлялось, но в остальных местах такого никогда не было
Меня беспокоит,что и слизистые пекут в этот момент( от чего так со слизистой тогда?

Это все последствия ковида,такое бывает что чувствительность кожи и слизистых бывает,реакция на внешние факторы.
Все нормализуется со временем.
Оак с лейкоформулой проверьте профилактически.
Увлажняйте кожу регулярно создавая защитный слой тем самым.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Марина Геннадьевна, я сдаю периодически оак...я прикрепила анализы, там наблюдается уже долгое время, что лейкоциты понижены, и это ещё было до ковида...и сейчас такое, всегда когда сдаю лейкоциты низкие, лимфоциты завышены
Есть помутнение головы на протяжении дня, очень плохо понимать окружающих....проходило, сейчас опять вернулось и так часто,что сил нет...
Не знаю каждый раз чем это обернеться...хожу по дому, а в голове туман...

С неврологами поработайте
Для сосудов препараты нужно или в таблетках или капельницах курсом
Возможно и чувствительность кожи и слизистых пройдёт после.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Марина Геннадьевна, вы знаете, была у невролога, был назначен курс венарус, я пропила! Мексидол делали уколы!
Я к сожалению живу в местности где нет невролога(
Общалась на сайте, посоветовали семакс капли!

Если жалобы не ушли,надо ещё раз сходить на приём.
Скорее всего ещё другие препараты назначат

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Марина Геннадьевна, я услышала, хорошо, спасибо большое за ответы!

Принятый ответ

Здравствуйте, Людмила
Это от сухости кожи
Проверьте уровень витаминов и микроэлементов в организме
- наружно: липикар, эмолиум, Атодерм крем
- аевит по 1 кап 2 раза в день месяц
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Виктория Николаевна, здравствуйте! На какие сдать на первом месте анализы на микроэлементы и витамины?
Я пила курсом супрадин вот недавно

Проверить работу ЖКТ. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Исключить Сибр и Сигр
Посетить гастроэнтеролога

Проверьте дефициты по витаминам и микроэлементам : Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Коррекцией занимается терапевт
Восстанавливать только после лечения жкт, если будут обнаружены проблемы

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Виктория Николаевна, хорошо, попробую сдать эти все анализы! Скажите пожалуйста, а каким способом исключить Сибр?
Что такое Сигр?

Синдром избыточного бактериального и грибкового роста
Это по части гастроэнтеролога
ХМС по Осипову или сокращенный вариант колонофлор 16
Комплексное исследование кала

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Виктория Николаевна, хорошо, поняла, спасибо большое за рекомендации и ответ!

На здоровье?

Принятый ответ

Людмила,здравствуйте
На фото дерматит на фоне сухости
Рекомендую :
-крем липикар или авен ксеракалм 2-3 р в день ежедневно
-гель для купания атопик или липобейз для сухой кожи
-проверить дефицитные состояния (вит д,ферритин,железо,цинк,меди,магний,кальций,витамин А)

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Светлана Александровна, здравствуйте! Спасибо за ответ!
Анализы попробую сдать поехать!
Скажите а слизистые печёт, это тоже может так быть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Светлана Александровна, просто я 3 дня мажу уже пантенолом кремом и всё-равно такое

Людмила,это может быть и на фоне сухости,еще обратите внимание на количество выпиваемой воды ,в среднем 30 мл/кг

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Светлана Александровна, пью очень много чая! Не знаю как считать, просто воды иди чай тоже ж вроде считается!?

Людмила,важно,конечно,именно потребление чистой воды