Консультация педиатра /

Расшифровка анализ крови ребенка — вопрос №1396031

Здравствуйте. Расшифруйте анализ крови ребёнка пожалуйста. Анализ назначен в связи с непроходящими соплями. Сдали ещё риноцитограмму, пока не готов. И какие есть варианты лечения данного состояния, для общего представления. Спасибо.

Возраст: 4

Педиатр
Здравствуйте. По общему анализу крови видно что повышены тромбоциты, эритроцитарные показатели что говорит о сгущении крови необходимо пить больше воды. Также повышены эозинофилы что говорит о аллергии.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Анастасия, сколько воды пьёт ребёнок? Признаки гемоконцентрации. Эозинофилы повышены, аллергическая реакция имеется? рекомендую сдать анализ крови на гельмо-скрин, иммуноглобулин Е, кал методом Parasep. Надо проверить на паразитоз и аллергические реакции (аллергоз).
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Клиент
Михаил, аллергии никогда не было. Началось резко, отёк слизистой носа, когда вокруг дома все расцвела. Как поступить в этой ситуации?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Возможно реакция на цветение, рекомендую прием препарата Виброцил, разрешен с 1 года к приему.
Принятый ответ
Педиатр
Необходимо выяснить природу аллергии, исключить продукты вызывающие аллергию а также не находится в местах цветения березы. Туалет носа солевым раствором. Назонекст по 1 дозе в каждый носовой ход один раз в день 2 недели . Эрика по 1/2 таблетке 1 раз в день 10 дней.
Клиент
Татьяна, спасибо. Подскажите пожалуйста если ранее никогда аллергии не было, а тут резко началась при цветении. Перерастает или только усугубится? Вокруг дома сад
Педиатр
У всех деток по разному, кто то перерастает кто то нет
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, по данным анализа крови лейкоциты, гемоглобин, эритроциты, эритроц.индексы, тромбоциты соответствуют норме. Есть небольшое сгущение крови, необходимо увеличить питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка. Также повышены эозинофиллы, что говорит об возможной аллергической реакции, либо глистной инвазии.
Ребёнок аллергик? Что-то беспокоит?
Клиент
Марина, никогда не было ни на что аллергии. Вот последние две недели при цветении началась сильная заложенность носа. Вокруг дома много цветущий растительности. Перерастает или усугубится?
Педиатр
Здесь трудно сказать, так как все люди разные, у кого-то с возрастом становится лучше и легче, у кого-то в одной поре. Необходима очная консультация аллерголога. Перед выходом на улицу можно орошать нос Аквамарис эктоин или Назаваль для аллергиков, они создают пленочку на слизистой носа и легче на улице находиться
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. По анализу крови гемоглобин,, эритроцитарные индексы в норме. Тромбоциты норма от 150 до 500.
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами до 5 лет это норма.
Лейкоциты, СОЭ в норме. Воспалительных проявлений нет.
Отмечается повышение эозинофилов и базофилов, что может быть при аллергии и гельминтозах.

Для исключения аллергии необходимо смотреть общий иммуноглобулин Е, эозинофильный катионный белок. Для исключения гельминтов необходимо сдавать кал на яйца гельминтов и простейших троекратно методом обогащения ( PARASEP), соскоб на энтеробиоз троекратно.

Ребенок аллергик? В семье есть аллергики?
Клиент
Яна, в семье есть алергики, но у ребёнка никогда не было. Парасепт сдавали несколько раз в этом год, чисто. Началось резко в период цветения, вокруг дома сад. Ждать на преператах пока пройдёт период?
Педиатр
Если замечаете что усилилось в период цветения тогда действительно это причина аллергического насморка.

Да, в этот период давайте антигистаминные препараты.
Чаще промывайте ребенку носик изотоническим солевым раствором.
При выходе на улицу применяйте в носик барьерные средства ( назаваль, аквамарис с эктоином). После улицы тоже промывайте носик.

Гормональные спреи назначали ребенку? У аллерголога так понимаю еще не были?
Клиент
Яна, сначала педиатр прописала противобактериальную терапию, но улучшений не было и пошли на кровь. У аллерголога пока не были. Ничего не принимаем. Есть на руках Зиртек, могу дать согласно инструкции на ночь, чтоб спал нормально?
Педиатр
Да, зиртек давайте на ночь по 10 капель пока что на 5 - 7 дней.

Нужно обязательно посетить аллерголога, чтобы подобрать базисную терапию в период цветений и выяснить на что именно реагирует.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте

По оак есть признаки сгущения крови, возможно перед сдачей крови ребёнок мало пил жидкости.

Также повышены эозинофилы, признак либо аллергии либо глистной инвазии

В любом случае нужно дождаться риноцитограмму