Консультация дерматолога /

Пятна на ноге уже 7 лет — вопрос №1396181

Здравствуйте! Подскажите что это и чем лечить . Уже лет 7 наверное пятна эти , сейчас обратил внимание что появилось на другой ноге не большого размера . Пробовал мазать клотримазолом 2 недели , не помог

Возраст: 31

Хронические болезни: Гастрит

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Будет правильным представить снимки мест поражения.
Клиент
Сергей, фото добавил

Венеролог, Дерматолог, Детский
Спасибо.Это васкулит. Ваше средство вам не поможет. Выполните клинический анализ крови,гемостазиограмму,уровень гликированного гемоглобина, уздг сосудов нижних конечностей.Наружно используйте мазь троксевазин два раза в день, прием аскорутина курсом в месяц.
Клиент
Сергей, подскажите пожалуйста , если мазать мазью и пить аскурутин пятна уйдут ? Анализы сдам , что делать после этого ?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Затем посетить флеболога в очном порядке или представить заключение в вашем вопросе.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! Это хроническая пигментная пурпура, форма васкулита. Воспаляются мелкие сосуды ног. Часто после ОРВИ, в последнее время вижу после ковида у пациентов.
Кровь выходит в кожу, гемоглобин распадается, и поэтому такой коричневый цвет
Нужны свежие анализы:
Общий анализ крови+СОЭ+С-реактивный белок, биохимия, коагулограмма+Д-димер, общий IgE. Это в первую очередь.
Лечением занимаются дерматологи и ревматологи

Сейчас можно Фуцикорт крем утро, на ночь Тридерм мазь 2недели

с уважением,
Юдина Марина Михайловна
врач дерматолог, аллерголог-иммунолог, к.м.н, стаж 16 лет, г.Москва
Клиент
Марина, добрый день ! Подскажите как сложно и долго это лечить ?
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Кожа страдает вторично из-за сосудов. Поэтому в первую очередь нужно заняться сосудами, иначе будет прогрессировать
Венеролог, Дерматолог, Детский
Мирослав,здравствуйте
Высыпания сосудистого характера
Первым делом сдать коагулограмму,Узи сосудов нижних конечностей
На высыпания :
-крем акридерм +гепариновая мазь смешать 1 :1 и тонким слоем нанести на высыпания 2 р в день 7 дней
-аскорутин по 1 т 2 р в день 3недели
-не тереть
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Мирослав

По фото похоже на болезнь Шамберга.
Не очень хорошо поддается лечению.

Принимайте таб пентоксифиллин 300 мг 1 таб 1 раз в день 1 месяц, Аскорутин 3 раза в день 1 месяц, наружно мазь акридерм 2 раза в день 21 день.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Мирослав
Не теряйте время
Вам необходимо сделать узи сосудов н/к, показаться сосудистому хирургу
Это нарушения в работе сосудов - васкулит
- аскорутин 1 т 3 раза в день месяц
- вит С 500 мг в день месяц
- наружно: троксевазин мазь 2 раза в день
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это болезнь Шамберга. Заболевание хроническое, связано с аутоиммунным повреждением капилляров.
По обследованию:
1)УЗИ вен и артерий нижних конечностей
2) Клинический анализ крови ,биохимический анализ крови – СРБ.стрептолизин , ревматоидный фактор , ЛДГ. Глюкоза , коагулограмма
Лечение:
- аскорутин по 1т х3 раза после еды 1 месяц
- пентоксифиллин 100мг 1т 3 раза в день 8 недель
- наружно крем акридерм 2 раза в день 2 недели, далее 1 раз в день еще 2 недели
Ограничьте нагрузку на ноги, особено подъем вверх, избегайте переохлаждения, перегревания, травматизации
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это сосудистые пятна . Нагрузка на ноги , слабая сосудистая стенка , травмы могут давать такую картину . Наружно гель Лиотон 2 раза в день . Показаться сосудистому хирургу , сделать узи нижних конечностей